NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 710   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 27. Стр. 710 (718)

ми поэтики и стихологии. Брюс. О рифме. — Алексеев, 1776 (доп.) стихол:ог и я . — О т греч. st%coV — стих и log%a — учение.

СТИХОМА́НИЯ, и, ж. Устар. Болезненное стремление к сочинению стихов (1. Сти хв1и3 знач.) Автор болен страстию к стихомании, а т алантом, как видно из этих же стихов, не богат. Бел. Литер. и журн. заметки. Стихомания расцвела пышно; несмотря на неурядицы, на недостаток бумаги, на типографские цены, несмотря ни на что, книги, книжечки, книжонки, брошюры, листовки, написанные стихами, выходили. М. Кузмин, Парнасские заросли. — Даль (3 изд.) стихом:ания .

СТИХОПЛЁТ, а, м. Разг. Пренебр. Плохой, бездарный сочинитель стихов ( 1 . С т и хв1и3 знач.) Авось, о Шиболет народный, Теб е б я оду посвятил, Но стихоплет великородный Меня уже предупредил. Пушк. Е. О. Молчал он долго, а затем ..стал что-то писать , и я подумал злорадно: кропает стишонки, стихоплет. Гор, Чел. без привычек. Дальше мой взгляд упал на эпохальное творение «Что растет на грядке».. На «В морковке витамины для внученьки, для Нины» я уже начала сомневаться в психической нормальности автора-стихоплета. Е. Великина, Пособие по укладке парашюта. — Слов. Акад. 1847: стихопл:е т ; Ушаков 1940: стихоплёт .

СТИХОПЛЁТСТВО, а, ср. Разг. Пренебр. Сочинение плохих, бездарных стихов (1. Сти хв1и3 знач.) Рыцари и благородные дамы занимались стихоплетством, оказывали покровительство странствующим певцам. Писар. Истор. разв. европ. мысли. — Как вы полагаете, почтенный? — обратился ко мне инспектор классов, прочитавший переписанное товарищем стихотворение, в котором героем был он. — Ведь это вы занимаетесь стихоплетством? — презрительно добавил он. Станюк. Маленьк. моряки. — Ушаков, 1940: стихоплётство .

СТИХОСЛАГА́ТЕЛЬ, я, м. Устар. Сочинитель стихов (1. Сти хв1и 3 знач.) стихотворец. Случевский оказался стихослагателем самого посредственного, даже ординарного, кал ибра. Стасов, Рекомендации и рекомендатели. Поль Фор, избранный князем поэтов значительным большинством голосовавших четырехсот стихослагателей, должен был прочесть реферат на тему: «Поэты и газеты». Луначар. Этюды критические. — Слов. Акад. 1792: стихослаг:атель .

СТИХОСЛАГА́ТЕЛЬСТВО, а, ср. Устар. Сочинение стихов (1. Стих в 1 и 3 знач.) стихотворство. Первый успех в стихослагательстве ободрил его [Кольцова] , и о н начал после этого слагать и другие стихотворения. Доброл. А. В. Кольцов. — БАС 1963: стихослаг:ательство .

СТИХОСЛО́ВНЫЙ, ая , о е . Устар. То же, что стихотворный. Между тем Василий Кириллович читал ему [Подачкину] стихословный акростих в честь герцога курляндского. Лажечн. Ледян. дом. В одном стихословном послани и к N автор-улан говорит: «Давн о я с горя пью запоем». Бел. Я рисовал очерки. — БАС 1963: стихосл:овный .

СТИХОСЛОЖЕ́НИЕ, ье , я , ср. 1. Сочинение стихов (1. Сти хв1и 3 знач.) В классе немецкой поэзии девицы занимаются не только чтением и разбором немецких стихов, но и самостоятельным стихосложением. Ушин. Педагог. поездка по Швейцарии. Я охотно упражнялся в стихосложении, легко находил рифмы, но почему-то стихи у меня всегда выходили юмористическими. М. Горький, В людях. 2. Система построения и организации ритмизованной стихотворной речи. Стихосложение малороссийское самое выгодное для песен: в нем соединяются вместе и размер, и тоника, и рифма. Гог. О малорос. песнях. У древних эллинов и римлян было стихосложение метрическое, основанное на счете долгих и кратких слогов, у р оманских народов принято стихосложение силлабическое, основанное на счете слогов вообще. Брюс. Ремесло поэта. Потом почему-то ударились в теорию стихосложения, и зазвучали слова «хорей», «анапест», «амфибрахий», «верлибр», «лирический герой», «консонансная рифма». В. Войнович, Замысел. — Слов. Акад. 1794: стихослож:ение .

СТИХОТВО́Р, а, м. Устар. То же, что стихоплет. Какой-то Стихотвор (довольно их у нас) Послал две оды на Парнас. В. Пушк. Эпиграмма. Дописав последнюю строку, Нежданов бросил перо и, сказав самому себе: «Ну — теперь постарайся заснуть и забыть всю эту чушь, стихотвор!» — лег на постель. Тург. Новь. — Слов. Акад. 1847: стихотв:ор .

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 710   след.    +10    +50    +100    последняя