Большой академический словарь (БАС). Том 23.
Стр. 691 (699)
первом сплошал! Некр. В деревне. Медведь быстро метнулся ко мне... Я откинул ружье, всадил рогатину в брюхо зверя, упер черенок в мерзлую землю. Арамил. На горностаев. реке. 3. Палка с развилиной. Слева от пильщика стоит паренек с рогатиной. Его обязанность — подтолкнуть сосну, чтобы она упала куда следует. Крутилин, Мастерская в глух. переулке. ◊ В сравн. Начались поля. Дорога расходилась рогатиной. С. Антон. Лена. / О старинном примитивном орудии земледелия в виде стержня с развилкой на конце. Для примитивных орудий земледелия и домашнего обихода служит длинная ветвь или ствол с разветвлениями: рогатина, вилы, соха, подсошки и подсоха. Н. Собол. Русск. нар. резьба по дереву. — Срезневский: рогатина ; Лекс. 1762: рогатина ; Росс. Целлариус 1771, с. 432: рога́тина .
РОГА́ТИНКА, и, род. мн . нок , ж. Разг. Уменьш.-ласк. к рогатина. Я много раз пытался кататься, стоя на чунках, но неудачно: как только я становился на дощечки чунок и упирался в лед рогатиной, чунки вылетали из-под ног. Гладк. Вольница. — Слов. XI—XVII вв.: рогатинка ; Росс. Целлариус 1771, с. 432: р о га́тинка .
РОГА́ТИТЬСЯ, ится , несов. Разг. Выступать, выдаваться над чем-л. в виде рогов. Под ногами рогатились скрюченные, будто живые, корни. И. Виногр. Подробности жизни. Костры погасли, пепел раздуло ветром, и оголенные черные головешки мрачно рогатились в обтаявших от огня глубоких снежных чащах. Сартак. Филос. камень.
РОГА́ТКА, и, род. мн. ток , м. 1. Переносное заграждение в виде продольного бруса н а крестообразных с тояках. — Что такое, спросил я с нетерпением. — Застава, барин, — отвечал ямщик. В самом деле, я увидел рогатку и караульного с дубиною. Пушк. Кап. дочка. Пропущ. гл. Бой трещоток продолжался, набатный звон кой-где еще гудел; будочники спешно загораживали улицы рогатками: «Нет проходу!.. Назад, назад»! Шишк. Ем. Пугачев. / Оборонительное заграждение против пехоты и конницы в виде скрещенных и соединенных между собой деревянных или железных кольев, опутанных колючей проволокой. [Пугачев] расположился.. в пяти верстах от Оренбурга.. Начали очищать ров, окружающий город, а вал обносить рогатками. Пушк. Ист. Пугачевск. бунта. Немцы выбросили по всей линии окопов рогатки с сетчатой проволокой. Шолох. Тих. Дон. / Обычно мн. Перен. Препятствия, препоны. Вместо трона Луи попал в тюрьму в ожидании суда. Это так испугало его мать, что она ринулась через все рогатки в Париж сама, чтобы умолить короля помиловать ее сына. Серг.Ценск. Севаст. страда. ◊ Ставить рога́тки . Препятствовать осуществлению чего-л. «Что ни день, ставят новые рогатки; вмешиваются, портят, заставляя принимать, например, такие работы, как тот иконостас!» Григор. Акробаты благотвор. — В бризе специальный список ведут, какие рогатки ставит инструментальный цех. Катерли, Бронз. прялка. 2. Палка с развилиной. — Торчали рогатки, на которых недавно висели солдатские котелки. А. Гонч. Наш корреспондент. Мы рубили орешник и искали рогатку на грабли. Песков. Путеш. с молод. месяцем. / О приспособлениях, имеющих форму развилки и предназначенных для удержания каких-л. предметов, вкладываемых в них. Зина не дослушала; ..она медленно, но крепко — как уже было в разговоре с Клепиковым по телефону из кабинета Черноголового, — опустила, втиснула в рогатки аппарата трубку. Бахмет. Преступл. Мартына. 3. Деревянная развилка с привязанной к е е концам резинкой для метания. После лука у меня был самострел, потом рогатка с резинкой, из которой я одной дробинкой почти без промаха бил воробьев. Пришв. Охота за счастьем. [Гаврюшка] вынул из столика рогатку, натянул резинку, нацелился на сияющую дырку и щелкнул, выстрелив в нее камешком. Гладк. Вольница. 4. Деревянный ошейник (для домашних животных) с выступающими концами, не позволяющими пройти через узкий проход. 5. Устар. Железный ошейник с длинными остриями, надеваемый в виде наказания на шею кому-л. Ах, Сашка! Что с тобою будет? Тебя в рогатку закуют, И рой друзей тебя забудет. Полеж. Сашка. Две недели высидел Арефа в своей рогатке. Железо въедалось ему в плечи, и тонкая шея была покрыта струпьями. Мам.Сиб. Охонины брови. 6. Обл. Палочка с сучками на конце для взбалтывания, взбивания чего-л.; мутовка. [Пастырь] учил клюкою и п е
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы