NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 685   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 28. Стр. 685 (693)

Иванович Выжигин. — Сыромятники! На гужи только их товар. А я подошву, полувал, юфть, хром выпускать стану. Сартак. Хребты Саянские. Государыня знала, сколько пожертвований он [Старицкий] сделал в церквах по почившему брату, сколько подстрелил зайцев на последней охоте и даже то, что у него в слободе сыромятников завелась зазноба. Е. Сухов, Тайная любовь княгини. — Слов. XI—XVII вв.: сыромятник ; Вейсманн, 1731, с. 746: сыромятник ; Росс. Целлариус 1771, с. 510: сыромя́тник .

СЫРОМЯ́ТНЫЙ , а я, o e . Относящ. к сыромяти, являющийся сыромятью. У этого помещика была тысяча с лишком душ, и попробовал бы кто найти у другого столько хлеба.., холстов, сукон, овчин выделанных и сыромятных. Гог. Мертв. души. — У меня ремешок был особенный, прочный, из сыромятной кожи. Пантел. Пакет. Местные жители вынесли на продажу коровье масло, зашитое в кожаные мешки, сухой творог, брынзу, обувь из сыромятных козлиных шкур. Овчинник. Дальневосточные соседи. / Сделанный из сыромяти. — И как ни взглянешь на Прохора, все-то он с девками!.. — шутливо произнес подошедший крестьянин с новой сыромятной сбруей на плече. Наумов, Дерев. торгаш. Кудинов намотал на палец сыромятный ремешок своего кавказского пояска. Шолох. Тих. Дон. Когда искусный удар свалил разбойника на землю, Михась снял с потерявшего сознание детины сыромятный кожаный пояс. И. Алексеев, Западня для леших. / Связанный с производством сыромяти. Сыромятный цех .:Дифференциация шорного и сыромятного промыслов далеко не повсеместна. Куст. пром. России. Место в старой Москве, где жили и работали шорники, мастера кожевенного и сыромятного дела, можно определить, найдя на карте Кожевническую улицу и К ожевнические переулки. М. Горбаневский, В мире имен и названий. — Слов. XI—XVII вв.: сыромятный ; Нордстет, 1782: сыромятный ; Слов. Акад. 1822: сыромя́тный .

СЫРОМЯ́ТЬ ,и , ж. Недубленая кожа, обработанная жировыми веществами, делающими ее очень прочной и эластичной. Старухи, выминая в одеревенелых руках своих жесткую, черствую сыромять, вымоченную в молоке, прокопченную на дыме, перебранивались с шаловливыми ткачками. Даль, Бикей и Мауляна. Прижатый культяпкой к боку, торчал у Кузьмы свитый из сыромяти толщиною в п алец кнут. Пермитин, Горн. орлы. Однажды [Груздев] привез для колхоза новехонький с гужами из лучшей сыромяти хомут, в другой раз перепряг мерина в чужие новые дровни. Белов, Под извоз. — Срезневский (доп.) сыромять ; Нордстет, 1782: сыромя́ть .

СЫРОНИЗИ́РОВАТЬ , рую , руешь , сов. , неперех. Высказаться о ком-, чем-л. с иронией. Я завел будильник и, не удержавшись, сыронизировал: — О варварстве нашей эпохи ровно в девять тебе напомнят твои любимые часы. Мариенгоф, Мой век, моя молодость.. Витя Шушаков попробовал сыронизировать, н о его не поняли. А. Слаповский, День денег. — Радужную перспективу ты мне нарисовал, — нашла в себе силы сыронизировать Палусова. Б. Бабкин, Снова наемник.

СЫРОПУ́СТ ,а , м. Устар. День, время, предшествующие посту, в которые, по уставу православной церкви, заканчивается употребление в пищу молочных продуктов и яиц. Знала [баба] , сколько в году бывает мясопустов и сыропустов. Бонч-Бруевич, Материалы к ист. и изуч. русск. сектантства.. Невозможно представить себе любую улицу и переулок в Елохове без живого, въедливого в уши, бодрого крика разносчиков и развозчиков.. По крику этому, сидя в комнате, можно было узнать, какое время года и какой церковный уповод времени: «мясоед», «мясопуст», «сырная неделя» (попросту — масленица) или «сыропуст» и сам великий пост .Д урылин, В своем углу. [Кортомский:] Сыропуст на носу. Покаянные настроения. Такая картина. Надо молиться . Б . Пастернак, Слепая красавица. — Срезневский: сыропустъ ; Алексеев, 1794: сыропу́ст .

СЫРОПУ́СТНЫЙ ,а я , о е . Устар. Относящ. к сыропусту. Иоанн IV еще постановил синодики по умершим невинно в его царствование. По ним он велел петь панихиды и служить литургию собором в субботу сыропустную. А. Терещенко, Быт русского народа. Затем 3 марта в сыропустное Воскресенье [царица] посылает на Кулишки в богадельни нищим сту человекам по алтыну милостыни. Забелин, Домашн. быт русск. цариц в XVI и XVII столетиях. ◊ Сыропу́стная неделя, седмица. а\ Первая неделя Великого поста, во время которой закан

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 685   след.    +10    +50    +100    последняя