NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 685   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 22. Стр. 685 (693)

мизинцы, указательные и большие пальцы сложились в ветвистые рога. В. Тихомиров и С . Гуреев, Легенда о Якутсе, или Незолотой теленок. А вот распальцовка, как у бандитов, когда они козу показывают, тоже, наверное, какая-нибудь буква [в языке глухонемых] ? — Ы . — Смешно. А. Слаповский, Большая Книга Перемен. 2. Перен. Неодобр. Чувство собственного превосходства, гонор. Вот типовой диалог, восемь секунд назад подслушанный мной в телевизоре: — Ничего не понимаю... — Д а все ты понимаешь! Что называется, караул. Герои нашей телеи кинопродукции общаются исключительно в режиме наезда, в режиме распальцовки. И. Манцов, Ангел истребления. Мария давала инструкции Соколову: — С виду он обычный человек. И в ы общайтесь с ним по-дружески, непринужденно, постарайтесь быть культурным человеком, не надо этих распальцовок. Э. Резник и А . Демидова, Любовь и страхи Марии. Каждый фильм похож на приступ зубной боли, столько в нем неправильных и пафосных сдвигов, с которыми невозможно бороться, которые невозможно одолеть. Все это выглядит особенно противным на фоне режиссерской распальцовки — де, вот такие мы мужественные и независимые. Д. Бавильский, Художественный дневник Дмитрия Бавильского.

РАСПАЛЬЦО́ВОЧНЫЙ, ая , о е . Прост. 1. Относящ. к распальцовке (в 1 знач.) связанный с ней. Распальцовочный жест. 2. Неодобр. То же, что распальцованный. Распальцовочный нувориш. / С явно выраженным чувством собственного превосходства, гонором. Распальцовочный характер.

РАСПАЛЯ́ТЬ,я́ю ,я́ешь , несов. ; распали́ть, лю́, ли́шь , прич. страд. прош. распалённый , ая , о е , лён , лена́ , лено́, сов. ; перех. 1. Разг. Разжигать. Наволокли со всех сторон щеп, досок, дранок, рам, фанеры, подкатили мокрое бревно. У концов его, упрятанных в щепы, распалили костры. Федин, Города и годы. В кузове одного из «мерседесов» тлел маленький костерик, распаленный нашими гвардейцами. Мы в этом «мерседесе» грелись. Долмат. Было. / Нагревать до очень высокой температуры; раскалять. Не обращая внимания на то, что.. его немилосердно жгло и палило солнце в бока, в затылок, он быстро шагал по распаленному почти тротуару. Писем. Старческ. грех. Как мне тяжело зато ощущать себя в жидовском местечке, вдыхать отравленный и распаленный жарою воздух. Чайков. Письма. 1877 г. Жестокое солнце юга, казалось, сожгло весь воздух, распалило камень мостовых и домов. Гарин, Гимназисты. Печку [я] распалил до предела. В. Гельфанд, Дневники 1941—1943 гг. Как раз я в каптерку собирался лезть, и как меня кто надоумил — дай, думаю, сперва уголь поштываю [покидаю, пошвыряю] , плиту распалю, а после уже за продуктами слазаю. Владимов, Три минуты молчания. 2. Охватывать кого-л. сильным жаром; разгорячать. Давид Давидыч хотел поднять руку и н е мог. Тогда он закрыл глаза. Волна жара докатилась до его головы, застлала глаза и распалила. А. Н. Толст. Овражки. На кроватке.., разбросав ручонки, лежал трехлетний Миша, распаленный жаром. Его грудь тяжело вздымалась и опускалась. Постышев, Из прошлого. 3. Перен. Приводить в состояние сильного возбуждения. Отступая, они [французы] заманивали целые толпы в искусно замаскированные волчьи ямы.. Но странно, — все это только распаляло атакующих, лезших напролом. Серг.-Ценск. Флот и крепость. — А все же спокойно не можешь говорить, — перебил Кондратьев. — Д а Хворостянкин меня распалил. Бабаев. Свет над землей. ◊ Распаля́ т ь кровь, дух, ум и т . п . Негодованье, сожаленье, Ко благу чистая любовь И славы сладкое мученье В нем рано распаляли кровь. Пушк. Е. О. Один [оракул] политической частью Особенно ум распалил. Вяз. Хорош. люди. В той революции, братец, что-то было такое огненное, что распаляло душу. Личутин, Беглец из рая. / Разжигать, усиливать (чувства, страсти и т . п.) Одно событие еще более распалило в Паше охотничий жар. Писем. Люди сорок. годов. [А. Рокотов] жадно глотал снег. Но снег, казалось, только еще больше распалял жажду. Пермитин, Жизнь А. Рокотова. Скоро на скатертях.. начинали вырастать горы всякой закуски, от которой поднимался необыкновенный запах, распаляющий аппетит. В. Исаев, Фотография. ◊ Распаля́ т ь гнев, злобу, ненависть ит . п .— Угрозы мои распалили их злобу. Жук. Разруш. Трои. Усилием воли Павел отогнал от себя распалявшие гнев воспоминания о Суворове. Форш, Михайл. замок. Я отчаивался от собственного жалостливого раска

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 685   след.    +10    +50    +100    последняя