NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 682   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 23. Стр. 682 (690)

подсолнухи тянутся до неба. Чех. Письма. 1899 г. — В иной ( устар. ) форме: р и ци́н , а , м. и рици́на , ы , ж. — Даль: рицин , рицина ; Южаков: рицинус ; Ушаков, 1939: рици́н и рици́нка ; Б С Э ( 2 изд.) р и ци́нус .

РИШЕЛЬЕ́, нескл. , ср. Ажурная вышивка, в которой края рисунка обметаны петельным швом, а вырезанные просветы заполнены решетчатыми соединениями. [Мадемуазель] занялась вечной своей работой — вышивкой ришелье: обшивать белыми нитками дырочки на полотне. Н. Чуков. Княжий Угол. — МАС 1959: ришелье́. — О т собств. имени Richelieu (франц.)

РИШТА́, ы, ж. Паразитический круглый червь длиной больше метра, поселяющийся под кожей человека; заболевание, вызываемое этим червем, распространенное в тропиках и субтропиках. Он сорок три раза заражался риштой — подкожным червем-волосатико м — и выгонял его из своего тела, прикладывая тутовые листья, сдобренные постным маслом. С. Марков, Вечн. следы. — Брокгауз и Ефрон: ришта ; Слов. иностр. сл. 1937: ри́шта ; Б С Э ( 2 изд.) ришта́. ...

РОБ. Вторая часть сложных слов, указывающая на принадлежность к работникам какой-л. отрасли сельского хозяйства, указанной в первой части сложения (землероб, хлебороб, хлопкороб и т . п.) — Ушаков, 1939: р о б .

РО́БА, ы, ж. 1. Устар. Одежда, платье. Слегка шумя своею белою бальною робой, убранною плющом, ..она прошла между расступившимися мужчинами. Л. Толст. Война и мир. Наутро, 26 декабря, ей принесли приказ: быть сегодня на парадном обеде в богатой робе. Шишк. Ем. Пугачев. 2. Разг. Рабочая одежда. Бетонщики, землекопы и электрики в синих робах расхаживают между костров, походных горнов и бетономешалок. Павлен. На Востоке. Они уже сняли свои шахтерские робы — жесткие куртки и брезентовые штаны — и превратились в обыкновенных девушек — тоненьких и беленьких. Горбат. Донбасс. — Яновский, 1806: роба ; Ушаков, 1939: ро́ба .

РО́ББЕР, а, м. В некоторых карточных играх (вист, винт, бридж) — круг игры, состоящий из трех отдельных партий. Вист, роббер за роббером, без перерыва длится до девяти часов. Салт. Пошех. старина. Старая дама два первых роббера играла еще туда-сюда. Но потом ее старческое внимание утомилось. Она начала путать ходы и брать чужие взятки. Купр. Прапорщик армейск.:Устар. Ро́берт , а , м. Сыгравши два роберта, Чертокуцкий опять нашел под рукою стакан с пуншем. Гог. Коляска. — С иным ( устар. ) напис. и произнош.: ро́берт , а , м. (прим. см. выше) — Яновский, 1806: роберт ; Даль: ро́бер ; Толль, 1864: роббер ; Ушаков, 1939: ро́ббер .

РО́БЕРТ. См. Ро́ббер .

РОБЁНОК. С м . Ребёнок .

РОБЕ́ТЬ,е́ю ,е́ешь , несов ., неперех. Испытывать робость, боязнь от неуверенности в себе. Сначала он всегда робел и смущался при новых лицах, но потом, осмотревшись немножко, принимался делать свои наблюдения. Доброл. А. В. Кольцов. Он чувствовал, что не в силах занять Одинцову; он робел и терялся, когда оставался с ней наедине. Тург. Отцы и дети. — Нет, правда, — когда вы [доктор] по утрам приходите с этим самым зеркальцем на голове, это придает вам такую невероятную солидность, что я робею. Федин, Санаторий Арктур. ◊ Робе́ т ь перед кем-, чем-л. Я был очень застенчив и робел перед женщинами. Сам я казался себе неинтересным и несуразным. Корол. С двух сторон. Она встречала гостей с такой приветливой улыбкой, с такой любезностью, что мелкие шляхтичи, в первую минуту робевшие перед великолепием графского дома и блестящим обществом, становились смелее и увереннее. Н. Остр. Рожд. бурей. / Бояться, трусить. [Лиза:] Ах! мочи нет! робею: В пустые сени! боишься домовых, Боишься и людей живых. Гриб. Горе от ума. Гаврюшка оглядывался на нас и озабоченно вскрикивал: — Уж, почесть, полпути проплыли! Не робей! Гладков, Вольница. ◊ Робе́ т ь перед кем-, чем-л., ( устар . и прост. ) кого-, чего-л. Оренбургские казаки, с непривычки, робели ядер и жались к городу, под прикрытие пушек, расставленных по валу. Пушк. Ист. Пугачевск. бунта. Далеко молва летела, Что в бою он дерзко смел: Шел в атаку — знал, что делал, Перед танком не робел. Щипач. Видит месяц. ◊ С неопр. ф. глаг. Когда его сняли с поста, он полгода прятался в своей квартире.. Собственной супруге робел посмотреть в глаза. Аграновск. Круш. карьеры. — Слов. XI—XVII вв.: р о б h т и ; Росс. Целлариус 1771, с. 431: р о бе́ть .

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 682   след.    +10    +50    +100    последняя