Большой академический словарь (БАС). Том 23.
Стр. 675 (683)
РИТМИ́ЧНЫЙ, ая , о е ; чен , чна , чно . 1. Подчиненный ритму, совершаемый в определенном ритме. Все его движения удивительно ритмичны, проникнуты особым мужским изяществом. Н. Емельянова, Песня. Доносился ритмичный стук мотора, пронзительно пели и визжали пилы, полосуя бревна. Ажаев, Далеко от Москвы. Фраза должна быть краткой, ритмичной, чтобы читалась легко, «на одном дыхании». Замойск. Автобиография. / Размеренный в своем протекании, бесперебойный. — Ритмичной работой называется равномерное выполнение производственного плана. Уксусов, После войны. 2. Обладающий чувством ритма. С детства Нежданова была внутренне очень ритмична и прекрасно танцевала, любила танцевать. Львов, А. В. Нежданова. Сарматов был ритмичен, музыкален и производил впечатление своей скупой, едва уловимой мимикой. И. Набат. Зам. эстрадн. сатирика. Обладая голосом, ритмичный и темпераментный, он быстро выдвигается как водевильный актер. Янков. Оперетта. Ритми́чно, нареч. (по 1 знач. прил.) Пол задрожал и ритмично заколыхался под тяжелым топотом ног. Купр. Поединок. Сзади памятника, у пожарной части, образовался хор и, как бы поднимая что-то тяжелое, кричал ритмично: — До-лой ца-ря, до-лой ца-ря... М. Горький, Жизнь Кл. Самгина. Теперь вся автобригада Юрия Пронина, работая ритмично, без рывков, без спадов и взлетов, ежедневно перевыполняла план. Б. Полев. Рождение книги. — Слов. иностр. сл. 1937: ритми́чный ; БАС 1961: ритми́чно .
РИТМОВА́ТЬ, му́ю , му́ешь , прич. страд. прош. ритмо́ванный , ая , о е , несов ., перех. Устар. Придавать определенный ритм чему-л. В вышеупомянутом квартете особенно прелестна вторая часть.., отличающаяся оригинально ритмованной мелодией. Чайков. Второе и третье квартет. утра.. Композитор ритмует материал с таким расчетом, с каким оратор, в зависимости от дыхания, располагает в своей речи слова и фразы. Асафьев, Русск. опера. — БАС 1961: ритмова́ть .
РИТМО́ВКА, и, ж. Устар. Действие по знач. глаг. ритмовать. Первоначально, чтобы добиться правильной ритмовки в исполнении, Мареш завел колокол, отбивавший такт, и одновременно служивший аккомпанементом. Финдейзен, Оч. по ист. музыки в России. — БАС 1961: ритмо́вка .
РИТМОПЛА́СТИКА, и, ж. Система физических упражнений, обычно выполняемых под музыку, для всестороннего гармонического развития тела. — Ушаков, 1939: ритмопла́стика .
РИТМОПЛАСТИ́ЧЕСКИЙ, ая , о е . Относящ. к ритмопластике. Классический балет восторжествовал. А как же с многочисленными подражателями Дункан и ритмопластической школы Далькроза? Захаров, Слово о танце. — Ушаков, 1939: ритмопласти́ческий .
РИТО́Н, а, м. Старинный сосуд в в иде рога с небольшим отверстием в нижнем узком конце, через которое лилась струя напитка (обычно вина) А под деревянными сосудами поперек тайника лежал небольшой серебряный ритон — рог для вина. Бидзиля, Скифские сокровища. — БСЭ (2 изд.) р и то́н .
РИ́ТОР, а, м. 1. В античном мире — оратор и учитель теории красноречия. Правительство [римское] предоставляло дело воспитания частному произволу родителей, с одной стороны, грамматиков и риторо в — с другой. Гран. Истор. лит. во Франции и Германии. Дионисий был ритором по своему образованию, и н а первом плане стояло у него занимательное изложение и вопросы стиля. Мамкин, Ист. древн. Рима.:Устар. Ре́тор , а , м. Грамматисты и реторы [в Римской империи] , занимавшиеся преподаванием стилистики, не считывали новых писателей заслуживающими изучения. Черныш. Критика и библиогр. 2. Оратор, прибегающий к искусственным приемам красноречия, говор я щ ий красиво, пышно, но малосодержательно. Великий поэт и благор о днейший человек, по мнению французов, а по нашему мнению, несносный ритор, ..Шатобриан мог своими кудрявыми произведениями и речами восхищать людей, любящих высокопарность, но к практическому делу никогда и н и в чем н е б ыл способен. Черныш. Июльск. монархия. 3. Ученик или учитель по классу риторики (в 3 знач.) в старой духовной семинарии. Как только ударял в Киеве поутру.. семинарский колокол, ..то уже со всего города спешили толпами школьники и бурсаки. Грамматики, риторы, философы и богословы,
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы