Большой академический словарь (БАС). Том 23.
Стр. 671 (679)
казывает, что Гольдони был большой художник в рисовке характеров. А. Остр. От переводчика. 2. Действие по 4 знач. глаг. рисоваться. Он не мог с ним спорить или подозревать его в рисовке. Люций говорил всегда искренно. Бобор. Изменник. О чем бы он ни заводил речь — все это дышало простотой и глубокой убежденностью, без показных фраз, без всякой рисовки. Телеш. Зап. писат. Дежурный явно рисовался, и рисовка его адресовалась ко мне, человеку с воли. Нагиб. Встань и иди. — Нордстет, 1782: р и со́вка .
РИСОВО́Д, а, м. Лицо, занимающееся выращиванием риса; специалист по рисоводству. — Познакомился я с одним рисоводом; представьте, надеется разводить рис под самой Москвой. Серг.-Ценск. Моя переп. и знак. с А. М. Горьким. — МАС 1959: рисово́д .
РИСОВО́ДСТВО, а, ср. Разведение риса как отрасль сельского хозяйства. — Ожегов, 1952: рисово́дство .
РИСОВО́ДЧЕСКИЙ, а я , о е. Относящ. к рисоводству, связанный с рисоводством. Рисоводческий район. Рисоводческие хозяйства. Рисоводческие совхозы. — Ожегов, 1952: рисово́дческий .
РИ́СОВЫЙ, ая , о е . 1. Относящ. к рису. Рисовая шелуха.:Материалом для производства плетеных изделий.. служит.. пшеничная, ржаная и рисовая солома. Куст. пром. России. Мокрые срезанные колосья приходится сушить, прежде чем выколачивать из них драгоценное.. рисовое зерно. Вл. Солоухин, Откр. из Вьетнама. / Засеянный рисом. Подъезжая, мы попали в болотистое рисовое поле, хотя здесь для риса собственно слишком еще холодно и урожаи его бывают очень плохи. Гарин, Из дн. кругосв. путеш. Главная масса рисовых площадей сосредоточена в Китае и Индии. Якушк. Растениеводство. 2. Сделанный из риса; приготовленный из зерен риса, с рисом. Рисовый крахмал. Рисовая каша.:[Обед] состоит, по будням, из трех блюд. В тот день был рисовый суп, разварная рыба и телятина. Черныш. Что делать? Они выпили по чашке рисовой водки, закусили пампушками и в аренной на пару свининой. Седых, Даурия. ◊ Ри́совая бумага. Тонкая прочная бумага из соломы риса. Он уверенно берет нужный том, быстро листает тончайшие листки рисовой бумаги, находит интересующую его страницу. Федоренко, Япон. записи. 3. В составных названиях растений и насекомых. Рисовая лебеда. Рисовый долгоносик.:Присутствие сорных семян, а особенно рисовой просянки, вызывает необходимость специального сортирования. Якушк. Растениеводство. — Слов. Акад. 1822: ри́совый .
РИСТА́ЛИЩЕ, а, ср. Устар. Площадь для конских, гимнастических и других состязаний. Подъехав к южному концу ристалища, Аммалат остановился. Марл. Аммалат-бек. Никогда гарденинские лошади не появлялись на ристалищах, и это будет первый дебют. Эртель, Гарденины. / Состязание. [Владелец усадьбы] наслаждался конскими ристалищами, ел фрукты и нюхал цветы. Салт. Пошех. старина. В городе по сию пору сохранились конные ристалища — остатки древних турниров, — ристалища эти бывают ежегодно дважды на площади. М. Горький, Письма. 1910 г. — Поликарпов, 1794: риста́лище к о нское; Алексеев, 1773: риста́лище ; Алексеев, 1794: риста́лище .
РИСТА́НИЕ, ье , я , ср. Устар. Спортивное состязание в беге, езде, скачках. Игры состояли в ристаниях на колесница х и в кулачных боях. Писар. Ап. Тианский. Проехав через арену до противоположного конца, откуда начинается скачка, Калигула выбирает себе трех противников из сенаторов и начинает ристание. Черныш. «Пропилеи». Сб. статей.., изд. П. Леонтьевым. — Срезневский: ристание ; Берында, 1627: риста́ние .
РИСТА́ТЕЛЬ, я, м. Устар. Участник ристаний. Но когда уже кони в последний конец обратились К морю седому; тогда-то ристателя каждого доблесть Вдруг обнаружилась. Гнедич, Илиада. Ристатель! страх напрасный брось! Пусть мышцы сильные не дрогнут, Скорей клинок свой вознеси! Брюс. Ось. — Поликарпов, 1794: риста́тель .
РИСУ́НОК, нка м. 1. Нарисованное изображение кого-, чего-л. Я нарисовал в ней фигуру мальчика, вырвал рисунок из книжки и отдал ему. Гонч. Фрег. «Паллада». На этом рисунке был изображен дом с кривой крыше й и с дымом, который, как молния, зигзагами шел из труб. Чех. Дома. На лобовой части [танка] рядом с крестом чуть проступал рисунок скачущего оленя, может быть, символ быстроты. Шолох.-Синяв. Волгины. ◊ Рису́нок тушью, пером и т . п.; акварельный, карандашный
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы