Большой академический словарь (БАС). Том 22.
Стр. 657 (665)
угольные выступы стены, карниза и цоколя здания для декоративного расчленения фасада. Красиво то, по общему мнению, что попышней украшено. Если фасад дома загружен пилястрами, раскреповками, картушами, балконами.., значит, здание красиво! Конашев. О себе и своем деле. Основным украшением главных фасадов служили пилястры и колонны, поддерживающие антаблемент с раскреповкой, а также ниши, где стояли статуи. М. Сидорова и А . Чубова, Искусство Римской Африки. — БСЭ (2 изд.) раскрепо́вка .
РАСКРЕПОСТИ́ТЬ. С м . Раскрепоща́ть .
РАСКРЕПОСТИ́ТЬСЯ. С м . Раскрепоща́ться .
РАСКРЕПОЩА́ТЬ,а́юа́ешь , несов. ; раскрепости́ть, пощу́ , пости́шь , прич. страд. прош. раскрепощённый , ая , о е , щён , щена́ , щено́, сов. ; перех. 1. Освобождать от крепостной зависимости. [Помещик Толмачев] раскрепостил своих рабов за тринадцать лет до законной воли и з а это был весьма горько обижен царем. М. Горький, Нилушка. [Наполеон:] Раскрепостить крестьян мне следует в России! В. Соловьев, Фельдм. Кутузов.:Раскрепоще́нный , а я , ое , прич. в знач. прил. [Висленев] был продан как пария, как последний крепостной раскрепощенной России. Леск. На ножах. Движение раскрепощенных крестьян на восточные земли началось сразу же после 1861 года. Горбаневск. Где вы живете? 2. Освобождать от какого-л. гнета, притеснений, зависимости; делать свободным. Мы стали заветной мечтой всех трудящихся мира. Они смотрят на нашу страну, где труд р а скрепощен.., как н а п ример. Н . О с т р . Мужество рождается в борьбе. [Бунин] раскрепостил наконец себя, перестал думать о впечатлении, которое должен произвести, о существующих и обязательных законах. Рощин, Бунин в Ялте. Фантазия заливальщика бухтин полностью раскрепощена. Она напоминает и паясничанье скомороха, свободного от всех условностей, и видимую бессмыслицу юродивого. В. Белов, Лад. — Ушаков, 1939: раскрепоща́ть , раскрепости́ть .
РАСКРЕПОЩА́ТЬСЯ,а́юсь ,а́ешься , несов. ; раскрепости́ться, пощу́сь , пости́шься , сов. 1. Избавляться от какого-л. гнета; становиться свободным. С каждым годом все шире и глубже становится участие женщин в политической жизни страны, раскрепощаются женщины-мусульманки. М. Горький, Десять лет. Казалось, что единственный враг, мешающий работать над изобретением, — только [жена] Лукерья. Снять с с ебя тяжелые путы семейные, раскрепоститься, и жизнь обязательно изменится. Невер. Изобретатель. Маринеско говорит свободнее, красочнее, он как-то раскрепостился. Крон, Капитан дальн. плавания. 2. Несов. Страд. к раскрепощать. — Ушаков, 1939: раскрепоща́ться , раскрепости́ться .
РАСКРЕПОЩЕ́НИЕ, ье , я , ср. Действие по знач. глаг. раскрепостить, раскрепощать и раскрепоститься, раскрепощаться. [Лагутин] видел в раскрепощении крестьян нарушение пределов своей власти. Форш, Одеты камнем. У Натальи Борисовны не одно только вегетарианство было основной идеей, но еще и раскрепощение женской прислуги. Серг.-Ценск. Мое знакомство с И . Е . Репиным. Новаторство, когда мы думаем о пушкинском раскрепощении поэтической речи, нельзя равнять с «технологическими» опытами в лаборатории стиха. А. Решетн. В его подлунном мире. — Ушаков, 1939: раскрепоще́ние .
РАСКРЕПОЩЁННОСТЬ, и, ж. Внутренняя независимость в поступках, суждениях и т . п., отсутствие каких-л. запретов, ограничений. Внутренняя раскрепощенность и известная независимость Перчихина не осознаны им самим. Он обрел их, уйдя от людей и приобщившись к природе. Товстоногов, О «Мещанах». [Москвичи] гостей принимали весело, с забавами, с шутками, которые лишали московские званые вечера и обеды чопорности, соблюдения строгих правил этикета; они отличались раскрепощенностью, задушевностью и теплотой. Н. Рыжов, Рыжов о Рыжовой.
РАСКРЕПОЩЁННЫЙ, а я , о е. Независимый, свободный, не связанный с какими-л. запретами, ограничениями. [Гнор] стоял теперь как бы на вершине горы, еще дыша часто и утомленно, но с отдыхающим телом и раскрепощенной душой. А. Грин, Жизнь Гнора. Но раскрепощенные, высокие и низкие, визгливые и густые голоса обретали странное единство в том разрушительно-могучем чувстве, какое владело певцами. Нагиб. Переулки моего детства. На съемочной площадке царила удивительно добрая, раскрепощенная а тмосфера творческой радости. Б. Андр. Свет души.
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы