NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 654   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 27. Стр. 654 (662)

страховать спуск внизу. Встанете стенкой, знаешь, как в хоккее или футболе при назначении штрафного удара. В. Андреева, Форс-ажурные обстоятельства. — Срезневский: с т:нька ; Нордстет, 1782: стенка ; Слов. Акад. 1794: с т:енка .

СТЕННО́ВКА, и, род. мн. вок , ж. Устар. Разг. Стенная газета. [Костромичева] выбрали в редколлегию заводской газеты, и.. он по ночам сидел в столярном цехе и разрисовывал огромные полотнища стенновок. Катерли, Бронз. прялка. Как б ракодела его [ Женьку] уже не раз «прорабатывали» на собрании. Карикатурист изобразил его в стенновке «Горн» сидящим в обнимку с гитарой на груде запоротых деталей. Б. Полев. Горяч. цех. — Ушаков, 1940: стенн:овка .

СТЕННО́Й,:ая ,:ое . 1. Относящ. к стене (в 1—3 знач.) Стенной выступ.:— Так здесь-то живет она [Мановская] , — подумал он [Эльчанинов] , глядя на высокий дом, выходящий верхним этажом из-за стенной ограды, которою обнесена была усадьба. Писем. Боярщина. В восточной долине отдельно стоял крутой холм с древним монастырем на вершине, дальше было зелено и пусто, долина переходила в стенные скаты. Бунин, Жизнь Арсеньева . Доброковский бесчувственно смотрит, как огонь сочится через потолок, как дым сипит, врываясь в стенные щели. А. Иличевский, Перс. ◊ В составных названиях растений и животных. Стенной латук. Стенная ящерица. Стенная оса.:Сделанный, устроенный в стене. Стенная ниша.:Если бы не дядя Ларик, родители замерзли бы в нетопленой квартире: он привел трубочиста и даже разыскал где-то столетнего печника, чтобы тот восстановил стенную печь. М. Гиголашвили, Экобаба и дикарь. Прихожая. Стенной шкаф. В детстве я очень любил прятаться в этот шкаф. Он глубокий, потому что стены в нашем доме отменно толстые. М. Палей, Дань саламандре. 2. Предназначенный д ля помещения, вывешивания на стене (в 1 знач.) Стенной коврик. Стенное зеркало.:Маленькие стенные часы торопливо чикают на стене. Тург. Дворян. гнездо. Это была гостиная. В ней горела одна стенная лампа в круглом абажуре. Пастернак, Начало прозы 1936 года. Утром Бузгалин застал Кустова за нелепым занятием: тот делал какие-то пометки на стенном календаре, шевелил губами, лоб его морщился. .. А. Азольский, Монахи. ◊ Стенн:а я газета. Рукописная или машинописная газета, выпускаемая в какой-л. организации, учреждении, предприятии и т . п . и вывешиваемая на стене или особом стенде. На стене [библиотеки] висели правила для посетителей и стенная газета, раскрашенная цветными карандашами. Паустов. Пов. о лесах. [Алексей Львович и Марья Петровна] привыкли к семейной стенной газете, в которой Ива ставила родителям отметки за поведение. Кавер. Верлиока. ◊ Стенн:ая печать. О рукописных изданиях, вывешиваемых на стене. Редактор «Боевого листка» Генка Шаповалов должен был все достижения бригады отражать в стенной печати. Афонин, Пойма. 3. Выполняемый, выполненный на стенах (в 1 знач.) Стенная роспись.:Там, где оканчивается иконостас, начинается ряд священных стенных изображений. Вяз. Освящение церкви в Висбадене. Заинтересованный Яхмос решил прочесть стенные надписи, надеясь найти какое-нибудь объяснение происхождению камня. Ефрем. На краю Ойкумены. — Срезневский: с т:ньныи ; Вейсманн, 1731, с. 626: обои стенные ; Росс. Целлариус 1771, с. 502: стенн:ы й ; Даль: стенн:ой .

СТЕНОБИ́ТНЫЙ, а я , о е. Предназначенный для разрушения, пролома крепостных стен (о древних осадных орудиях) [Батый] обступил город со всех сторон.. и, действуя день и ночь стенобитными орудиями, повалил городскую стену. И. Беляев, Расск. из русск. ист. На рассвете с башен Нарвы увидели, к ак по ямгородской дороге все еще тянутся на воловьих упряжках огромные стенобитные пушки и осадные мортиры. А. Н. Толст. Петр I . Генуэзские арбалетчики сделали внезапную вылазку, разрушили и сожгли стенобитные тараны монголов. С. Марков, Земн. круг. — Срезневский: с т:нобитьныи ; Слов. Акад. 1794: стеноб:итный .

СТЕНОБО́ЙНЫЙ, ая , о е . Устар. То же, что стенобитный. Вторгается Пирр.. Тщетны заграды; низринута стража; таран стенобойный Сшиб вор о та; расколовшись, огромные рухнули створы. Жук. Разрушение Трои. [Гонец:] Подземных ходов видя неудачу, Они тогда свезли на ближний х о л м Все стенобойные снаряды вместе И к вечеру пролом пробили. А. Н. Толст. Смерть Иоанна Грозн. — Слов. Акад. 1847: стеноб:ойный .

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 654   след.    +10    +50    +100    последняя