Большой академический словарь (БАС). Том 25.
Стр. 648 (656)
СКЕПТИЦИ́ЗМ, а, м. 1. Философское направление, выражающее сомнение в возможности достоверного познания объективной истины, окружающего мира. 2. Критически-недоверчивое о тношение к чему-л., сомнение в правильности, истинности, возможности чего-л. Дух скептицизма, отрицания светился в его насмешливых взглядах, у лыбке и сверкал в речах . Гонч. Восп. Кустодиев детски доверчив к миру. Скептицизм ему совершенно не свойствен. Он ничем не напоминает человека, утратившего положительные идеалы. М. Мочалов, Неповтор. таланта. Но недавно мне рассказали историю о появлении НЛО в наших краях, к которой я н е могу отнестись с обычным скептицизмом и недоверием. Д. Саврасов, Таежные были и небылицы. — Толль, 1864: скептизизм ; Даль: скептици́ с ь ; Даль (2 изд.) скептици́зм .
СКЕПТИ́ЧЕСКИЙ, ая , о е . 1. Относящ. к скептицизму (в 1 знач.) 2. Склонный к скептицизму (во 2 знач.) Марк, скептический и положительный, напоминал порой, что раньше Вася рассказывал иначе, и н ачинал утверждать, что все это враки. Корол. Ночью. Правда, умный, внимательный, скептический Чаадаев.. вряд ли уж слишком надеялся на добрые намерения императора. Лебедев, Чаадаев. / Выражающий сомнение, недоверие. Скептический взгляд.:[У Степана Борташевича] седые виски и скептическая усмешинка в глазах. Панова, Времена года. Когда в первый час речи советского обвинителя мы наблюдали подсудимых и и х з ащиту, — м ы видели скептические и иронические улыбки. Вишнев. Говорит советск. народ. / Исполненный скептицизма. Скептическое отношение к чему-л .:«Вишир» [газета] сообщала о нашем приезде в скептических тонах. Первенц. В Исландии. Скептический ум — это самый очевидный и в то же время самый дешевый сорт ума. Симон. О В . Луговском. Скепти́чески, нареч. С сомнением, выражая сомнение. Александра Ивановна не мешала этим свиданиям, хотя и относилась к ним скептически. Мам.-Сиб. Без особен. прав. Узнав, что они хотят попасть в Горячий Ключ, [майор] скептически заметил: — Н е знаю, как вы туда доберетесь. А. Гонч. Наш корреспондент. Мать посмеивалась скептически, утверждая, что это барские замашки бабки выходят таким образом на поверхность сегодняшнего дня из прошлого . Э. Лимонов, У нас была Великая Эпоха. — Михельсон, 1866: скептический ; Слов. иностр. сл. 1937: скепти́ческий ; БАС 1962: скепти́ческ и .
СКЕПТИ́ЧНОСТЬ, и, ж. Свойство по знач. прил. скептичный. Скептичность замечания.:В русском обществ е существуют одновременно: и глубокая, почти оскорбительная скептичность по отношению к формам эстетическим, которыми оно так легко пресыщается, и наивная доверчивость в области вопросов моральных, правовых и религиозных. М. Волошин, Лики творчества. Я только задним числом понял, что в этой книге он [Алданов] как бы подводил итоги своим взглядам на превратности истории, на превратности человеческой судьбы, нехотя вступал в некий спор с Толстым о роли личности в и стории. Свою прирожденную скептичность он подменял, казалось бы, ему мало свойственной трагической маской. А. Бахрах, По памяти, по записям. — Ушаков, 1940: скепти́чность .
СКЕПТИ́ЧНЫЙ, ая , о е ; чен , чна , ч н о . Т о же, что скептический (во 2 знач.) [Аянов] немного насмешлив, скептичен, равнодушен и ровен в сношениях со всеми. Гонч. Обрыв. Дуров был довольно скептичен и желчен. Бренгова, Дорога исканий. Такова была способность отца заражать своей верой людей, даже в высшей степени скептичных. Л. Юзефович, Князь ветра. Скепти́чно, нареч . С сомнением, выражая сомнение. Кант очень скептично относился к существованию вещей вне нашего сознания. Плеханов, Ст. против К. Шмидта. — Ушаков, 1940: скепти́чный ; Б А С 1962: скепти́чно .
СКЕ́РДА, ы, ж. Однолетнее или многолетнее травянистое р астение сем. сложноцветных с желтыми цветками, собранными в соцветия. Травы росли, колыхались, тянулись к чему-то бессознательно и неуклонно. Вот скерда, — н а сухом песке взошла, и все тянется. Вот шелковисто-серый астрагал с лиловыми цветками лепится на песчаном обрыве. Ф. Сологуб, Тяжелые сны. — Слов. Акад. 1847: с ке́рда .
СКЕ́РЦО, нескл ., ср. Небольшое музыкальное произведение в живом, быстром темпе с подчеркнутым ритмом, иногда составляющее часть симфонии,
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы