Большой академический словарь (БАС). Том 22.
Стр. 646 (654)
РАСКО́РМ, а, м. Действие по знач. глаг. раскормить. Раскорм свиней. — Слов. Акад. 1847: раско́рм .
РАСКОРМИ́ТЬ. С м . Раска́рмливать .
РАСКОРМИ́ТЬСЯ. С м . Раска́рмливаться .
РАСКО́РМКА, и, ж. Действие по знач. глаг. раскормить. — Слов. Акад. 1847: раско́рмка .
РАСКО́РМЛЕННОСТЬ, и, ж. Свойство по знач. прил. раскормленный. И на том, что было когда-то лицом, перестало им быть от самодовольства, от прогрессирующей р аскормленности, зажигаются живые больные человеческие глаза. К. Щербаков, Едут по полю герои. Конечно, грех кощунствовать, но в нынешних детях есть что-то дьявольское, ненасытное и злое. Смотришь в и х глаза и видишь сквозь брезгливую сытость и раскормленность тину стоялого смрадного болота. Личутин, Беглец из рая.
РАСКО́РМЛЕННЫЙ, ая , о е . Разг. Толстый, упитанный. Выводятся раскормленные туши, Как ни едим геройски, как ни пьем, И хоть теперь Мы также бьем баклуши, Но в толщину от них уже нейдем. Некр. Чиновник. У крыльца, неспокойно переминаясь в ожидании седоков, стояла большая раскормленная лошадь, запряженная в сани. Бунин, Старый знакомый. К Мезенцеву подъезжают конные. Передний, раскормленный и крепкий с сильными ногами в стременах и толстыми ляжками на седле.., вытирает платком лоснящиеся от пота, как будто сальные щеки. Баклан. Пядь земли. — Гейм, 1802: раско́рмленный .
РАСКОРЧЕВА́ТЬ. С м . Раскорчёвывать .
РАСКОРЧЁВКА, и, род. мн. вок , ж. 1. Действие по знач. глаг. раскорчевать. Разные постройки, раскорчевка и осушение почвы производились каторжными. Чех. Остр. Сахалин. После раскорчевки леса и расчистки кустарника на целину среди лесов легла пашня. Н. Михайл. Над картой Родины. 2. Место, территория, которые раскорчевывают. После осмотра крупной молочно товарной фермы Логунов побывал на раскорчевках под огороды и пашни. Коптяева, Ив. Иванович. — Долина просторнейшая, солнца хватает, да и дожди перепадают, по бывшим раскорчевкам технические культуры хорошо идут. Первенц. Секретный фронт. Умер дед Мельников Дмитрий Степанович на раскорчевке. В. Белов, Раздумья о дне сегодняшем. — Ожегов, 1952: раскорчёвка .
РАСКОРЧЁВЫВАТЬ, аю , аешь , несов. ; раскорчева́ть, чу́ю , чу́ешь , прич. страд. прош. раскорчёванный , а я , о е , сов. ; перех. Расчищать какую-л. территорию, выкапывая, удаляя с корнями пни, деревца, кусты. Остзейские бароны в Эстонии сдавали крестьянам-арендаторам болота. Раскорчуй кривые заросли, мочажины, осуши, удобри.. и тогда ешь свой скудный хлеб. Сафон. Земля в цвету. Чтобы расширить площадь посевов, колхозу пришлось раскорчевывать старую вырубку, заросшую мелким березняком. Полторацк. Зел. ветка. — Ожегов, 1952: раскорчева́ть ; М А С 1959: раскорчёвывать .
РАСКОРЧЁВЫВАТЬСЯ, ается , несов. Страд. к раскорчевывать. Часть лесов выжигалась с целью окончательной ликвидации крестьянских повстанцев.., часть раскорчевывалась под пашни помещиков. Н. Белых, Частичка Родины. — МАС 1959: раскорчёвываться .
РАСКОРЯ́БАТЬ. С м . Раскоря́бывать .
РАСКОРЯ́БЫВАТЬ и
РАСКАРЯ́БЫВАТЬ, аю , аешь , несов. ; раскоря́бать и раскаря́бать, аю , аешь , прич. страд. прош. раскоря́банный и раскаря́банный , ая , о е , сов. ; перех. Прост. Делать, наносить царапины в нескольких местах; расцарапывать. Кот раскорябывает руку.:Федор пощупал шею. Раскорябанные места присохли, но во время сна короста в каком-то месте.. оторвалась. А. Иван. Вечн. зов. — В одном таком переулочке какая-то сволочь как даст из подворотни, да без ума стреляли — н и п о людям, ни по резине — только борт раскорябали. Крон, Дом и корабль. За низкой дощатой перегородкой дрались хозяйка с н евесткой, Алик слышал вопли: «Сын, сын, она мне рожу раскарябала!» З. Масленикова, Жизнь отца Александра Меня. — СРНГ 2000: раскаря́бать .
РАСКОРЯ́БЫВАТЬСЯ, ается , несов. Прост. Страд. к раскорябывать. Ранка раскорябывается ребенком. — СРНГ 2000: раскаря́баться .
РАСКОРЯ́КА, и, м. и ж. Прост. О человеке с широко раздвинутыми, растопыренными ногами. Я вообще был довольно строен и, уж конечно, не походил, как теперь, на какого-то
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы