Большой академический словарь (БАС). Том 27.
Стр. 643 (651)
ны. Глаза Гулимова были совершенно неподвижны, стеклянны и мертвы. Е. Чижов, Перевод с подстрочника. 5. Стекл:янные губки. Отряд морских животных из класса губок, скелет которых состоит из стекловиднопрозрачных игл разнообразной формы. Коллекционеры высоко ценят стеклянные губки, очень красивые и ранее считавшиеся редкостью. Н. Тарас. Море живет. Стекл:янно, нареч. Как стекло, подобно стеклу. Скользко укатанная дорога на взгорье стеклянно отсвечивала. Коптяева, Фарт. Его [незнакомца] глаза стеклянно блестят: он то ли на наркотике, то ли в трансе. В. Пелевин, Любовь к трем цукербринам. — Срезневский: стькляныи ; Вейсманн, 1731, с. 251: стекляный завод; Росс. Целлариус 1771, с. 488: стекл:янн ы й ; БАС 1963: стекл:янно .
СТЕКЛЯ́РУС, а, м., собир. Разновидность бисера, короткие трубочки из цветного стекла. Нитка стекляруса.:Варваре сшили коричневое платье с черными кружевами и с о стеклярусом. Чех. В овраге. В балагане было душно, ..за вышитой стеклярусом занавеской играла шарманка. Никул. Моск. зори. Утренняя елка оказалась всего лишь срубленным деревом, пережившим свой праздник и потому нелепым жалкими потугами сохранить полуночную красоту с п омощью игрушек из стекляруса, бумаги и ваты. И. Акимов, Храм. ◊ В сравн. [Зверек] поводил выпученными, блестящими, как стеклярус, глазками. Крымов, Инженер. Солнце плеснуло по мокрым макушкам деревьев, и они засверкали, будто украшенные стеклярусом. .. В. Ардаматский, Ленинградская зима. — Слов. Акад. 1847: стекл:ярус .
СТЕКЛЯ́РУСНЫЙ, а я , о е. Относящ. к стеклярусу; связанный с изготовлением стекляруса. Стеклярусное производство. Стеклярусная мастерская.:Сделанный из стекляруса, отделанный им. Попадаются красные девки, осанистые, сытые, с стеклярусными на лбу поднизями. Григор. Антон-Горемыка. Кто-то нечаянно зацепил елку , и с нее посыпались стеклярусные украшения. Шолох.-Синяв. Волгины. Вдоль стен кабинета, освещенного только лампой под стеклярусным абажуром, стояли высокие, до самого потолка, обшитого мореным дубом, шкафы с книгами. Е. Басманова, Крещенский апельсин. — Даль: стекл:ярусная бахрома; Ушаков, 1940: стекл:ярусный .
СТЕКЛЯ́ШКА, и, род. мн. шек , ж. Разг. 1. Кусочек стекла или небольшое изделие из стекла. От возни поднялась пыль. Звенели стекляшки в люстре. А. Н. Толст. Эмигранты. Какая-то стекляшка на склоне Каштанного бугра сверкала так, словно ветер раздувал там костер ослепительного голубого пламени. Крымов, Инженер. Высокая елка сверкала дутыми стекляшками. Гранин, Иду на грозу. Где-то снаружи шаркала метла, звенели стекляшки, шуршали разгребаемые листья и сухие жуки. В. Месяц, Лечение электричеством. ◊ В с равн. Глаза [Даши] светились насквозь, как стекляшки. Гладк. Цемент. Как мелкие битые стекляшки, мерцали в небе звезды. Белов, Весна. Печаль в его [Пал Палыча] голосе звякала чисто и простовато, как стекляшка. О. Павлов, Карагандинские девятины.. * Зазвенели под ногами первые стекляшки льда. Б. Тимофеев, Наедине с природой. Глаза Куликова не выражали ничего — обыкновенные стекляшки, в которых невозможно рассмотреть даже собственного отражения. Е. Сухов, Делу конец — сроку начало.:Изделие из стекла; то же, что стекло (во 2 знач.) (обычно употр. с оттенком пренебрежения) Как порой мы дрожим Над красивой стекляшкой — Над хрустальною вазой, Над фарфоровой чашкой. Друнина, Как порой мы дрожим... От него [домика] веет такой наивной и живой свежестью, и так забавны радужные стекляшки в его оконцах. Помозов, Домик над болотом. ◊ Об очках. [Ямомото] знает все языки и, когда надевает стекляшки, становится еще умнее. К. Сергиенко, До свидания, овраг. 2. Небольшое здание (магазин, кафе и т . п.) с большими стеклами. Не «стекляшки» же среднеамериканского стандарта приезжает он [интурист] смотреть в другие страны. Ганичев, Рассвет над Гоби. В кинотеатре-стекляшке, рядом с метро, уже мыли окна. З. Журавлева, Выход из случая. За разговором мы поравнялись с нашей районной стекляшкой, от ее витрин в ноябрьских сумерках исходило тревожное бледно-голубое свечение. А. Моторов, Преступление доктора Паровозова. — Даль: стекл:яжка ; Ушаков, 1940: стекл:яшка .
СТЕКО́ЛЫШКО, а, род. мн. шек , ср. Нар.-поэт. Уменьш.-ласк. к стекло (во 2 знач) «Ой, плотнички-работнички! Какой вы дом построили Сыночку моему? Окошки не прорублены,
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы