Большой академический словарь (БАС). Том 23.
Стр. 631 (639)
лиз своих мыслей, переживаний; самоанализ. Склонность к рефлексии.:Мы не будем объяснять ни этимологического, ни философского значения этого слова, а скажем коротко, что в состоянии рефлексии человек распадается на два человека, из которых один живет, а другой наблюдает за ним и судит о нем. Бел. «Герой нашего врем.» Лермонтова. [У Каратаева] нет места разным душевным беспорядкам — вроде столкновения различных противоречивых понятий, нет места рефлексии и сомнениям. Корол. Л. Н. Толстой. 2. В проф. речи — т о же, что рефлекс (в 3 знач.) [Геннадий] принялся объяснять.., что крыша у его хаты фиолетовая потому, что это рефлексия от синего неба. Авдеев, На экскурсии. — Яновский, 1806: рефлекция и л и рефлексия ; Михельсон, 1866: рефлекс и я ; Даль (2 изд.) рефле́кция ; Даль (3 изд.) рефле́кция , рефле́ксия ; У ш аков, 1939: рефле́ксия .
РЕФЛЕ́КСНЫЙ, а я , о е. Связанный с отражением света, радиоволн, работающий с помощью такого отражения. Рефлексный способ копирования . ◊ Рефле́ксные схемы. Схемы радиотехнических устройств, в которых одна и т а ж е лампа служит для усиления как на высоких, так и н а низких частотах. ◊ Рефле́ксный радиоприемник. Приемник, построенный по рефлексной схеме. — Т Э:рефлексный ; Ушаков, 1939: рефле́ксный .
РЕФЛЕКСОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, ая , о е . Относящ. к рефлексологии. Особого внимания заслуживает разработанная в нашей лаборатории рефлексологическая методика исследования притворства. Бехтер. осн. рефлексологии чел. — Ушаков, 1939: рефлексологи́ческий .
РЕФЛЕКСОЛО́ГИЯ, и, ж. Естественнонаучное направление в русской психоневрологии (распространенное в 1900—1920 гг.) рассматривавшее психическую деятельность человека как совокупность рефлексов, вызванных внешним влиянием. Все сложнейшие соотношения организма с окружающей средой рефлексология рассматривает как высшие рефлексы, называемые нами сочетательными. Бехтер. Общ. осн. рефлексологии. — Слов. иностр. сл. 1937: рефлексоло́гия .
РЕФЛЕКТЁР, а, м. Устар. Человек, склонный к рефлексии (в 1 знач.) предающийся рефлексии. [Ламартин] был рефлектер в поэзии и сделался рефлектером в политике. Герцен, Письма из Франции и Италии. Мальчик, искусившийся в риторике, начинает разделять свое чувство на простое знакомство, на приязнь и дружбу.. Из живого, здорового полнотою чувства ребенка делается рефлектер, резонер, умник. Бел. «Общ. риторика» Кошанского. — БАС 1961: рефлектёр .
РЕФЛЕКТЁРСТВО, а, ср. Устар. Действие по 2 знач. глаг. рефлектировать; склонность к рефлексии (в 1 знач.) Деятельность мысли росла в нем тем сильнее, чем менее было всякой другой деятельности, и о н дошел до своего вечного раздумья, до своего раздраженного, почти лихорадочного рефлектерства. Герцен, Капризы и раздумье. — БАС 1961: рефлектёрство .
РЕФЛЕКТИ́ВНОСТЬ, и, ж. Свойство по знач. прил. рефлективный. Рефлективность движений. — Толль, 1864: рефлективность ; Ушаков, 1939: рефлекти́вность .
РЕФЛЕКТИ́ВНЫЙ, ая , о е ; вен , вна , вно . 1. Относящ. к рефлексу (в 1 знач.) непроизвольный, машинальный. Всякий, кто учил детей чтению, письму и началам наук, заметил.., какую важную роль играет при этом навык, приобретаемый учащимися от упражнения и мало-помалу укореняющийся в его нервной системе в форме рефлективных бессознательных или полубессознательных движений. Ушинск. Воспит. привычек. Мясистое плечо Прошки-жулика производило рефлективное движение, напоминавшее о готовности к отпору. Корол. Прохор и студенты. 2. В проф. речи — относящ. к рефлексу (в 3 знач.) Никогда невозможно [раскраской] передать ту легкость, ту прозрачность тела, с его цельными рефлективными оттенками. М. Анток. Письма. 1873 г. Рефлекти́вно, нареч. (по 1 знач. прил.) Чтобы стать вполне актером, нужно приобрести такую свободу жеста и тона, чтобы при известном внутреннем импульсе мгновенно, без задержки, чисто рефлективно следовал соответственный жест, соответственный тон. А. Остр. О театральн. школах. Рассеянно, рефлективно Арсений пошарил в карманах папиросы и, не найдя, сразу забыл об этом. Леон. Скутаревский. — Слов. иностр. сл. 1937: рефлекти́вн ы й ; БАС 1961: рефлекти́вно .
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы