NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 630   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 23. Стр. 630 (638)

менов, Бриллианты для диктатуры пролет. / Секретарь директора в научных учреждениях. — Слов. XI—XVII вв.: референдарь , референдариус (сановник, назначавшийся королем и являющийся докладчиком по разным делам) Яновский, 1806: референт ; Слов. иностр. сл. 1937: р ефере́нт .

РЕФЕРЕ́НТСКИЙ, а я , о е. Относящ. к референту, референтам. — Ожегов, 1989: рефере́нтский .

РЕ́ФЕРИ, нескл. , м. Судья в некоторых спортивных состязаниях. К Борьке прибежала Зина Арнаутова и, глядя влюбленными глазами, сказала: — Борька, мы сейчас в баскетбол собираемся играть. Будь у нас рефери! Верес. Исанка. Посторонняя публика уходила с ринга. На ринге остались боксеры и рефери. Билль-Белоцерк. Пощечина. Рефери высоко поднял руку Беломестнова и громко выкрикнул: — В о в тором раунде победу нокаутом одержал лейтенант Андрей Беломестнов! Семених. Взлет против ветра. — Слов. иностр. сл. 1937: ре́фери ; Ушаков, 1939: ре́фери и рефери́.

РЕФЕРИ́РОВАТЬ, рую , руешь , несов. и сов ., перех. Делать реферат, составлять краткое изложение чего-л. Реферировать статью.:Выеду из Казани я 28-го — после общего заседания, где будут реферированы и обсуждаемы некоторые важные вопросы. А. Бород. Письма. 1873 г. — Даль (2 изд.) рефери́ровать .

РЕФЕРИ́РОВАТЬСЯ, руется , несов. Страд. к реферировать. — Ушаков, 1939: рефери́роваться .

РЕФИНАНСИ́РОВАНИЕ, а, ср. Полное или частичное погашение кредита за счет получения новых кредитов. Власти приняли оперативные меры по восполнению ликвидности в банковской системе и гарантировали частному сектору рефинансирование его внешних долгов . А . Д . Никипелов, Научно-технологич. обеспечение социально-эконом. развития.

РЕФЛЕ́КС, а, м. 1. Нервная реакция живого организма на внешнее раздражение. С точки зрения объективного исследования, вся нервная деятельность собаки.. представляется нам в виде рефлекса, т. е. в виде реакции животного на внешний мир при помощи нервной системы. И. Павлов, Двадцатилетн. опыт.. Это была ирония привычная, старой закваски, и в последнее время она показывалась на лице уже безо всякого участия воли, вероятно, а как бы по рефлексу. Чех. Расск. неизв. чел. ◊ Рефле́кс к акой-л., чего-л. Мне удалось.., повторить по желанию профессора, на угре только что опубликованные тогда опыты Пфлюгера с спинномозговыми рефлексами. Сечен. Автобиограф. зап. Возьмем защитный рефлекс глаз. Всем известно, что если произвести угрожающий жест рукою перед глазами другого человека, ..то человек мигает. Бехтер. Общ. осн. рефлексологии чел. ◊ Рефле́ к с на что-л. Рефлекс на свет. ◊ Безусловные р е фле́ксы . С м . Безусло́вный . ◊ Условн ы е рефле́ксы . С м . Усло́вный . 2. Перен. О каком-л. явлении, действии и т . п., вызванном другим явлением, действием и т . п.; реакция, отклик на что-л. 3. В проф. речи — изменение тона или увеличение силы окраски предмета, возникающие при отражении света, падающего от других освещенных предметов. Лицо и нарисовано, и н аписано как живое. Все написано на воздухе. Р ефлексы, цвет, дали, в се так цельно, не разбито, что чудо. В. Сурик. Письма. 1883 г. Новаторские приемы [Иванова] коснулись всего: ..колорита, рамки которого он расширил и обогатил новыми открытиями взаимовлияния света и воздуха, рождающих цветовые рефлексы. В. Яковлев, О вел. русск. художниках. 4. Устар. и разг. То же, что рефлексия (в 1 знач.) [Астров:] Все они, наши добрые знакомые, мелко мыслят, мелко чувствуют.. — просто-напросто глупы. А те, которые поумнее и покрупнее, истеричны, заедены анализом, рефлексом. Чех. Дядя Ваня. — Человек я, как говорится, с рефлексом. Вижу и обсуждаю свою траекторию до конца. Корол. Не страшное. — Толль, 1864: рефлекс ; Даль: рефле́кс .

РЕФЛЕКСИ́ВНЫЙ, ая , о е ; вен , в н а , в н о . Относящ. к рефлексии; рефлективный. [Эдип] резким рефлексивным движением отшатывается от колонны. Ю. Юрьев, Записки. — Ушаков, 1939: рефлекси́вный .

РЕФЛЕКСИ́РОВАТЬ, рую , руешь , несов. , неперех. То же, что рефлектировать. Современный человек бесконечно рефлексирует, принимая решения, беря или не беря на себя ответственность. Башкирова, Наедине с собой. Я н е смог позвонить в милицию, а почему? ..Рефлексируешь, угрызаешься, когда надо срочно действовать. Тендряк. Шестьдесят свечей. — БАС 1961: рефлекси́ровать .

РЕФЛЕ́КСИЯ, и, ж. 1. Размышление о своем душевном состоянии, ана

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 630   след.    +10    +50    +100    последняя