Большой академический словарь (БАС). Том 28.
Стр. 614 (622)
ли. «Ты что, говорим, счумел?». Б. Емельянов, Талант. Забрался [Айс] на крышу, почесал в затылке, что-то припоминая, а потом сложил руки рупором и издал вопль одновременно вой и хохот. Из двери снизу как ошпаренный выскочил Данисий: Ты что?! Счумел?! Лешего таким криками накличешь! А. Свиридов, Десять минут за дверью. Доп. к Опыту обл. слов. Акад. 1858: счуме́ть .
СШАЛИ́ТЬ, лю́, ли́шь , сов. , перех. и неперех. Устар. 1. Совершить шалость; нашалить. Присев перед адмиралом, он [Ойе-Саброски] уж искал вокруг глазами, как бы сшалить что-нибудь. Гонч. Фрег. «Паллада». Смирение сына, видимо, понравилось Григорию Матвеевичу. Ну, чего перепугался, дурак, проговорил он значительно смягченным голосом, н е убью тебя, небось! На этот раз, так и быть, прощу, только смотри у меня, коли опять сшалишь что-нибудь, вдвое накажу, так и знай! А. Анненская, Брат и сестра. Всегда она [жена торговца] была шутлива и весела и только иногда как будто затуманится.. И затем сейчас же улыбнется или сшалит, как девочка. Шелгун. Оч. русск. жизни. 2. Совершить какой-л. проступок, поступить своевольно, противозаконно. Несколько раз допрашивал я Андриана, за что именно капитан разгневался на него, но на все мои допросы Андриан отвечал только, что «маленичко сшалил!». И. Салов, Рассказы охотника. Даль: сшали́ть .
США́МАТЬ, аю , аешь , сов. , перех. Груб.-прост. Съесть. [Вошкин] принялся за письмо: «..Кормят ладно, подходяще. Денег нет: колбасу есть не приходится. А вам? А как сделаю паровоз, мне пойдет двадцать третий год, буду все шамать, что увижу, то и сшамаю». Шишк. Странники. Мослы еще можно ему [Коське] доверить, а конфеты нет. Не стерпит. Съест. Это верно. Все десять коробок сшамает. С. Антон. Царск. двугривенный. Советами врачей, которые рекомендуют плотнее пожрать утром, обед сшамать облегченный, а на ужин выпить стакан кефира.. приходится пренебрегать. А. Вайнер и Г. Вайнер, Гонки по вертикали. После обеда с аппетитом пополдничать, а перед сном сшамать еще и ужин. Л. Доброхотова, Окно. Даль: с ша́мать .
СШВЫРНУ́ТЬ, ну́ , нёшь , сов. , перех. Разг. Сбросить, скинуть с силой кого-, что-л. откуда-л. Ростов подвинул себе стул, сел верхом на него и рукавом сшвырнул все шахматы на диван. Л. Толст. Война и мир. Налитая гневом, разъяренная, впилась толпа в очумленного парня, кто-то схватил его за руки, кто-то, сшвырнув фуражку, уцепился крепко за лохматые волосы. Фурм. Писатели. Должн о быть разрывом тяжелых снарядов сшвырнуло с подъезда чугунного льва. Фатьян. Скрипка бойца. Наговорившись всласть, он [Прицкер] сшвырнул Зебницкого с его лежбища, плюхнулся на его место и мгновенно заснул. М. Алексеев, Мой Сталинград.
СШЕВЕЛЬНУ́ТЬ, ну́ , нёшь , сов. , перех. Прост. Слегка сдвинуть, привести в движение. Стоит на земле этакая махина, кажется с места не сшевельнуть. И вот она сдвинулась. Николаева, Жатва. Рогожкин вновь несколько раз сильно ударил, стараясь сшевельнуть гайку.., стронуть хотя бы на полнитки стронется секретка и дело тогда пойдет, как по маслу, но гайка сидела мертво. В. Поваляев, Охота на охотников. БАС 1963: сшевельну́ть . СШЕЛить, шу́, ши́шь , прич. страд. прош . сшелу́шенный , ая , ое , сов. ; перех. Разг. 1. Отделять внешнюю оболочку, шелуху от чего-л.; освобождать от такой оболочки, шелухи. Пивоварыч нащупал сухую чернобылку, сшелушил с нее листья и стал сворачивать самокрутку. В. Степанов, Имена неизвестных героев. 2. Счищать, отделяя тонкими пленками. Вот, допустим, у нас болячка какая-то на теле, и, если мы к ней компресс приложим, она размокнет, ее можно будет потихонечку сшелушить. Д. Смирнов, Проповеди. Мода пошла наносить мокрую глину на тело и лицо, а когда засохнет, сшелушивать, якобы омолаживая кожу. В. Данилушкин, Глаза зимы. СШЕЛиться, ши́тся , сов. Сходить, отделяясь маленькими пленками (о поверхности кожного покрова, коры, о высохшей краске и т. п.) Хотелось погладить теплую деревяшку старых московских строений. Деревяшка сомлела, потрескалась, краска вся сшелушилась. Горыш. Длин. дорога с футбола. Порез на запястье запекся тоненькой корочкой, засохшая кровь перемазала голую руку и теперь
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы