Большой академический словарь (БАС). Том 23.
Стр. 609 (617)
Ю. Слоним. Мастера балета. ◊ Сходить с репертуа́ра . Обе эти пьесы, теперь давно забытые, даже и тогда уже сходили с репертуара и давались очень редко. С. Акс. Литер. и театр. восп. 1816 г. ◊ Снять с репертуа́ра . Ходили слухи, что опера [«Борис Годунов»] не нравилась царской фамилии; ..в результате оперу, шедшую 2—3 года на сцене, снимают с репертуара. Римск.-Корс. Летоп. моей муз. жизни. Некоторые же спектакли, имевшие успех на Малой сцене, пришлось снять с репертуара, так как они не звучали на большой сцене. Станисл. Письмо А. М. Горькому. / Совокупность ролей или произведений (музыкальных, литературных) исполняемых кем-л. Вскоре вышло как-то так, что весь басовый репертуар лег на мои плечи, и я , неожиданно для себя, занял в опере первенствующее положение. Шаляпин, Стр. из моей жизни. Захваченный общим азартом, он [спутник] вел себя молодцом, даже что-то напевал из репертуара Вертинского. Б. Полев. Самые памятные. ~ В своем репертуа́ре кто-л. Как свойственно кому-л. (поступать, что-л. делать) [Неизвестная:] Я спрашиваю, в своем репертуаре выступал? Про атомную бомбу говорил? Погодин, Маленьк. студентка. — Ты недоволен моим выступлением? — Т ы был в своем репертуаре. Главное — поставить вопрос, и пусть он стоит. Лезгинц. Рудознатцы. 2. Перен. Разг. О запасе, наличии чего-л. Репертуар домашних развлечений быстро исчерпывается.. До ужина остается еще добрых полтора часа. Салт. Пошех. старина. [Агриппина Филипьевна] с первых же слов подарила полдюжиной самых любезных улыбок, какие только сохранились в е е репертуаре. Мам.-Сиб. Привал. миллионы. — Яновский, 1806: репертуар ; Слов. Акад. 1847: репертуа́р .
РЕПЕРТУА́РНЫЙ, а я , о е. Относящ. к репертуару. Партия Авроры — одна и з труднейших. Она составляет предмет гордости в репертуарном списке лучших танцовщиц. Богдан.Березовский, Галина Уланова. Просматривая репертуар р анних лет своей сценической работы, я сталкиваюсь с довольно пестрой репертуарной картиной. Горин-Горяйн. Мой театр. опыт. / Ведающий репертуаром театра, концертной эстрады и т . п . Репертуарный комитет.:Князь Шаховский служил при театре репертуарным членом, и о т него вполне зависели принятие театральных пьес и постановка их на сцену. С. Акс. Биогр. М. Н. Загоскина. / Включенный в репертуар театра, концертной эстрады и т . п., постоянно исполняющийся. Для меня очень важно разрешение вопроса: может или не может эта опера сделаться репертуарной, т. е. удержаться на сцене? Чайков. П исьма. 1880 г. Пьеса «Счастливец» была репертуарной в Малом театре, где она прожила в сезоне много десятков раз. Станисл. Моя жизнь в искусстве. — Слов. Акад. 1847: репертуа́рный .
РЕПЕТИ́Р, а, м. Механизм в старинных часах, отбивающий время при нажатии кнопки или натяжении шнурка. Я вынул мои часы, подавил репетир и был поражен новым сюрпризом: мои часы стояли. Леск. На краю света. Это был хронометр на одностороннем шпиндельном ходу, с репетиром и календарем. Леон. Дорога на Океан. — Слов. иностр. сл. 1937: репети́р . — От нем.
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы