NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 603   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 21. Стр. 603 (611)

застал Глазунова в Париже. А. Седых, Далекие, близкие. — Поликарпов, 1704: пятидесятиле́тний .

ПЯТИДЕСЯТИРУБЛЁВЫЙ, ая , о е . 1. Достоинством в пятьдесят рублей. Сия глупая старуха никогда не умела различать двадцатипятирублевой ассигнации от пятидесятирублевой. Пушк. Повести.. Белкина. От изд. Павел.. взял со стола одну пачку денег, другую, третью... Всего их было тринадцать — одна в пятидесятирублевых купюрах, восем ь — в десятирублевых и четыр е — в пятирублевых. А. Иван. Жизнь на грешной земле.:Разг. Пятидесятирублёвая , о й , ж ., в знач. сущ. Двадцатипятирублевую он сейчас разменял, пятидесятирублевая должна быть в кармане. Сунулся в карман — нету. Шукшин, Чудик. 2. Обладающий стоимостью в пятьдесят рублей. За неуместный переход по пустеющим улицам взимался чуть не пятидесятирублевый штраф. Маяк. Мое открытие Америки. — БАС 1961: пятидесятирублёвый . 1.

ПЯТИДЕСЯ́ТНИК, а, м. В стрелецком или казачьем войске — полусотник; начальник полусотни. [Пугачев] назначил в коменданты города казацкого пятидесятника. Пушк. Ист. Пугачевск. бунта. Подошли стрелецкие пятидесятники. А. Н. Толст. Петр I. Войско [Ермака] поверстано по сотням, в каждой — сотник, пятидесятники, десятники и знаменщик со знаменем. Сафон. Дорога на простор. — Срезневский: пятидесятьникъ ; Нордстет, 1782: пятидеся́тник . 2.

ПЯТИДЕСЯ́ТНИК. С м . Пятидеся́тники .

ПЯТИДЕСЯ́ТНИКИ, ов , мн .( ед. пятидеся́тник , а , м. ; пятидеся́тница , ы , ж. ) Протестантская секта, близкая к баптизму и адвентизму; члены этой секты. Пятидесятники верят в возможность сошествия Святого Духа на каждого из них при достижении ими религиозного транса, свидетельством чего является обретение ими дара «говорения на иных языках» (глоссолалии) Миронов и Бабинов, Основы религиоведения. — Ожегов и Шведова, 1992: пятидесятник , пятидесятники . — Название связано с евангельской историей о сошествии Святого Духа на апостолов в 50-й день после вознесения Христова. 1.

ПЯТИДЕСЯ́ТНИЦА (с прописной буквы) ы, ж. Церковный праздник у христиан, отмечаемый на пятидесятый день после Пасхи; Духов день. Вчера были мы в Латинском храме у вечерни, праздновали Пятидесятницу. Вяз. Стар. зап. книжка. В день Пятидесятиницы, совершив положенные службы, вышел старец Памва из храма. Е. Замятин, О том, как исцелен был инок Еразм. — Срезневский: пятидесятьница ; Б ерында, 1627: пятидеся́тница . 2.

ПЯТИДЕСЯ́ТНИЦА, ы, ж. См. Пятидеся́тники . — Ушаков, 1939: пятидеся́тница .

ПЯТИДЕСЯ́ТЫЙ, ая , о е , числит. порядк. к пятьдесят. Следующий за сорок девятым при счете, нумерации однородных предметов, явлений. На пятидесятый день. Пятидесятая страница.:Остров [Сахалин] еще делила на две части граница — пятидесятая параллель. Чаков. У нас уже утро. ◊ Пятидеся́тые годы. Период времени с 5 1 п о 5 9 год какого-л. столетия. В начале пятидесятых годов проживало в Москве.. многочисленное семейство князей Осининых. Тург. Дым. В одной руке у нее палочка, в другой продуктовая, довольно ветхая сумка из дерматина. Такие сумки предприятия легкой промышленности выпускали в пятидесятых годах. Г. Алексеев, Зеленые берега. ◊ Разг . С сущ. «год» и без него при указании времени. Меж торфяными низинами беспорядочно разбросился поселок — однообразные худо штукатуренные бараки тридцатых годов и, с резьбой по фасаду, с остекленными верандами, домики пятидесятых. Солженицын, Матрёнин двор. ◊ (Одна) пятидеся́тая часть, доля чего-л. Полученная от деления на пятьдесят равных частей. Москва между тем была пуста. В ней были еще люди, в ней оставалась еще пятидесятая часть всех бывших прежде жителей, но она была пуста. Л. Н. Толст. Война и мир. Он [Бирон] успел получить из заграничных банков почти все капиталы опального князя Меншикова, так что сыну последнего, возвращенному из ссылки одновременно с сестрою, едва досталась пятидесятая часть громадного отцовского состояния. Н. Гейнце, Дочь Великого Петра.:Пятидеся́тая , о й , ж. , в знач . сущ. Одна пятидесятая. — Поликарпов, 1704: пятидеся́тый ; Росс. Целлариус 1771, с. 417: пятьдеся́тый ; Соколов, 1834: пятидеся́тый .

ПЯТИДНЕ́ВКА, и, род. мн. вок , ж. Промежуток времени, равный пяти дням. Он обещает, что уже через пятидневку представит нам точные

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 603   след.    +10    +50    +100    последняя