Большой академический словарь (БАС). Том 28.
Стр. 598 (606)
книги, принесенные ей толстым управителем. Пушк. Роман на Кавк. водах. [Мейер] сидел над счетными книгами и записками и, наконец, привел дело в ясность. О н доказал злостность банкротства, и банкрот был арестован. Черныш. «Губерн. оч.» Щедрина. Завтра десять лет, как веду я записи в этих счетных тетрадях. Е. Шварц, Живу беспокойно… Из дневников. 2. Устар. Сосчитанный, равный известному числу. Снег пололи; под окном Слушали; кормили Счетным курицу зерном. Жук. Светлана. — Обещано мне королем моим ласковым, что если я принесу отгадку, то он пожалует мне сто рублей, а если не принесу, то не миновать мне тогда счетных ста плетей. Леск. Час воли бож. — Слов. XI—XVII вв.: счетный ; Поликарпов, 1704: с че́тный ; Ушаков, 1940: счётный .
СЧЕТОВЕ́ДЕНИЕ, я, ср. Устаревающее. Одно из названий бухгалтерского учета как н ауки. Просыпался А рхип Архипов с зарею и о т всех потихоньку книги зубрил: алгебру Киселева, экономическую географию Кистяковского.., «Счетоведение» Вейцмана. Пильняк, Голый год. Немало помогла мне практика почти восьмилетней работы в финансовых органах.. Такие учебные дисциплины, как счетоведение, планово-балансовый анализ, государственный бюджет, кредит, финансовое планирование, государственные доходы, местные финансы, отняли у меня в процессе подготовки сравнительно немного времени. А. Зверев, Зап. министра. Каждый год паиньку выбирали старостой в классе, и о н послушно следил за порядком. Но однажды решился поленом припереть изнутри дверь школы, чтобы не проник учитель ненавистного счетоведения. Н. Михайл. Черствые именины.
СЧЕТОВО́Д, а, м. Устаревающее. Служащий бухгалтерии, специалист по счетоводству. Отец мой служил казначеем в московском провиантском депо..; он имел уже майорский чин, был, как я слыхал, отличный счетовод. Пирогов, Вопр. жизни. За столом рылся в книгах приехавший недавно из станицы счетовод. Шолох. Подн. целина. Катя работала счетоводом, выписывала за своим столиком счета, квитанции, накладные. Н. Горбачев, Бел. воды. Жену хорошо брать из торговли. А н у как растрата? Придется выплачивать. А какие еще есть «денежные» профессии? Счетовод, например. Но тут, опять же, никакого побочного дохода. А хотелось бы, чтобы, кроме зарплаты, в семье был бы доход тайный, никакими налогами не обремененный. Н. Андреева, Достаточно одной таблетки. ◊ В соврем. употр. ирон. — Д а с вас, по большому счету, эти деньги высчитать надо.. — «Высчитать»… Тоже мне, счетовод нашелся. Ты математику в школе учил? Л. Пучков, Мастер мокрых дел. Борттехник бормочет..: — Час сорок плюс тридцать пять — это будет… — о н задумывается, смотрит на инженера, — это будет… Час семьдесят пять?.. Инженер взрывается: — Счетовод хренов! Сам идиот и меня идиотом делаешь?! Понаберут дураков в армию! И. Фролов, Летать так летать! — Даль: счетово́д .
СЧЕТОВО́ДИТЬ, во́жу , во́дишь , несов. , неперех. Устаревающее. Разг. Выполнять работу счетовода. —О днако Тоньке придется браться счетоводить… Как думаешь, справится? — Научится… В. Макшеев, Последний парень. Пермитина счетоводила в колхозе, часто приходилось ездить в район с отчетами. Колыхал. Сух. гром. [Я] горевал о Ваське. — Как он там счетоводит? Лиханов, Деревян. кони.
СЧЕТОВО́ДИШКА, и, род. мн. шек , м. и ж. Устаревающее. Разг. Уничиж. к счетовод. И вот раз однажды приходит до Елены Григорьевны ихний сосед. Такой счетовод Федоров. Такой вообще счетоводишка — дурак, фанфарон и мелкая личность. Зощенко, Голубая книга. Рита замужем уже пять лет.. Может быть, ему [Завьялову] надо было разделить ее судьбу?… Тогда Рита не стала бы женой этого, другого… «Счетоводишка», как сказал он при их последней встрече. М. Васильев, Летающие цветы. Ин е успел он [Степан] глазом моргнуть, не успел подумать, чем все это кончится, как счетоводишка ловко обнял девушку за плечи, чуть завалил на левую руку и поцеловал. Шукшин, Степкина любовь. [Гордей:] Ишь ты. Не просто кто-то, не счетоводишка или прочая мелкота, а инженер-строитель? Лаврентьев, Чти отца своего.
СЧЕТОВО́ДКА, и, род. мн. док , ж. Устаревающее. Разг. Женск. к счетовод. — Чью берешь-то [в жены] ? — Тоньку Маслову, счетоводку, — пояснила за сына Марья. Бородкин, Свадьба. — Дуська нынче не вышла, у нее ребенок заболел… — Какая Дуська? При
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы