NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 595   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 22. Стр. 595 (603)

щие большее содержание белков, а в морских областях другие расы, с меньшим содержанием белков. Берг, Осн. климатологии. Всё же доказательств существования отдельного вида или расы пятнистых львов пока еще недостаточно. Акимуш. Следы невидан. зверей. — Толль, 1864: раса ; Даль: ра́са . — Франц. race.

РАСЕ́ЙСКИЙ, ая , о е . Устар. разг. (в соврем. употр. — шутливо или иронически, а также в стилизованной речи) То же, что российский. Известно — расейский солдат промеж неба на земле мотается, так уж ему на роду писано. Печер. На Горах. Фурункул, вырезанный два года тому назад, оставил на левой щеке шрам, и этот шрам, и жесткие подстриженные усы, и пухлый расейский нос напряженно шевелились, когда Антон Петрович вдавливал стеклышко себе под бровь. Набоков, Подлец. Я н е обмолвилс я — у нас и в самом деле появился свой дом: двухкомнатная квартира с отдельным входом в коттедже на две семьи. Я затрудняюсь объяснить, почему наши типовые двухквартирные домики, рубленные на самый что ни на есть расейский лад, окрестили на строительстве коттеджами. О. Волков, В конце тропы. А ведь ворот рвет на себе: «Я истинно расейский! Купец из Москвы! Для меня благо отечества всего превыше!» Ю. Семенов, Смерть Петра.

РАСИ́ЗМ, а, м. Совокупность человеконенавистнических концепций о физической и психической неравноценности человеческих рас; политика, основанная на идее разделения человечества на высшие и низшие расы, из которых первые якобы являются создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые духовно неполноценны и способны быть лишь объектом эксплуатации. Памятник Пушкина, опережая события, — п амятник против расизма, за равенство всех рас, за первенство каждой — лишь бы давала гения. Цветаева, Мой Пушкин. Параноиком был не Сталин, а все остальные, кто не верил в его антисемитизм, доказывал теоретическую невозможность расизма в социалистическо й и к тому же многонациональной стране. Нагиб. Тьма в конце туннеля. — Слов. иностр. сл. 1937: р а си́зм .

РАСИ́СТ, а, м. Сторонник расизма. Пресса расистов Германии учит, что расист прежде всего — ариец, а з атем уже — врач, геолог, философ. М. Горький, С кем вы, «мастера культуры»? Международная обстановка остается сложной. Еще тлеют угли военных пожаров, гибнут люди от рук фашистов и расистов, любители военных авантюр не оставили своих опасных замыслов и планов. Кованов, Сердца, отданные людям. Не окажется ли прав странный доктор Альберт Швейцер, который провел всю жизнь среди африканце в — и при этом резко возражал против скоропостижного освобождения бывших рабов из бывших колоний, равнодушно принимая звание расиста? А. Архангельский, 1962. — Ушаков, 1939: р а си́ст .

РАСИ́СТСКИЙ, а я , о е. Относящ. к расизму и расистам, свойственный им. Расистская теория. Расистские законы.:Необходимо тут же отметить, что в итальянском фашизме расистский дух отсутствует начисто: Муссолини для него и достаточно культурен, и достаточно дальновиден. Н. Устрялов, Германский национал-социализм. Осуждение колониализма — знамение времени. И расистские порядки в Намибии, несомненно, обречены. К. Киселев, Зап. сов. дипломата. Давным-давно прошли те времена, когда антисемитизм, другие ухищрения расистского ума могли оправдываться как добросовестные заблуждения или как нечто, продиктованное соображениями религиозного порядка. А. Н. Яковлев, Омут памяти. — Ушаков, 1939: р а си́стский .

РАСКАБАЛИ́ТЬ. С м . Раскабаля́ть .

РАСКАБАЛИ́ТЬСЯ. С м . Раскабаля́ться .

РАСКАБАЛЯ́ТЬ,я́ю ,я́ешь , несов. ; раскабали́ть, лю́, ли́шь , прич. страд. прош. раскабалённый , ая , о е , лён , лена́ , лено́, сов. ; перех. Разг. Освобождать, избавлять от кабалы; делать свободным, независимым. — Но разве дворянство согласится безропотно отдать крестьянам землю и раскабалить рабов? А. Н. Толст. Петр I. — Ушаков, 1939: раскабаля́ть , раскабали́ть .

РАСКАБАЛЯ́ТЬСЯ,я́юсь ,я́ешься , несов. ; раскабали́ться, лю́сь , ли́шься , сов. 1. Освобождаться, избавляться от кабалы; становиться свободным, независимым. 2. Несов . Страд. к раскабалять. — Ушаков, 1939: раскабаля́ться , раскабали́ться .

РАСКАВЫ́ЧИВАТЬ, аю , аешь , несов. ; раскавы́чить, чу , чишь , прич.

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 595   след.    +10    +50    +100    последняя