Большой академический словарь (БАС). Том 23.
Стр. 591 (599)
полнены свисающие ветви яблок, лимонов и других фруктов. Соколова, Орнамент — почерк эпохи. Эти великолепные медальоны, исполненные в низком рельефе, .. теряются среди разнохарактерной орнаментики, которая перегружает зал. Воронихина и Соколова, Эрмитаж.:Релье́фом , в знач. нареч. Пользоваться нотами слепому вообще трудно. Они отдавливаются, как и буквы, рельефом.. в один ряд, как строчки книги. Корол. Слепой музыкант. / Скульптурное произведение с выпуклым или углубленным изображением на плоскости. Изобразительное искусство [древнего Востока] представлено главным образом в рельефе и скульптуре. Ист. древн. мира. В рельефах Дмитриевского собора и люди, и звери расположены рядами по бокам от псалмопевца Давида. Алпатов, Всеобщ. ист. искусства. / Спец. Зрительное впечатление выпуклости, рельефности в ж ивописи. В настоящее время это едва ли не лучшая вещь на выставке: такой силы, рельефа, красок и гармонии у Шишкина было мало, да, пожалуй, и совсем не было. Крамск. Письма. 1875 г. Художники средней руки, школяры, рутинеры рельеф видят там, где его нет, ..именно в шаровидных тушевках, в ярких сосредоточенных светиках и широких полутонах. Чистяк. Письма, зап. книжки... 2. Совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей. Рельеф морского дна. Горный рельеф. Рельеф местности.:[Тропа] идет по левому берегу реки. Здесь рельеф представляется в виде холмов с длинными пологими скатами. Арсен. Дерсу Узала. Нам удалось составить карту рельефа песков Такла-Макан, и оказалось, что бархатные цепи ее образуют две гигантские системы полукружий. Федорович, Лик пустыни. 3. Перен. О том, что заметно выделяется среди чего-л. однородного. Каждое новое общественное явление встает перед нами, писателями, сначала в общих очертаниях, без деталей, почти без рельефов. Инбер, Почти три года.. Забота о выразительности каждого слова, о декламационном рельефе.. составляет главную заботу Даргомыжского. Асаф. Русск. музыка. — Яновский, 1806: рельеф ; Слов. Акад. 1847: релье́ф .
РЕЛЬЕ́ФНОСТЬ, и, ж. Свойство по знач. прил. рельефный. Пластицизм и рельефность образов, выпуклость форм и яркий блеск восточных красок — сливают в этой пьесе поэзию с живописью. Бел. Стих. Лермонтова. Скульптура одной своей рельефностью уже достаточно приближается к действительности. М. Анток. Письма. 1886 г. Потемнение на городские шумы, конечно, повлиять не могло, но.. казалось, что звуки тоже обрели четкость, рельефность. Липатов, Игорь Саввович. — Ушаков, 1939: релье́фность .
РЕЛЬЕ́ФНЫЙ, ая , о е ; фен , фна , фно . 1. Выпуклый, выдающийся над поверхностью. Золоченый потолок, насыщенный лепным рельефным орнаментом, напоминал по характеру отделки потолок Малахитового зала. Воронихина и Соколова, Эрмитаж. У него [тренера] смуглое тело, развитая мускулатура. По его рельефным мышцам можно свободно изучать анатомию. Свиридов, Рядовой Коржавин. / Имеющий выпуклое изображение на поверхности. Рельефная ткань. Рельефное стекло. ◊ Релье́фная карта. Карта (макет) с выпуклым изображением неровностей земной поверхности. Безухий показал Ю рельефную карту и сказал, что он может ощупать и погрузить палец в ущелья. Павлен. На Востоке. Рассматривая хорошую рельефную карту Азии, легко заметить, что Центральная Азия в общем представляет обширную впадину, окруженную почти со всех сторон горными странами. Обруч. В дебрях Центр. Азии. 2. Перен. Выразительный, четкий, яркий. Сосницкий, Щепкин, Мартынов, Максимов, Самойлов... умным и рельефным произношением сохраняли всю силу и образцового языка, давая вес каждой фразе, каждому слову. Гонч. Мильон терзаний. Есть события, значения которых с течением времени не отступают на второй план, а напротив, становятся все более рельефными и очевидными. Кованов, Рассказ 2-ой. Релье́фно, нареч. Утреннее солнце ярко освещало.. девушку. Райский успел разглядеть большие и темно-серые глаза, и вполне развитую грудь, рельефно отливавшуюся в тонкой белой блузе. Гонч. Обрыв. Каждое слово этого человека, его повадки, его мысли написаны так верно, так рельефно, что он как бы стоит перед читателем. Никул. Иван Бунин. Рельефно выделялись гряды возвышенностей. Метельск. На шестьдесят восьмой параллели. — Слов. Акад. 1847: релье́фный , Б А С 1961: релье́фно .
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы