NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 585   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 26. Стр. 585 (593)

и сожаленья Ведет кочующие дни. Пушк. Цыганы. Без сожаления отдал бы он все свои ученые степени, и квартиру, и бесценные коллекции в обмен на самое простое — обычную семью. Э. Шим, Ребята с нашего двора. Я расставался со школой без сожалений и без затаенной грусти. Б. Левин, Блуждающие огни. ◊ К (великому, глубокому и т. п.) сожал:ению , в знач. вводн. сл. Употребляется для выражения огорчения говорящего; к несчастью, к огорчению. — К величайшему моему сожалению, — сказал о н ,—ян е могу вам выдать вашего паспорта. В. Одоев. Imbroglio. Влияние его на меня было самое благотворное. К сожалению, оно не было продолжительно. Тург. Яков Пасынков. И он тренируется в жесткости, жесткости, чаще, к сожалению, мысленно, чем действиями. А. Слаповский, Гибель гитариста. Начались и другие песни, мне неизвестные, пела одна Анна Харитоновна. К глубокому сожалению, я не записал ни слова. Ю. Коваль, Веселье сердечное.:Раскаяние, вызванное совершенной ошибкой, каким-л. проступком и т. п. — Мне очень жаль, что так получилось. — Надеюсь, сожаление искреннее. Так сделайте следующий шаг — извинитесь. Тендряк. Ночь после выпуска. 2. Жалость, сострадание, сочувствие к кому-л. Он пристально посмотрел на раненого, и на всегда равнодушно-холодном лице его выразилось искреннее сожаление. Л. Толст. Набег. Страх уступил место совершенно другому чувству: все прониклись сожалением к несчастному. Мам.-Сиб. Разбойники. ◊ Выразить, высказать и т . п . сожал:ение кому-, чему-л. Обилие народа, шедшего за его [Мюррея] гробом, воочию показало, сколь великую любовь он снискал у простых людей, и сам президент Соединенных Штатов Георг Вашингтон высказал сожаление о смерти такого крупного общественного деятеля. Р. Штильмарк, Наследник из Калькутты. Ач ерез день у Гришани корова сдохла.. Все, пропала стройка, ведь для семьи какая печаль без кормилицы, решил Бурнашов и отправился с утра выразить сожаление. В. Личутин, Любостай. Глеб долго собирался с духом, чтобы написать еще одно письмо. Написал, выразил сожаление семье. Г. Щербакова, Ангел Мертвого озера. ◊ Посмотреть, сказать и т. п. с с ожал:ением . Валентин смотрел на него с сожалением — опухшее лицо, мутные глаза, очевидно, в последнее время Пухов много пил. Лезгинц. Рудознатцы. — Вы делаете страшную ошибку, — сказала дама в алом платье и посмотрела на меня с сожалением, — может быть, самую роковую в своей жизни. Ф. Светов, Мое открытие музея. — Вейсманн, 1731, с. 66: сожаление ; Росс. Целлариус 1771, с. 160: сожал:ение .

СОЖАЛЕ́ТЬ,:ею ,:еешь , несов. , неперех. и перех. 1. Неперех. Испытывать сожаление (в 1 знач.) огорчаться, печалиться. ◊ Сожал:е т ь о чем-л. или с придат. изъяснит. [Димитрий:] Но — может быть, ты будешь сожалеть Об участи, отвергнутой тобою. Пушк. Бор. Годунов. Письмо твое я получил; душевно сожалею, что ты все хвораешь. А. Остр. Письма. 1857 г . Временами он [Андрей Николаевич] сожалел о том, что расстался с гороховейским домом: там бы уместилось книг в три раза больше. А. Азольский, Лопушок. ◊ (Весьма, очень и т . п . ) сожал:ею , в знач. вводн. сл. Употребляется для вежливого выражения сожаления, огорчения чем-л., а также в качестве извинения; очень жаль. — Весьма сожалею, но нахожусь принужденным откровенно с вами объя сниться. Тынян. Кюхля. — Весьма сожалею, но в машине нет музыки, которую ты любишь. Б. Левин, Блужд а ющие огни. — Понимаете, Дэвид, я очень сожалею о том, что невольно стал причиной ваших затруднений. В. Спектр, Face Control. 2. Устар. Выражать сожаление (во 2 знач.) жалеть. ◊ Сожал:е т ь кого-л. Анна Андреевна искренне плакала, от всей души сожалея моего героя и пренаивно желая хоть чем-нибудь помочь ему в его несчастиях. Дост. Униж. и оскорбл. — Меня лечат, называют сумасшедшим, сожалеют! Чех. Припадок. ◊ Сожал:е т ь о ком-л. — Да, я самолюбив и, например, никому не позволю сожалеть обо мне. Тург. Бретёр. — Срезневский: съжал 004 т и )(обижать\ Вейсманн, 1731, с. 69: сожалети ; Лекс. 1762: сожалеть ; Росс. Целлариус 1771, с. 160: сожал:еть .

СОЖАЛЕЮ́ЩИЙ, а я, е е. Выражающий сожаление, исполненный сожаления. Сожалеющий взгляд.:Что-то грустное, сожалеющее звучало теперь в ее голосе. А. Иван. Алкины песни. Тут Илья откинулся в кресле, помолчал, постучал кончиком ручки о стол и сказал с сожалеющей улыбкой: — Извините, это не ко мне. А. Слаповский, Большая Книга Перемен.

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 585   след.    +10    +50    +100    последняя