NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 560   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 27. Стр. 560 (568)

ветной. В. Лихоносов, Ненаписанные воспоминания.:Обычно шутл. или ирон. Анатолий дернул за ручку старозаветного проволочного звонка. Злобин, Пропавш. без вести. [Волгин] разделся и, кряхтя, лег в широкую старозаветную кровать. Шолох.-Синяв. Волгины. Опершись о вершину холма, дом со старозаветными колоннами поднялся к самому небу и прилепился под его покров, будто ласточкино гнездо. О. Павлов, Митина каша. Старозав:етно, нареч. В соответствии со старыми обычаями, правилами и т . п.; старомодно. На Зейской ГЭС я видел написанные на сопке слова: «Покорим тебя, Зея!»... Рассказывали, что много было споров — можно ли выдвинуть такой лозунг, не звучит ли он слишком старозаветно. Колыхал. Меж крут. берегов. По-старозав:етному, нареч. То же, что старозаветно. — Батюшка, — по-старозаветному кинулся крестьянин в ноги Путилину, — ваше превосходительство, спасите! Е. Арсеньева, «Веселая» смерть. — Ушаков, 1940: старозав:етный .

СТАРОЗА́ЛЕЖНЫЙ, ая , о е . Устар. Давно не подвергавшийся обработке (о пахотных землях) Старозалежные земли. — МАС 1961: староз:алежный .

СТАРОЗАПА́ШНЫЙ, ая , о е . Устар. То же, что старопахотный. Когда изменят пахарю Поля старозапашные, Клочки в лесных окраинах Он пробует пахать. Некр. Кому на Руси.. — Ушаков, 1940: старозап:ашный .

СТАРОИНДИ́ЙСКИЙ, а я , о е. Относящ. к древней Индии. Чуть не половина староиндийских книг вообще не найдены в Индии, но удалось обрести их переводы на китайский и тибетский языки. М. Москвина, Небесные тихоходы. ◊ Староинд:ийская з ащита. В шахматах — один из видов дебюта. Я стал объяснять: игра начинается с дебюта.., начала бывают разные, например, королевский гамбит, староиндийская з ащита... В. Выс о цкий, Честь шахматной короны.

СТАРОКАТО́ЛИКИ, мн. Последователи старокатолицизма. [Афанасий Булгаков] живо интересовался современной ему церковной и общественной жизнью в России: состоял в Киевском Религиозно-просветительском обществе, посещал кружок духовных и светских лиц, обсуждавших церковные реформы, и мечтал о присоединении старокатоликов к православию. А. Варламов, Михаил Булгаков. — Южаков: старокат:олики.

СТАРОКАТОЛИЦИ́ЗМ, а, м. Течение, отколовшееся в 1870-е годы от католицизма вследствие непринятия частью верующих решений Ватиканского собора. В последней майской книжке автор оценивает труды Вл . Соловьева, приветствуя их, но не во всем их разделяя (напр., об уничижительном взгляде на протестантство, о старокатолицизме и проч.) В. Розанов, В чаяниях «движения воды». Достаточно обратиться к о дному эпизоду политических усилий Тютчева — его отношения с так называемым старокатолицизмом, возникшим в Г ермании в 1 871 г оду. В. Кож инов, Пророк в своем отечестве. — БЭС 1997: старокатолиц:изм.

СТАРОКАТОЛИ́ЧЕСКИЙ, ая , о е . Относящ. к старокатолицизму. Афанасий Иванович любил не только говорить: он много переводил Отцов Церкви — блаженного Августина, Иеронима, «громил средневековую католическую нравственность», интересовался особенностями старокатолического и католического богослужения. А. Варламов, Михаил Булгаков.

СТАРОКУПЕ́ЧЕСКИЙ, а я , о е. Относящ. к старому купечеству, принадлежащий, свойственный ему. Приодетый своей старухой в.. темно-синее, старокупеческого в ида, суконное пальто.., Засекин тихо вошел в помещение пристанской конторы. Никандр. Сед. Каспий. В старокупеческом быту существовала так называемая «яма» — гроза неисправных должников. Телеш. Зап. писат. — Какой тут бизнес!.. Просто они выучили это слово, а н а самом деле — воровство, жульничество, подставы да старокупеческие хитрости. Ю. Буйда, Домзак. По-старокуп:ечески, нареч. Как было принято у старого купечества. Мы вошли в большой, по-старокупечески пышный ресторан и сели за столик с грязной скатеркой. Ф. Горенштейн, Попутчики. — БАС 1963: старокуп:еческий .

СТАРОЛЕ́СЬЕ, я, ср. , собир. Лес, состоящий из старых по возрасту деревьев. Старолесье сохранилось, впрочем, лишь в казенных владениях; крестьяне же обращаются со своим лесом бесхозяйственно, вырубая в нем даже мелкие деревья. Куст. пром. России. Лесная куница — житель достаточно обширных лесных массивов и высокоствольного старолесья. Формоз. Спутн. следопыта. Дальше, за поместьем-госхозом, мощеный булыжником большак завернул в красивое

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 560   след.    +10    +50    +100    последняя