Большой академический словарь (БАС). Том 28.
Стр. 547 (555)
по общим делам. Фурм. За коммунизм. О, как хорошо из-за сходности наших судеб мы тогда понимали друг друга! Н. Ильина, Дороги и судьбы. ◊ Схо́дность с кем-, чем-л. [Катерина:] А я , может быть, сама благородного происхождения… Вглядись в меня, Нил, ведь в личике у меня сходность есть кое с кем. А. Н. Толст. Насильники. При всей сходности наших с Сержем метаморфоз имелись и отличия. М. Ахманов, Крысолов. — Вейсманн, 1731, с. 212: сходность ; Даль: с хо́дность .
СХО́ДНЫЙ, ая , о е ; ден , дна , дно ; сравн. ст. сходне́е . 1. Имеющий сходство с кем-, чем-л.; похожий, подобный. Сходные суждения, привычки.:Почерки Миши и Леночки сходны до удивительности. Черныш. Письма. 1888 г. «Когда это так было? — смутно припоминала она [Авдотья] сходное ощущение. — Было когда-то давно похожее, а что — никак не припомню». Николаева, Жатва. [Роттердаму] выпала такая же участь, как и английскому Ковентри. И оба они внесли сходный вклад в развитие градостроительства, воссоздав разрушенные центральные районы на принципиально новой основе. Овчинник. Своими глазами. Искра от бога и искра от спички не сходны и н е равны меж собою. Л. Зорин, Восходитель. ◊ Схо́дный с кем-, чем-л. Не только в нравственном отношении, но и п о наружности Гаврило во всем был сходен с мужиками, работавшими в поле. Григор. Пахатник и бархатник. Цепи бойцов бесшумно ползли по снегу.. Движения их были сходны с движениями пловцов. В. Кожевн. Ссора. Работа ведущего блога сходна с работой колумниста. А. В. Иванов, Комьюнити. 2. Разг. Такой, на который можно согласиться; приемлемый, подходящий, выгодный. [Макар] добыл целый рубль, продав вперед пять возов дров на сходных сравнительно условиях. Корол. Сон Макара. Курсы помещались в ремесленном училище, плата за ученье взималась сходная. Ляшко, Никола из Лебедина. Недвижимый объект был интересен еще и тем, что ранее принадлежал влиятельному магнату и добытчику, но после его опалы был по сходной цене приобретен.. магнатовым недругом. А. Снегирев, Вера. Сходно, нареч. 1. Похоже, обнаруживая или соблюдая сходство с кем-, чем-л. Мы советовали бы редакции оставить совсем сферу общественной действительности, с которой рисовать (особенно рисовать верно и сходно с подлинником) весьма трудно, если не невозможно. Бел. Наши, списанные с натуры.. Пусть мы иной раз думаем разно, главное, что чувствуем сходно. Л. Зорин, Восходитель. Попугаи спят сходно с летучими мышами — вниз головой. М. Палей, Дань саламандре. 2. Разг. Приемлемо, выгодно; удовлетворительно. [Патап Максимыч] письма из Балакова получил: приказчик там сходно пшеницу купил, будут барыши хорошие. Печер. В лесах. — Зарабатываем мы сходно, прилично. Атаров, Пятый туз. Есть актеры, которые все разыгрывают, представляют, стараясь потешить публику или продать себя сходно. П. Сиркес, Труба исхода. 3. В знач. предикатива. Разг. О приемлемости, годности чего-л. Все нынче стали земли распродавать, и уж так дешево, так дешево, что просто задаром. Вот я и покупаю, коли где сходно. Салт. Благонам. речи. — Где же твоя машина? — Там, на вершине. Мой шофер решил, что напрямик по степи — сходнее. Гладк. Энергия. — Срезневский: съходьныи ; Вейсманн, 1731, с. 16: сходный ; Лекс. 1762: сходно ; Росс. Целлариус 1771, с. 564: схо́дный ; Гейм, 1802: с хо́дно .
СХЯ́К,а́, м. 1. Жарг. Сбор преступников для решения каких-л. вопросов. Сходняк, как и обещал главшпан карманников, собрался вечером в тот же день, в одном из ресторанов Замоскворечья. А. Савельев, Аркан для букмекера. Общая картина подталкивает к выводу: малый направляется то ли на похороны, то ли на сходняк братвы. А. Рубанов. Сажайте, и вырастет. ◊ Воровской сходня́к . Потом, на воровском сходняке, всю эту историю с предоставлением рабочего места можно будет изложить в выгодном для Бизона свете. О. Вихлянцев, Стукач. Ни один важный воровской сходняк не обходился без присутствия Жоры Макинтоша. А. Ростовский, По законам волчьей стаи. 2. Прост. Неодобр. Собрание членов каких-л. общественных групп; сборище. — Н е нравится мне этот завтрашний сходняк, который он [Заточный] затеял. Зачем ему со мной встречаться? Рассказывать, какие у меня сотрудники плохие и неумелые? А. Маринина, Шестерки умирают пер
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы