NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 524   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 23. Стр. 524 (532)

«Массам непонятно». Известно, что в редакции материалы читаются со скоростью, обратно пропорциональной времени их написания. Чем быстрее пишешь, тем дольше читают и в секретариате, и в редакторате. П. Загребельный, Разгон. / Совокупность сотрудников такого органа. — Вы правы: редакторат и члены редколлегии кормятся в отдельном буфете. Н. П. Воронов, Макушка лета.

РЕДА́КТОРСКИЙ, а я , о е. Относящ. к редактору, принадлежащий, свойственный ему. Мы желали только, по обязанности редакторской, приняв на себя всю ответственность за произвольное напечатание помянутых выписок, отклонить ее от того, который писал их, забывая, что есть книгопечатание на белом свете. Пушк. От редакции. [Калинович] , прищурившись, прочитал надпись на дверях редакторской квартиры и смело дернул за звонок. Писем. Тысяча душ. У него была особая редакторская способность: несколько сокращений, несколько поправок, — и часто совершенно неграмотная рукопись приобретала вполне литературный вид. Корол. Ист. моего соврем. Редакторский карандаш прошелся везде, что-то чуточку смягчено, что-то подправлено, а главное — повсюду расставлены ненавистные мне игривые многоточия и кавычки. Крон, Бессонница. Мимо его [Ильи Самойловича] зоркого глаза, его пристального редакторского внимания не прошла ни одна строка, ни одно слово, ни одна буква этого монументального издания [«Литературного наследства»]. Ефимов, Десять десятилетий. По-реда́кторски, нареч. Как редактор, как с войственно редактору. — Нич е г о я, дорогой старик, не знаю, — о трезал он уже совершенно по-редакторски. Домбр. Хран. древностей. Читает комиссар по-редакторски: быстро и с карандашом. Ю. Семенов, Пароль не нужен. — Слов. Акад. 1847: р е да́кторский .

РЕДА́КТОРСТВО, а, ср. Деятельность, должность редактора. В а сср едакторством и журналом поздравляю. Кольц. Письма. 1837 г. Начать редакторство «Русской мысли» так удачно, как ты того хочешь, — это счастье, о котором я н е мечтал. Чех. Письма. 1903 г. Те, кто не видели Андреева в других ролях, могли бы подумать, что именно в редакторстве большой газеты заключалось настоящее призвание его жизни. В. Андр. Детство. Как я уже упоминал, редактором «Крокодила», по счету седьмым, был назначен он же — Кольцов. И с чего же начал он свое редакторство? С опубликования своего зубодробительного фельетона «Телятина, грубо говоря». Ефимов, Десять десятилетий. — Даль: р е да́кторство .

РЕДА́КТОРСТВОВАТЬ, ствую , ствуешь , несов. , неперех. Разг. Быть редактором, заниматься редакторской работой. — Что же, — спрашиваю, — поумнел он хотя немножко, редакторствуя? Леск. Смех и горе. Так мы встретились. Меня взяли в «Огонек» очеркистом (честь по тем временам редчайшая) Леша продолжал редакторствовать и время от времени писать для журнала. Г. Шергова, ...Об известных всем. — Ушаков, 1939: р е да́кторствовать .

РЕДА́КТОРША, и, ж. Разг. Женск. к редактор. Я попала в бригаду одного из ленинградских издательств.. У о дной хорошенькой редакторши я спросила, почему она приехала на рытье окопов в таком нарядном платье, и она сказала, что у нее «просто нет ничего другого». Кавер. Два капит. Первой в послеобеденные часы записана на прием редакторша заводской многотиражки «Корабел». Грачевск. День без ночи. Редакторша издательства «Прогресс» учтиво торопила со сдачей рукописи, объясняя, что выпуск книги «планируется к Женскому дню 8 марта». А. Найман, Рассказы о Анне Ахматовой. — Даль: р е да́кторша .

РЕДАКТРИ́СА, ы, ж . Т о же, что редакторша. Габбе считалась в нештатным редактором, теперь следовало отдать повесть на просмотр и, может быть, доработку штатному редактору.. Это была редактриса того распространенного типа, который я бы назвал типом бесталанного самомнения. Трифон. Записки соседа. Директор «Художественной литературы».. не принимал договоров на перевод с Юнной Мориц и Маргаритой Алигер, покуда редактриса не догадывалась подложить в т у ж е пачку кого-нибудь, ласкающего своей фамилией арийский слух Осипова, к примеру Виктора Топорова. Е. Витковский, Против энтропии. — Да? — вежливо удивилась я, не зная, что еще сказать по этому поводу. Секунды уносились прочь, книжка лежала в и здательстве, на столе редактрисы. Д. Рубина, Уроки музыки. — Слов. нов. сл. 1997: редактри́са .

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 524   след.    +10    +50    +100    последняя