Большой академический словарь (БАС). Том 23.
Стр. 492 (500)
вкусно добавила: — Умница! Косой, ревнючий. Забавно с ним — д о сотрясения мозгов . — И богат... М. Горький, Жизнь Кл. Самгина. — Не позову, так сама прикатит: ревнючая баба. Канторов. Сахал. пов. — Купила со злости, — сказала она [Лариса] ,— я ведь тоже баба, и ревнючая. Лидка больно франтилась в универмаге, Игнатию бусы понравились. Кукушк. Хозяин. Он понял, что я приревновала его. — Ну, вот, начинается, — с ерьезно и разочарованно протянул он. И я устыдилась своей минутной женской слабости. Подумает обо мне, что я, как все бабы, ревнючая. А я н е хочу быть как все. Я выше банальной ревности. Смешно даже. Л. Иванова, Искренне ваша грешница. — СРНГ 2001: ревню́чий .
РЕВОКА́ЦИЯ, и, ж. Спец. 1. Отмена прежде данного распоряжения, поручения. Последние эмигранты из земледельцев относятся ко временам ревокации Нантского эдикта. Герцен, Былое и думы. 2. Отозвание правительством посла или какого-л. уполномоченного лица из другого государства в свою страну. 3. Предложение чекодателя отменить выданный чек. — Слов. иностр. сл. 1937: ревока́ц и я . — Лат. revocatio.
РЕВОЛЬВЕ́Р, а, м. Ручное огнестрельное о ружие, имеющее, в о тличие от пистолета, магазин в виде вращающегося барабана. Это был маленький, карманный, трехударный револьвер старого устройства; в нем осталось еще два заряда и один капсюль. Дост. Преступл. и наказ. — Я советовал бы вам, мсье, взять вот этот прекрасный револьвер. Система Смит и Вессон. Последнее слово огнестрельной науки. Чех. Мститель. На нем была серая шинель, портупея, а н а боку, кроме шашки, висел в кобуре револьвер. Паустов. Далек. годы. Начальн и к , весь покрывшись каплями пота, взвел курок револьвера и приставил его ко лбу пленного. О. Дивов, Молодые и сильные выживут.:Прост. Револьве́рт , а , м. — Матрос поручика порешил, — сказал кто-то подле Козлова... — И з револьверта. П. Краснов, От Двуглавого Орла к красному знамени. — Какой системы, гражданин, ваш револьверт? — Веблей Скотт, — отвечаю. Шаляпин, Моим детям. — Я за маузер! Хватаю его с песку — н икогда револьверта в к о б у р е н е з а с т е г ивал, ни днем, н и ночью. Астров, Круча. — С иным ( устар. ) удар.: р е во́льв е р . — С иным ( прост. ) произнош. и н а пис.: револьве́рт , а , м. (прим. см. выше) — Толль, 1864: револьвер ; Даль: р е во́льв е р ; Даль (3 изд.) р е во́львер , р евольве́ р ; Ожегов, 1952: револьве́р . — Англ. revolver, от revolve — вращаться.
РЕВОЛЬВЕ́РИШКО, а, род. мн. шек , м. Разг. Уничиж. к револьвер. [Павла:] Ведь рана не опасная? [Муратов:] Револьверишко — слабый, пуля — маленькая, скользнула по ребру и вышла в боку — это безопасно. М. Горький, Зыковы. — Третьего дня ночью я был на краю самоубийства. Но я н е убью себя так, под влиянием минуты, — потому что сейчас скверно, потому что револьверишко под рукой. Верес. Литературные восп. Но в том, что, предусмотрев все, ему не дали оружия, крылось недоверие. Именно недоверие! Иначе бы хоть какой-нибудь револьверишко да сунули. Что за солдат, если в войну ему не положено оружия? С. Алексеев, Крамола. — БАС 1961: револьве́ришко .
РЕВО́ЛЬВЕРНЫЙ, а я , о е. В банковском деле — возобновляемый, предоставляемый в пределах установленного лимита задолженности и сроков погашения в любое время автоматически, без дополнительных переговоров между сторонами кредитного соглашения (о кредите, ссуде, финансировании и т . п.) В России сегодня сложилась практика финансирования банками коммерческих проектов путем предоставления заказчику револьверных кредитов.. Инвестор, вкладывая средства (возможно, в виде кредитов) в инвестиционный проект, имеет целью вернуть их с прибылью лишь после окончания проекта и реализации построенных объектов или после запуска производства и продажи продуктов промышленности. Е. Новомлинская, Реализация инвестиционных проектов. Обе кредитные линии револьверного типа, то есть позволяют погашать и брать в пределах установленного объема и срока (один месяц) очередные кредиты, половина которых предоставляется векселями банка. Ю. Панфилова, Ведомости. Револьверное финансирование предполагает закрепление за судебной системой определенного бюджета, который без обсуждений в правительстве и Государственной думе передается главным распорядителям средств. Д. Фомин, Методы финансирования услуг правопорядка и судебной системы.
РЕВОЛЬВЕ́РНЫЙ, ая , о е . 1. Относящ. к револьверу; производимый из
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы