NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 484   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 21. Стр. 484 (492)

удрить мозги (кому-л.) Прост. Вводить кого-л. в заблуждение, сбивать с толку, внушая что-л., убеждая в чем-л. Какая-то перебранка слышалась за шкафами, о каких-то сверках и тестах, кто-то орал: «Не пудрите мне мозги!» Грекова, Пороги. — Чего, никого нет! Что ты мне мозги-то пудришь? Ты пилишь, так и пили. Белов, Все впереди. — Вейсманн, 1731, с. 479: волосы п у дрити ; Нордстет, 1782: пу́дрить .

ПУ́ДРИТЬСЯ, рюсь , ришься , несов. 1. Пудрить свое лицо, пудрить свои волосы, парик. Дамы везде перестали пудриться, только в Пензе мног и е из них не кидали обычая носить пудру. Вигель, Записки. [Анна Павловна] выезжала, хотя пудриться.. было для нее смертью. Тург. Дворян. гнездо. Она пудрилась, красила брови и губы. Чех. Расск. неизв. чел. Наташа вынула зеркальце, отвернулась и долго пудрилась. Гранин, Иду на грозу. 2. Страд. к пудрить. — Слов. Акад. 1793: пу́дриться .

ПУДРМА́РТЕЛЬ. С м . Пудрома́нтель .

ПУ́ДРОВКА, и, род. мн. вок , ж. В проф. речи — посыпание каким-л. порошком поверхности чего-л. Пудровка ремней. — БАС 1961: пу́дровка .

ПУДРОМА́НТ, а, м. Устар. То же, что пудромантель. Супруга хозяина, в белом пудреманте и преогромном накрахмаленном чепце, вязала чулок. Загоск. К . Рощин. Покрытый батистовым пудрамантом.., сидел он в кресле с золотою герцогскою короною на спине. Лажечн. Ледян. дом. [Бабушка] сидит в белом пудроманте перед золотым туалетом. Горничные ее стоят над нею и убирают ее голову. Л. Толст . Посмертн. зап. старца Фед. Кузм. — С иным напис. и произнош.: п у драма́ н т (прим. см. выше) пудрема́нт (прим. см. выше) — Михельсон, 1866: пудромант ; Б А С 1961: пудрома́нт .

ПУДРОМА́НТЕЛЬ, я, м. Устар. Накидка, надевавшаяся в старину при пудрении лица и головы. [Граф] носил не только на каждом своем платье, даже на пудромантеле, большую серебряную звезду. Бел. «Сказки дед. Иринея». Нарышкин сидел закутанный в пудро-мантель; его завивали и пудрили. Жихар. Записки. — Князь изволит в пудермантеле сидеть, и один парикмахер в шитом французском кафтане причесывает. Герцен, Долг прежде всего. — С иным напис.: пудро-мантель (прим. см. выше) с иным напис. и произнош.: пудерма́нтель (прим. см. выше) — Толль, 1864: пудрмартель ; Даль: пудрома́нтель . — Нем. Pudermantel.

ПУЖАНУ́ТЬ, ну́ , нёшь , сов. , перех. и неперех. Прост. То же, что пугануть. — Думал, опись эта самая пужанет [мужиков]. Станюк. Омут. — Иной раз [старик] пужанет чем ни попадя; однова ошарашил меня — шесть недель пролежал. Н. Усп. Пропажа. — Отец! Ружье неси! Пужани их! Имеешь право! Грабя-ат! Екимов, Пиночет. — БАС 1961: пужану́ть .

ПУЖА́ТЬ,а́ю ,а́ешь , несов. , перех. Устар. и прост. То же, что пугать. — А как волк? — Н у что ж волк? Ты что ж пужаешь? А я , небось, не боюсь, — говорила Грушка. Л. Толст. Ягоды. — Ты меня кодексом не пужай, — спокойно отвечает старуха. Левитин, Без намеков. — И т ы меня топором не пужай. Не пужай, брось топор. Распутин, Прощание с М атёро й . — Слов. XI—XVII вв.: пужати ; Поликарпов, 1704: п у жа́ ю ; Вейсманн, 1731, с. 536: пужати ; Росс. Целлариус 1771, с. 407: п у жа́ть .

ПУЖА́ТЬСЯ,а́юсь ,а́ешься , несов. Устар. и прост. То же, что пугаться. — И о н сильно схватил меня за руки, И сказал мне так тихим шепотом: «Что пужаешься, красная красавица?» Лерм. Песня про.. купца Калашн. — Стеша.. тут нам, однако, и конец пришел, — сказал он .—Ат ы не пужайся. Зато — вместе. Шукшин, Любавины. — Слов. XI—XVII вв.: пужатися ; П оликарпов, 1704: п у жа́юся ; Вейсманн, 1731, с. 66: пужатися ; Росс. Целлариус 1771, с. 407: п у жа́ться .

ПУЖЛИ́ВОСТЬ, и, ж. Устар. и прост. То же, что пугливость. — Работает [машина] как будто хорошо, Степанов? — Сейчас идет без робости, товарищ Шепель. Вчера была маленькая пужливость — нервничала. Гладк. Энергия. — Слов. Акад. 1793: пужли́вость .

ПУЖЛИ́ВЫЙ, ая , о е ; ли́ в ,а ,о . Устар. и прост. То же, что пугливый. — Страсть как пужлива.. Сейчас вся задрожу! Гл. Усп. Нравы Растер. ул. — Тише.. Кто-то к калитке подошел. — Пужливый стал. Послышалось. Стрыгин, Расплата. Пужливо́, нареч. То же, что пугливо. — Вейсманн, 1731, с. 536: пужливый ; Нордстет, 1782: пужли́вый , пужли́во .

ПУЗА́Н,а́, м. Прост. О человеке с большим животом; о толстом человеке (обычно мужчине) — Его фамилия

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 484   след.    +10    +50    +100    последняя