Большой академический словарь (БАС). Том 27.
Стр. 473 (481)
русла. Дорога срывалась прямо в черную воду. Паустов. Ночь в октябре. [Полковник Михеладзе] опять глянул.. на отвесный берег, на береговые скалы, отвесно срывавшиеся в море. Сераф. Железн. поток. Увидел бы Ниагарский водопад, срывающийся в бездну, как в пучину страсти — в пене и радугах, в громе и плеске. А. Рекемчук, Мамонты. 13. Несов. Страд. к срывать (1. Срывать) Занавес срывается шаманом, вертится в воздухе и летит в зрительный зал. А. Сорокин, Гнев Ашахата. — Вейсманн, 1731, с. 218: бешеный , будто с виселицы сорвался ; Слов. Акад. 1794: срыв:аться , сорв:аться . 2.
СРЫВА́ТЬСЯ,:ается , несов. Страд. к срывать (2. Срывать) Песок срывается с поверхности. — Слов. Акад. 1822: срыв:аться .
СРЫВАЮ́ЩИЙСЯ, аяся , ееся . Внезапно переходящий из одного тона в другой (о голосе, крике, лае и т . п.) Неистовый, срывающийся лай сразу наполнил весь сад. Купр. Белый пудель. — Это отца грозишь срубить? — высоким срывающимся фальцетом закричал он. Шолох. Тих. Дон. И вдруг, перекрывая множество голосов, раздался гневный, срывающийся крик: — Вы не имеете права! А. Ливадный, Пепельный свет. — МАС 1984: срыв:ающийся .
СРЫ́ВИСТЫЙ, ая , о е ; вист , а , о . Прост. То же, что срывчивый. Герасим Иванович сказал, что надо бы выделить имя Синицы, отметить его работу. — Не рано ли, дядя Герасим? — усомнилась Таня. — Порывно работает... И характер срывистый. Галин, Чудесн. сила. — Даль: с р:ывистый . 1.
СРЫ́ВКА, и, род. мн. вок , ж. Устар. Взятка, куш . — Срывки нынче по службе тоже пошли выпадать все маленькие, ничтожные. Писем. Тысяча душ. И они [Иван Павлович и Марья Степановна] вдвоем заживут в мире и согласии.., и возьмут с жизни на свой бенефис прехорошую срывку. Леск. Совместители. — Опыт обл. слов. Акад. 1852: с р:ывка . 2.
СРЫ́ВКА, и, ж. В проф. речи — действие по знач. глаг. срывать (2. Срывать) Срывка древесины.:До этого [работы художником] пришлось порядком поработать в лесоцехе на срывке. Срывка — одно из самых трудных рабочих мест. А. Новиков, Записки уголовного барда. — Нордстет, 1782: с р:ывка .
СРЫВКА, нареч. Разг. 1. То же, что срыву (в 1 знач.) Поднять груз срывка. 2. Перен. То же, что срыву (во 2 знач.) [Степан] ходил хмурый, злой, сердитый, все делал срывка. Елеон. Зарок. Валеев был груб в обращении, со всеми говорил срывка, не терпел возражений. Гладк. Энергия. — МАС 1961: срывк:а.
СРЫ́ВУ, нареч. Разг. 1. Резким движением, рывком. [Ткачев] взял доску за кромку.. и срыву наотмашь отбросил ее в сторону. Аник. Стена глухая. Анна еще не успела осмыслить, как бросилось срыву все куда-то вперед. Серг.-Ценск. Печаль полей. 2. Перен. Без необходимой подготовки; резко, грубо. [Шаша] ухаживал на вечеринках за кокетливыми поповнами, за дочерьми станового... Но и ухаживал он как-то едко, срыву. Бунин, Я все молчу. — Начнет Иван Якимыч нас учить срыву, со злобой, дерется другой раз. Златовр. Расск. заводск. хлопца. — Только следить за ней нужно, за землей. Тут срыву да с маху не возьмешь. Медын. Марья. — МАС 1961: с р:ыву .
СРЫ́ВЧИВЫЙ, ая , о е ; чив , а , о . Устар. Вспыльчивый, раздражительный, неуравновешенный. Небольшого чина военный человек, свойственно и прилично званию своему, был горяченек, срывчив, что говорится, скор на руку. Даль, Дышло. Крестьяне любили его; барин был, по их словам, добрый, сердца не срывчивого. Тург. Отр. из восп. своих и чужих. — Даль: с р:ывчивый .
СРЫ́ВЩИК, а, м. Прост. Тот, кто срывает какое-л. дело, работу, мешает осуществлению, выполнению чего-л. Срывщик плана. Злостный срывщик.:— Ты назвал его [председателя колхоза] срывщиком, саботажником и другими обидными словами. Мальц. Войди в кажд. дом. — Даль: с р:ывщик .
СРЫ́ВЩИЦА, ы, ж. Прост. Женск. к срывщик. В нашем доме, — писала Марфа, — завелась срывщица, которая своим нахальным смехом срывает занятия женщин по газам [газовой войне]. Л. Ленч, Перестроилась. — Даль: с р:ывщица .
СРЫ́ГИВАНИЕ, ье , я , ср. Действие по знач. глаг. срыгивать. Срыгивание у новорожденных — норма. Диагностика срыгивания.:Беременные и р одильницы часто обижаются на врача за то, что он не выслушал перипетий их семейной жизни. За то, что не восхищался срыгиваниями новояв
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы