Большой академический словарь (БАС). Том 26.
Стр. 455 (463)
Доброл. Деревен. жизнь помещика.. [Герман:] Вас обвиняют в сношении с двором Людовика Капета. А. Н. Толст. Смерть Дантона. Самсон Попенкин руководил внутренней жизнью редакции, главный редактор Крышев взвалил на себя бремя внешних сношений. Тендряк. Покуш. на миражи. ◊ Входить, вступать и т . п . в снош:ения , снош:е н и е с кем-, чем-л.; иметь, поддерживать снош:е н и я с кем-, чем-л. Прежде он не хотел вступать ни в какие сношения с ними [контрабандистами]. Гог. Мертв. души. Теперь, когда открыт Амур и м ы прочно встаем на Камчатке, пора завязывать сношения с Японией. Задорн. Кап. Невельской. ◊ Прекратить, прервать снош:е н и я с кем-, чем-л. Он прервал все сношения с Марией Валерьяновной, строго запретил людям принимать ее или ходить к ней в дом. Герцен, Долг прежде всего. [Кручинина:] А потом вы имели о нем сведения? [Муров:] Нет. Они просили меня прекратить все сношения с н ими. А. Остр. Без вины вин. 2. Любовная, половая связь. — Вкус Бориса гораздо разборчивее, чем вкус Сапожникова. Он не мог хотеть сношения с женщиною некрасивою. Черныш. Алферьев. Если уж входить в сношения с женщиной, так уж, конечно, лучше со свободной — меньше труда. Писем. Боярщина.:Половой акт, секс. Она имела в эту роковую н о ч ь сношение с мужчиной. Бунин, Дело корнета Елагина. В Вавилоне был обычай, что каждая женщина обязана иметь раз в жизни сношение с иноземцем в храме Милитты. М. Шишкин, Венерин волос. ◊ Половое с н ош:ение . Накануне выхода на промысел охотники у многих народов не должны были вступать в половые снош е ния. З. Соколова, Культ животных в религиях. [Ладо] в трезвом состоянии с женщинами никогда не встречался и, по большому счету, считает половое сношение животным актом, унижающим человеческое достоинство. М. Гиголашвили, Чертово колесо. — Лекс. 1762: сношение в одно место; Росс. Целлариус 1771, с. 347: снош:ение (сравнение) Нордстет, 1782: снош:ение .
СНО́ШЕНЬКА, и, род. мн. нек , ж. Разг. Ласк. к сноха. — Ну, ну, поворачивайся, сношенька, — покрикивал на нее Гордей Евстратыч, когда Арина мешкала. Мам.-Сиб. Дик. счастье. — Давай-ка, сношенька, покрутим веревочку. Николаева, Жатва. — Даль: сношенька ; Даль (3 изд.) сн:ошенька .
СНУ́КЕР, а, м. Только ед. Разновидность бильярда, в котором используются разноцветные шары. Снукер — чрезвычайно сложная и зрелищная игра. Она проводится на особом столе.. с использованием двадцати двух шаров разного цвета и определенного размера. И. Фомичев, Королевская игра. —
СТС 2001: с н:укер . — Англ. snooker.
СНУКЕРИ́СТ, а, м. Тот, кто играет в снукер. Рейтинг снукеристов. Снукерист направил шар в лузу. — Слов. нов. сл. 2014: снукер:ист .
СНУ́КЕРНЫЙ, а я , о е. Относящ. к снукеру. Снукерный стол, кий. Снукерный турнир . — Слов. нов. сл. 2014: с н:укерный .
СНУ́ЛЫЙ, ая , о е . 1. В рыболовстве — неживой, заснувший (о рыбе) Иногда попадается снулая рыба без всяких наружных и внутренних признаков болезни. С. Акс. Зап. об уж. рыбы. — С какой рыбкой селяночку вашей милости потребуется?.. — С о стерлядью да со свежей осетриной... Да чтоб стерлядь-то живая была, не снулая — слышишь? Печер. В Лесах. — Выходит, по-твоему, я только на фоне снулой рыбы хорошо выгляжу? А. Берсенева, Полет над разлукой. 2. Перен. Разг. Унылый, печальный, малоподвижный. — Я страсть не люблю, когда люди снулые: только небо коптят, да скуку наводят. Гладк. Вольница. В горнице за столом сидел в одних исподних безучастный, снулый, свертывающий дрожащими руками козью ножку старик Ефремов. Жестев, Тархановы. 3. Перен. Пасмурный, ненастный, наводящий тоску, печаль. В сентябрьский снулый день вода казалась с угора дегтярно-темной и недвижной. Личутин, Последн. колдун. Сн:уло, нареч. Разг. Еле-еле, чутьчуть, наводя печаль, тоску. В окне конторы снуло горит лампешка. Астафьев, Тревожн. сон. — Слов. Акад. 1847: с н:улый .
СНУР. С м . Шнур .
СНУТРИ́, нареч. Прост. То же, что изнутри. [Преосвященный Вениамин] со всем бывшим при нем духовенством, сопровождаемый народом, обошел снутри крепость при молебном пении. Пушк. Ист. Пугачевск. бунта. Огромный дом, на старом каменном фундаменте, был деревянный, оштукатуренный только снутри. Л. Толст. Война и мир. Это смерть на взгляд грязна, а снутри она чистая, как слеза. О. Павлов, Карагандинские девятины.:Обл. Во внутренней части чего-л., внутри. — Сюда пожалуйте, —
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы