NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 426   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 23. Стр. 426 (434)

билитологи, имеющие специальное образование и опыт практической деятельности в этой области. В. Михайловский, Введение в реабилитологию. 2. Система мер, используемых для реабилитации больных. Осуществлять процедуры послеоперационной и посттравматической реабилитологии. Центр реабилитологии.

РЕАБСО́РБЦИЯ, и, ж. В медицине — обратное всасывание воды и растворенных в ней необходимых организму веществ (чаще из первичной мочи в кровь) Слизистая желудка обычно непроницаема для ингредиентов пищи и жидкостей. Вызывая секрецию соляной кислоты, пища слегка повышает реабсорбцию (обратное всасывание) ионов водорода слизистой. Г. Дэнвенпорт, Почему желудок сам себя не переваривает? Вазопрессин и активированная ренин-ангиотензин-альдостероновая система, ответственные за поддержание объема жидкостей в организме, увеличивают реабсорбцию воды и натрия в почках. Р. Тигранян, Стресс и его значение для организма. — БСЭ (3 изд.) реабсо́рбция . — О т лат. приставки re — обратно и лат. absorptio — поглощение, всасывание.

РЕАГА́Т, а, м. Разг. Реакция на что-л. Вынул газету из жилетного кармана, прочел, отреагировал и п ошел дальше, представляете себе реагат! Ильф и Петров, Здесь нагружают корабль. — Реагат, конечно, был слабый, публика мало смеялась. Ю. Никулин, Почти серьезно... — Он ей сболтнет что-нибудь лишнее, а м ы посмотрим на реагат. Ф. Незнанский и Э . Тополь, Журналист для Брежнева.. — Слов. нов. сл. 1984: реага́т .

РЕАГЕ́НТ, а, м. 1. Вещество, участвующее в химической реакции; реактив. Вы должны дистиллировать воду и легко получите ее в такой чистоте, что никакими реагентами не откроете в ней уже никакой примеси. Черныш. Оч. из полит. эконом. (по Миллю) [Решетов] утверждает, что древесина, обработанная мочевиной и некоторыми другими химическими реагентами, может быть превращена в удивительно интересный пластик. Львова, Елена. 2. О том, что является субъектом или объектом реагирования. Но нервная система — очень чувствительный реагент на все изменения, происходящие в организме, и потому круг отравлений, которые не могут не интересовать психиатра, очень велик. В. Гиляровский, Психиатрия. Музыка — сильнейший реагент. Она заставляет душу смещаться, менять ось. Она преображает, приводит к внутреннему движению, позволяет нащупать возможную перестановку мест, перспективы, направления — расшатать основу мироздания, вдохнуть в него сомнение. В. Широков, Время Освенцим. — Слов. Акад. 1847: реаге́ н т . — Новолат. reagens ( род . reagentis) от лат. приставки re — обратно, снова и agens — действующий.

РЕАГЕ́НТНЫЙ, а я , о е. Относящ. к реагенту, реагентам, связанный с ним, с ними. На такой бумаге слюна оставляет пятна красноватого или фиолетово-красного цвета. Такая бумага и служила реагентною (испытательною) в наблюдениях комиссии над каплями. Б. Володин, «Мы собрались не смотреть, а рассмотреть медиумические явления...» Опорными в процессе аккультурации выступают объективные стороны (части) культуры — экологическая и нормативная; изменчивыми, реагентными, субъектными — материальная и духовная. В. Бабаков, Кризисные этносы. — СТС 2001: реаге́нтный .

РЕАГИ́РОВАНИЕ, ье , я , ср. Действие по знач. глаг. реагировать. Реагирование на раздражение.:Иногда совершенно неожиданно какой-нибудь жест, какое-нибудь движение, слово, правильное по существу, вызывает реагирование зрителя, вплоть до аплодисментов среди акта. В. Пашенная, Искусство актрисы. — Какое же это имеет отношение ко мне? — д умая уже вслух, сказал Федор Васильевич. — О н ваш сын. Я несколько удивлена таким реагированием. Никул. С нов. счастьем. — Современная система мер государственного реагирования на преступность ущербна по существу. Ю. Азаров, Подозреваемый. ◊ Отряды, группы и т . п . быстрого реагирования . У нас существует экспедиционное подразделение быстрого реагирования, готовое в любой момент выехать на место и оперативно принять меры по пресечению посягательств на жизнь и достоинство наших людей. И. Стогов, Революция сейчас! Специальная группа быстрого реагирования вышибла железные ворота и ввалилась внутрь, рассчитывая найти министра связанным и похищенным. Ю. Латынина, Земля войны. — Ожегов, 1949: реаги́рование .

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 426   след.    +10    +50    +100    последняя