NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 424   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 22. Стр. 424 (432)

громк. боя. [Киселев:] Чем тебе не удобства? И ванна, и газ... пусть привозной, но какая разница? И. Собол. Русск. каравай. 2. Величина, количество чего-л., являющиеся разностью между двумя величинами, количествами. Жильцу пишешь счет преувеличенный, а в книгу заносишь настоящий, — разницу себе. Купр. С улицы. Опушение соболя и белки происходит там раньше, чем на берегу моря (разница равна почти месяцу) Арсен. Дерсу Узала. Бухгалтерша высчитала разницу за одиночный номер в гостинице, который мне, оказывается, не был положен; затем удержала за броню. Конецкий, За добр. надеждой. ◊ Ра́зница в о столько-то; сколько-нибудь ра́зницы . Старше меня было три брата и четыре сестры, ..между мной и моей предшественницей-сестрой было три года разницы. Салт. Пошех. старина. Сажень дров стоила около 6 рублей, 1 пуд угля обходился.. в 9 копеек.. Получается некоторая чувствительная разница в 3 рубля у каждой сажени. Мам.-Сиб. От Урала до Москвы. — В Москве сейчас еще день... — Правда.. . Я и забыла. Семь часов разницы. Чаков. У нас уже утро. — Вейсманн, 1731, с. 716: разница ; Нордстет, 1782: ра́зница ; Слов. Акад. 1794: ра́зница и ро́зница ; Соколов, 1834: ра́зница .

РАЗНО... Первая часть сложных слов, соответствующая по знач. сл. разный (разнобокий, разномыслить, разносторонность и т . п.) — Ушаков, 1939: разно .

РАЗНОБО́Й, я, м. Отсутствие единства в чем-л.; несогласованность, неслаженность. Со штабом этого полка ему хотелось договориться о подробностях наступления, чтобы не было разброда сил и разнобоя действий. Серг.-Ценск. Лютая зима. Взаимное недоверие двух рабочих партий в Лаутербурге часто вызывало путаницу, ненужные трения и разнобой, и требовалась большая осторожность, терпение и такт, чтобы сглаживать конфликты. Казакев. Дом на площади. Блюда различной расцветки и выработки, тарелки неодинаковых очертаний и сортов. Причем такое смешение и разнобой, отсутствие единой нормы.. рассматриваются ими [японцами] как наиболее отвечающие эстетическому чувству. Федоренко, Япон. записи. ◊ Разнобо́ й в чем-л. Разнобой в правописании.:Разнобой в шестаковских сведениях нисколько не смутил Ломоносова. С. Марков, Земн. круг. — В будущем никакой одежды не будет. Ношение одежды развивает ложный стыд, а разнобой в одежде приводит к неравенству и к обывательской зависти. Шефнер, Сестра печали. — Даль: разнобо́й .

РАЗНОБО́ЙНЫЙ, а я , о е. Отличающийся разнобоем. Единый план связал в целое всю разнобойную советскую работу на местах. Фурм. Мятеж. Работали впотьмах, на ощупь, находясь по пояс в воде. Слышались разнобойные голоса: — Плечом поддерживай доски! — Упоры давай! Нов.П рибой, Цусима. Потом начался какой-то разнобойный разговор, и никак нельзя было уловить его стержня. Чивилих. Елки-моталки. Разнобо́йно, нареч. Деревенские петухи разнобойно кричали, мурзинский горлодер, конечно, старался перекукарекать всех. Липатов, Еще до войны. То тут, то там [пьяные] разнобойно горланили песни. Ф. Абрам. Безотцовщина. — Ожегов, 1952: разнобо́йный ; М А С 1983: разнобо́йно .

РАЗНОБО́КИЙ, а я , о е. Имеющий разные бока, боковые плоскости разных размеров. Разнобокий угловой шкаф.:Складень из хвороста и остроугольных камней.. — летовка в горах.. По темным углам — солома.. На выступах разнобоких камней теснится посуда. Лукницкий, Земля молодости. — Даль: разнобо́кая лошадь (по масти) СРНГ 2000: разнобо́кий .

РАЗНОБОЯ́РЩИНА, ы, ж. Устар. Отсутствие единства, согласованности; разлад, разброд. Кто будет одушевлять сие национальное заведение в противоборстве его с истинными национальными университетами, под сенью немецкой разнобоярщины расцветшими? А. Тург. Письма. 1818 г. Мне грустно и н е хочется далее продолжать о своевольной разнобоярщине в нынешней нашей пестрой литературе. И. Дмитр. Письма. 1835 г. / О чем-л. разнородном, не отличающемся единством. И я л ь один, ездок Пегаса, Скачу и жду ее [красавицы] наград? Разнобоярщина Парнаса Ее поет наперехват. Языков, К... — Доп. к Опыту обл. слов. Акад. 1858: разнобоя́рщина .

РАЗНОВЕ́ДОМСТВЕННЫЙ, ая , о е . Относящ. к разным ведомствам, организациям. Разноведомственная подчиненность.:Учет.. потерь [при рубке леса] , отдаленных временем, р асс тоянием и разноведомственным по

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 424   след.    +10    +50    +100    последняя