Большой академический словарь (БАС). Том 28.
Стр. 409 (417)
говорящие и слышащие — могут наблюдать по телевизору в редких программах, сопровождаемых сурдопереводом. В. Быков и О . Деркач, Книга века. — БТС 1998: сурдоперево́ д .—О т лат. surdus — глухой и слова перевод.
СУРДОПЕРЕВО́ДЧИК, а, м. Специалист по сурдопереводу. — Скажите, а можно по артикуляции восстановить текст, который был произнесен на самом деле? — спросил Юрий. — Можно попробовать. Но точно ничего не обещаю. Надо приглашать сурдопереводчика, у них глаз наметанный. А. Маринина, Мужские игры. И пошел [генерал] прямиком к мэру. Тот его любезно принял, заверил, что опасения напрасны, что, если инвалиды сами не захотят переехать в новое отличное помещение, их никто силой принуждать не будет. Опытный генерал выслушал (с помощью сурдопереводчика, который был всегда при нем) А. Слаповский, Большая Книга Перемен.
СУРЕ́НЩИК, а, м. Устар . Музыкант, играющий на сурне. А будет трубников и литаврщиков, и суренщиков в Царском доме всех человек со 100. Г. Котошихин, О России в царствование Алексея Михайловича. [Василий Шуйский:] В монастыре держал ее до свадьбы; Суренщиков с гудками, трубачеев Водил туда и всяких скоморохов. А. Остр. Дм. Самозванец.. — Слов. XI—XVII вв.: суренщикъ ; Слов. Акад. 1847: с у ре́нщик .
СУРЕ́ПА, ы, ж. Устар. и обл. То же, что сурепица. Серебристая полынь.., желтая сурепа, васильки — все это радостно запестрело, принимая свет солнца за свою собственную улыбку. Чех. Счастье. Цепкие кусты крыжовника и малины проросли желтою сурепой, крапивой и седой полынью; старый, щелявый забор был покрыт сухими комьями моха. М. Горький, Жизнь Матв. Кожемякина. — Коммерческое дело, например, есть такое дело… Там столько названий надо знать… как ты узнаешь, что это: сурепа или горчица? Немецкая азбука! Ф. Крюков, Спутники. Легкий ветер доносил.. запахи гречихи, клевера и сурепы. Ляшко, Старик с книгой. — Слов. Акад. 1847: с у ре́ п а (род репы) Даль: с у ре́па .
СУРЕ́ПИЦА, ы, тв. ей, ж. Травянистое растение сем. капустовых с в ысоким ветвистым стеблем и собранными в кисть золотисто-желтыми цветками, из семян которого добывается техническое масло; сурепка. Сорта яровой, озимой сурепицы. Кормить скот жмыхом сурепицы. Стручок сурепицы.:Лентой яркого золота — нива сурепицы, и вновь бледно-зеленый грунт и как снег белые кусты. Гог. Записная книжка. Межиричи, белый городок весь в цветущих садах. За Межиричами редко расставленные белые хаты, хорошо возделанные поля, желтые квадраты сурепицы. Д. Самойлов, Поденные записи. Легко скрещиваются между собой капуста, редис с редькой, репа с брюквой и брюква с турнепсом, сурепицей и т . д . И. Дубровин, Огород нечерноземья. / Такое растение как сорняк (преимущественно в лесной зоне) От яркой сурепицы, о т донника, шалфея и кашки медово-сочен был воздух. Серг.Ценск. Печаль полей. Следы разрушения и заброшенности были везде. Скамья погнила, беседка покривилась, пашни поросли сурепицей. Тынян. Пушкин. Я рассказал ему [Николаю Семеновичу] о пшеничном поле влево от Урскола, где поповника столько же, сколько пшеницы, напомнил о желтых от сурепицы полях ниже Ужбола. Дорош, Дождл. лето. — Слов. Акад. 1847: с у ре́пица .
СУРЕ́ПКА, и, род. мн. пок , ж. То же, что сурепица. Есть прелестный подбор цветов этого времени года: красные, белые, розовые, душистые, пушистые кашки; ..желтая сурепка с своим медовым запахом. Л. Толст. Хаджи-Мурат. На полях и рожь и яровые сгорели, и бурые стебли заглушала сорная трава — сурепка. Гладк. Лихая година. — Полола сегодня? — В совхозе. Как узнал? — С урепкой пахнешь. М. Вишневецкая, Вышел месяц из тумана. Поля давно не засевались.. Кое-где попадались колоски. Н о все больше желтела сурепка. А. Иличевский, Матисс. В отличие от рапса, сурепица.., или сурепка, предъявляет меньше требований к почве и приспособлена к поздним срокам посева — д о середины сентября. Е. Пригаровский и В . Грисюк, Умный виноградник.
СУРЕ́ПНЫЙ, а я , о е. Относящ. к сурепке, получаемый из нее. Сурепный жмых для производства комбикормов.:В городе едят сытно, н о очень скверно, масло сурепное, мучительное. Шклов. Сентиментальное путешествие. Губан.. стал приносить с базара макуху — подсолнечный, льняной и сурепный жмых. Авдеев, «Зайцем» на Парнас. Горючим [в лампах на маяке] служило сурепное масло,
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы