Большой академический словарь (БАС). Том 23.
Стр. 404 (412)
свою меру художественный: благолепие церковное и стройное «органистое» пение составляют для него одно из самых высоких и самых чистых его наслаждений. Леск. Леди Макбет.. Штольц пристально посмотрел на Обломова, потом опять на занавески, на постель. — Ничего, — говорил смущенный Обломов: — ты знаешь, я всегда был не очень рачителен о своей комнате. Гонч. Обломов. Рачи́тельно, нареч. Чем рифма кажется маловажнее, тем рачительнее должно стараться о ней. Вяз. Отр. из письма А. И. Готовцовой. Вымылся он в это утро рачительно, — у Настасьи нашлось мыло, — вымыл волосы, шею и особенно руки. Дост. Преступл. и наказ. Работали они [члены семьи] дружно, все сообща, весело и радостно. А хозяйство свое вели умно, рачительно. Закрутк. Семья держит совет. — Срезневский: рачительный ; Слов. XI—XVII вв.: рачительн h ; Поликарпов, 1704: р а чи́телный , рачи́телно ; Вейсманн, 1731, с. 161: рачительный ; Росс. Целлариус 1771, с. 426: р а чи́тельный , рачи́тельно .
РАЧИ́ТЬ, чу́, чи́шь , несов. , неперех. Устар. и обл. Заботиться о чем-л., быть старательным, прилежным. В нем будет путь: он рачит о слоге, выбирает слова.. и, как видно, боится читателя. Батюшк. Письма. 1811 г. — И какой это грех перед богом, что мы совсем-таки... совсем об душе своей не рачим! Салт. Как кому угодно. — Анна, как мы век-то прожили! Дай бог, чтобы дети наши трудились так да рачили. Гладк. Пов. о детстве. — Срезневский: рачити ; Берында, 1627: ра́ ч ъ ; Поликарпов, 1704: р а чу́; Росс. Целлариус 1771, с. 426: р а чи́ть .
РАЧИ́ХА, и, ж. Разг. Самка рака. В июне и в июле раки линяют и сидят больные в норах, а рачихи также в норах высиживают икру. С. Акс. Зап. об уж. рыбы. А у того берега на кочке справлял свадьбу старый рак. Рачиха и рачата шевелили усищами, глядели глазищами, щелкали клешнями, как ножницами. А. Н. Толст. Рачья свадьба. У рачих на шейке или, лучше сказать, под хвостом, гроздью висит серенькая прозрачная икра. Вл. Солоухин, Капля росы. — Даль: р а чи́ха .
РАЧИ́ШКА, и, род. мн. шек , м. Разг. Уменьш.-уничиж. к р ак (1. Рак) Собрались на совет раки — решать, кому где жить. Кто побольше — в море пошел. Кто поменьш е — в реки. Остался самый маленький рачишка.. Ростом маленький, а хитрый-хитрый. С. Сахарнов, Рак-мошенник. — Слов. Акад. 1847: р а чи́шко ; Даль: рачи́шка .
РАЧИ́ЩЕ, а, м. Разг. Увелич. к рак (1. Рак) — Смотри, рак! Черт знает, какой огромадный! Ну и штука же! — Вот так рачище!.. Гляди, гляди — аршина полтора будет. Аверченко, Страшный мальчик. Один раз, пуская пузыри, он ушел в студеную воду чуть не по пояс, а когда выпрямился, в руке у него бил хвостом огромный зеленый рачище. А. Н. Толст. Мать и дочь. — Даль: р а чи́ щ а ; БАС 1961: р а чи́ще .
РА́ЧИЩЕ, а, м. Разг. Увелич. к рак (2. Рак) На вопрос С. Я. об опухоли он ответил, сверкнув зубами: — Матерый рачище! Но клянется, что метастазов нет. Чуковская, Памяти Тамары Григорьевны Габбе. Когда отошли от этой больной и вышли в коридор из палаты, Борис Александрович обронил, не оборачиваясь, для меня, поспешающего сзади: — Доедает рачише пищевод. Чудовищный рачище. Неоперабельна. Вл. Солоухин, Приговор.
РАЧНЯ́, и, ж. Приспособление для ловли раков. Устройство так называемой в Оренбургской губернии рачни точно такое же, как и кружка, с тою разницею, что вместо обруча и сетки употребляются старые лапти (осметки) это простее и удобнее. Таких рачен легко наделает десятка три. Внутри каждого лаптя (с привязанным к нему камнем или набитого глиной для скорейшего погружения) должно прикрепить лычком кусок какого-нибудь мяса, рыбы, если случится, а если нет ни того, ни другого, то корку хлеба; рачни раскидать по реке, саженях в пяти одна от другой. Когда раколов закинет последнюю рачню, то возвращается к первой и через полчаса начинает вынимать рачни по порядку, на каждой будет сидеть по два и п о три рака. С. Акс. Зап. об уж. рыбы. Большая веревочная рачня, загруженная резиной и брезентом, рачня с тяжелой балластиной на донышке, медленно ползла по песку. Она уже пропахала метровую борозду! А. Насибов, Рифы. Конечно, прекрасно, если для рачни есть железный обруч или отрезок толстой проволоки, согнутой в круг, есть мелкая металлическая сетка, чтобы покрыть этот круг. Т акая восхитительн а я рачня сама тонет, без груза, ложится ровно, для раков не заметна.
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы