NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 402   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 27. Стр. 402 (410)

СПУРТ, а, м. 1. В спорте — резкое увеличение темпа движения в состязаниях по скоростном видам спорта (бегу, гребле, велогонках и т. п.) используемое обычно как тактический прием на финишной прямой; рывок. На последней финишной двадцатипятиметровке они оба сделали стремительный рывок — «спурт». Но рывок сделали оба пловца, и поэтому ни одному не удалось вырваться вперед . Б. Раевский, Только вперед. Зачастую конькобежцы пробегали 5000 метров, полагаясь на вдохновение, на бурный спурт, на финишный рывок. Ю. Тюрин, Сколько медалей у Ив. Аниканова? 2. Перен. Ускорение, финальный рывок . Победа — совсем близко. От нее меня отделяют считанные минуты. Несколько сотен метров ураганного спурта по ледяному тротуару. Нужно ускориться, выложиться, отработать что есть мочи. И все будет. А. Рубанов, Сажайте, и вырастет. Заслон всегда в брешах: как с помощью десяти человек удержать посреди степи дикую скотину, способную в спурте достигать шоссейной скорости?! А. Иличевский, Перс. — Ушаков, 1940: спурт . — Англ. spurt.

СПУРТОВА́ТЬ ,т:ую , т:уешь , несов. и сов ., неперех . В спорте — резко увеличивать скорость, делать рывок (спурт) Спортсмен, спуртовав с низкого старт а, побежал.:Гости почувствовали себя свободнее, выбравшись в первые ряды гонки, начали спуртовать на каждом подъеме. Нейтрализовать их ускорения становилось все труднее. И. Лаптев, Мир за бел. чертой. Так вот, мы на дорожке, друг за другом вперегонки, публика подбадривает, а мы работаем, стараемся, отстаем, догоняем, спуртуем, идем впереди, отличное время секундомеры засекают, трибуны аплодируют, — а зачем, спрашивается, зачем? Куда спешим? Гладилин, Прогноз на завтра. К финишу у меня уже не было ни нужных сил, ни резкости, чтобы спуртовать. Я. Мельник. Серебрян. кубок. — Слов. нов. сл. 1971: спуртов:ать .

СПУСК, аиу , м. 1. Действие по 1—7 и 10 знач. глаг. спускать, спустить и по 1, 6—8 знач. глаг. спускаться, спуститься. Спуск указаний по исполнительской цепочке. Спуск бюджетных денег в карманы чиновников. Спуск затвора происходит с задержкой в одну секунду.:Весной, во время спуска воды из пруда, она [речка] становится удобной для сплава каравана с металлами. Решетн. Горнорабочие. Гусев стал набирать высоту, рассчитывая при спуске удвоить скорость и уйти от преследователя. А. Н. Толст. Аэлита. Начинается спор, перебранка — спуск и подъем цены по копейке — неизбежная, при неустановившейся цене, картина торга. К. Петров-Водкин, Моя повесть. Голос равномерно поднимается к середине стиха.. и падает к рифме в первых семи стихах; асимметрично делает то же самое в седьмой и возвращается к симметрии.. в последнем, более отчетливым и более длинным подъемом и спуском голоса. В. Вейдле, Умирание искусства. Такую же цель преследовал и спуск воды из шахты.. в рядом лежащую глубокую балку. А. Терпиг. Восп. горн. инженера. Шлюпку готовили к спуску, и разведчики подтаскивали к ней громоздкий инвентарь. Л. Собол. Зелен. луч. У него [Стаса Николаевича] рано погибла жена.., погибла у него на глазах во время спуска на резинках по горной реке, куда он ее затащил, оставив ему.. незаживающее чувство вины. Распутин, В ту же землю... [Дедушка] зацепил курок на волосок от спуска и поставил ее [мышеловку] поближе к шороху. Мышь затаилась. П. Санаев, Похороните меня за плинтусом. « Хороший нож, — беспорядочно подумал Юрий, опускаясь на корточки перед бригадиром, — длинный, широкий, с зазубринами на спинке, с длинным и острым, как игла, кончиком, с желобком для спуска крови... » А. Воронин, Высокое напряжение. [Один из работников фабрики] все лето мечтает, что опять поедет в Альпы. «Этот спуск вниз, это ощущение лыжни, этот полет». Н. Щербак, Роман с филфаком. 2. Наклонная поверхность, место, по которому спускаются вниз. Спуск к реке Белой был так крут, что пришлось подтормозить два колеса. С. Акс. Детск. годы Багр.-внука. Иван Гора сидел на нижней ступеньке гранитного спуска с набережной. Ноги его были по щиколотку в воде. А. Н. Толст. Хлеб. От горелой лиственницы до спуска к устью [реки] Маны совсем недалеко. Астафьев, Последн. поклон. Игорек стоял на нижнем лестничном марше, у самого спуска в подвал, воровато покуривал в кулак и вел разговоры с молодым брюнетом. А. Моторов, Преступление доктора Паровозова. 3. Приспособление в огнестрельном оружии для приведения в действие

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 402   след.    +10    +50    +100    последняя