Большой академический словарь (БАС). Том 28.
Стр. 384 (392)
зыгрывал по вечерам для офисных сторожей или почасовых девиц. И. Сахновский, Человек, который знал все. Алин е следовало пойти учиться в школу ФСБ, такие становятся суперагентами: она филигранно врет и не проявляет ни малейшего смущения, когда ее ложь выплывает наружу. Д. Донцова, Ночная жизнь моей свекрови. Слов. нов. сл. 1971: супераге́нт . Англ. superagent.
СУПЕРАРБИ́ТР, а, м. Арбитр (в 1 знач.) выносящий окончательное решение по спорному вопросу в случае разногласий между двумя арбитрами, а также между третейскими судьями. Император назначил кремонских консулов суперарбитрами в разбираемом споре и обещал положиться на их решение. Писар. Оч. из ист. европ. народов. Суперарбитром был избран С. И. Филатов, в то время председатель совета присяжных поверенных организации, облеченной высоким общественным доверием. Телеш. Зап. писателя. / О посреднике в каких-л. спорных вопросах. Бессонов был очень польщен, когда секунданты сторон объявили ему, что единогласно и с согласия поединщиков просят его взять на себя роль суперарбитра на случай каких-либо недоразумений или пререканий. Е. Салиас, Аракчеевский подкидыш. Там, где, как на Кавказе, живут десятки племен, раздираемых взаимной враждой, только справедливая рука суперарбитра может предотвратить кровавый взрыв, в котором неминуемо погибнут все ростки новой национальной жизни. Г. Федотов, Будет ли существовать Россия. Впору было заподозрить некое конструирование некоего трансъевропейского геополитического альянса с участием стран Западной, Центральной и Восточной Европы, в котором Великобритания уже не сможет играть привычной для нее роли суперарбитра в европейских делах. А. Мартиросян, Заговор маршалов. Даль (3 изд.) супер-арби́ т р; Слов. иностр. сл. 1937: супер-арби́тр . О т лат. super сверху, над и arbiter судья, посредник.
СУПЕРБОЕВИ́К,а́, м. Боевик (в 5 знач.) отличающийся особой динамичностью сюжета, захватывающими описаниями приключений или широким применением трюков и спецэффектов при постановке, съемке. Я удовлетворен еще и потому, что фильмы эти [киноэпопея «Освобождение»] вышли на мировой экран и ведут на Западе идеологическую борьбу с американскими супербоевиками, пытающимися ревизовать и перекроить истину. Бондарев, Тенденция развития военно-историч. романа. Андрей не оставлял надежды пристроить в какое-нибудь издательство уже написанные им роман и сценарий супербоевика на современную, животрепещущую тему: о молодежи и наркотиках. А. Грачев, Ордер на смерть. [Кинокартина] , вокруг которой устраивают ажиотаж, премьеру в Доме кино, шумиху в оплаченной спонсорами прессе: «Первый российский супербоевик! Герой русский Рэмбо!..» Впрочем, трюки Ломакин на фильме зарядил действительно недурственные. А. Измайлов, Трюкач. Слов. нов. сл. 1971: супербоеви́ к. От лат. super сверху, над и слова боевик.
СУПЕРВА́ЙЗЕР, а, м. Специалист, контролирующий и координирующий работу сотрудников в торговых, производственных, финансовых и т. п. компаниях. Супервайзер подразделения издательского дома.: Кто это? спросил я у одного из приятелей. Жена Сержа, моего земляка. Работает то ли супервайзером, то ли бухгалтером в какой-то шарашке. Б. Левин, Инородное тело. В титрах нового фильма режиссера.. Тимура Бекмамбетова под названием «Ирония судьбы. Продолжение» я не нашла фамилий сценаристов. Есть даже загадочная должность «скрипт супервайзер», а сценаристов нет. И это весьма характерно и для этого фильма, и для всего нашего нового кино в целом. Т. Москвина, Общая тетрадь. В конце концов каждый имеет право на карьеру. Сегодня ты простой менеджер, но пройдет каких-нибудь двадцать пять лет, и ты тоже станешь уважаемым супервайзером, под чутким руководством которого будет трудиться молодая поросль. Г. Садулаев, Таблетка. Слов. нов. сл. 2014: суперва́йзер . Англ. supervisor контролер, смотритель.
СУПЕРГЕРО́Й, я, м. 1. Человек, обладающий наиболее ярко выраженными качествами героя ( в1и2 знач.) Люди терпеливо ждали Олега Юшкевича, который был одновременно и секс-символом нашего времени, и российским супергероем вроде Сталлоне. А вокруг шла бойкая торговля Юшкевичем в виде сумок, календарей, плакатов, буклетов, футболок. А. Маринина, Черный список. Понятие «героизма» извратили при Брежневе советском супергерое, образце для по
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы