NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 383   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 25. Стр. 383 (391)

СЕРДЦЕЩИПА́ТЕЛЬНЫЙ, ая , о е ; лен , льна , льно . Разг. Обычно ирон. Чувствительный, трогательный; душещипательный (о словах, музыке и т. п.) Сердцещипательный романс. Сердцещипательные стихи.:Все требовали веселых пьес и жутких, сердцещипательных мелодрам. В. Давыд. Расск. о прошлом. — Глеб похож на тебя, Поля: он любит сердцещипательные разговоры.. и покопаться в чужой душе. Гладк. Цемент. Драматургически это было так заманчиво: жена получила «похоронную» на мужа, вышла за другого, а потом вернулся муж. К акой сердцещипательный конфликт. Медынск. Ступени жизни. — МАС 1961: сердцещипа́тельный .

СЕРДЧИ́ШКО, а, род. мн. шек , ср. Разг. Уменьш.-уничиж. к сердце (в 1—3 знач.) У нее не было души, способной к истинной любви, а только мелкое эгоистическое сердчишко. Черныш. Теория и практика. Сердчишко у меня начинало биться гулко, больно, до удушья. Гладк. Пов. о детстве. Вовке было семь лет, и все, что происходило с ним в это лето, навсегда осядет в его безгрешном сердчишке. В. Белов, Вовка-сатюк. Когда она позвонила в дверь — звонок был нетерпеливый, требовательный — сердчишко мое заколотилось. Л. Зорин, Юдифь. — Слов. Акад. 1847: сердчи́шко . ...

СЕ́РДЫЙ, а я , о е. То же, что ...сердный (жестокосердый, милосердый и т . п.) — Ушаков, 1940: [се́рдый ] .

СЕРДЮ́К,а́, м. В старину на Украине — казак пеших казачьих полков, состоявших на жалованье. Зовет он слуг надежных, Своих проворных сердюков. Пушк. Полтава. — Старый гетьман сидел на вороном коне. Блестела в руке булава; вокруг сердюки. Гог. Страшн. месть. Некоторые сердюки тут же на площади сбрасывали с себя шинели, продавали их за гроши приорским жителям или отдавали даром и уходили в одних гимнастерках без погон. Паустов. Пов. о жизни. — Даль (2 изд.) сердюки́; Ушаков, 1940: сердю́ к . — Тур. s ь rt ь k — провожатый.

СЕРДЮ́ЦКИЙ, а я , о е. Относящ. к сердюку; состоящий из сердюков. Мазепа окружил себя поляками, составил из них, в качестве своей гвардии, особые компанейские сердюцкие полки. Костом. Русск. ист. — Даль (2 изд.) сердю́цкие полки; БАС 1962: сердю́цкий .

СЕРДЯ́ГА, и, м. и ж. Прост. Употр. как ласково-сострадательное название кого-л. в значении: бедняга, б едняжка. — Этот, пущай его спит; ноне день такой выпал сердяге, либо спать, либо плакать! Григор. Переселенцы. — Трофим приказал долго жить, братцы, — сказал Арефа. — Под утро кончился сердяга. Мам.-Сиб. Охонины брови. — Ну что, сердяги? — спросил Стрехов. В радужной полутьме люди эти вдруг показались ему необыкновенно, чуть ли не до слез близкими. Полухин, По ту сторону добра. На пастбище бродили и лежали овцы, — маялись сердяги. Б. Жилин, Настежь дверь. — Даль: сердя́га .

СЕРЕБРЕ́НИЕ, ье , я , ср. Действие по 1 знач. глаг. серебрить. Серебрение ложек.:Пришлось много повозиться с серебрением зеркал. Строгова, Магия зеркал. В XIX в. изобрели новый способ золочения и серебрения металлов — гальванопластику. О. Бурмина, Удобнее, чем есть руками. — Слов. Акад. 1794: серебре́ние .

СЕРЕ́БРЕНИК, а, м. 1. В Древней Руси — мелкая серебряная монета. / О деньгах вообще (обычно с намеком на то, что деньги получены за предательство) — Не Иуду верного своего жалеют , а — серебреники. М. Горький , Мать. «Я ишо до коммунизма хочу дотопать, до сладкой жизни добраться, потому-то иной раз, когда нужда припрет, и молюсь, и попу мелочишку, не больше двугривенного серебреника, суну, чтоб бога лишний раз не гневить». Шолох. Подн. целина. Огнями Святого Эльма повсюду глаголет Он, указуя дверь и дорогу к недостижимому гуру, — н о я опоздал... И что пользы теперь? К чему мне серебреники и злато, скот и рыба и все богатство в стране? Е. Витковский, Вечный слушатель..:Устар. Сере́бренник . — За какие серебренники, по какой плате вы предаете нас, европейцев? Маяк. Летающ. пролетарий. 2. На Руси XIV—XVI вв. — крестьянин, попавший в зависимость к феодалу за полученную ссуду («серебро») В грамоте разъясняется, что они могут уходить от своих господ только при условии выплаты серебра. Стало быть, это все, строго говоря, серебреники. Греков, Крест. на Руси.. Серебреники — и з мужиков беглых, бродячих. Приходили они к князю на год, брали денег на обзаведение, обещав господину заплатить вдвойне. В. Замыслов, Горький хлеб. — С иным ( устар. ) напис.: серебренн и к (прим. см. выше) — Срезневский: с е

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 383   след.    +10    +50    +100    последняя