NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 382   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 28. Стр. 382 (390)

гие халифы, именуемые «халифами праведной жизни». А. Бушков, Россия, которой не было. Государственной религией Ирана является шиизм, тогда как в Ираке и в Пакистане, как и повсюду в мусульманских государствах, включая Турцию, больше распространен суннизм. Ч. Абдуллаев, Одноразовое использование. — БСЭ (2 изд.) сунни́зм .

СУННИ́Т, а, м. В исламе — последователь суннизма. Заметьте, что мусульмане-шагиды не строят минаретов у мечетей, тогда как у суннитов минарет есть необходимость. А. Бестужев-Марлинский\ , Мулла-Нур. По твоим рассуждениям я подозреваю, — не шиит ли ты, пророк? Суннит так не должен рассуждать, пророк! Твои слова предусмотрены книгами Сунн! Дорошев. Сказки и легенды. И среди шиитов, и среди суннитов, и среди курдов было немало политических движений с радикально различающимися экономическими и социальными установками. Е. Гайдар, Гибель империи. Гид, хитро улыбаясь, сказал: — Из ста процентов нашего вина.. девяносто процентов выпиваются тут [в Марокко] ,н а месте ,—ан а вопрос, не противоречит ли это исламу, пояснил: — Здесь у нас сунниты, более терпимые. М. Гиголашвили, Красный озноб Тингитаны.. — Толль, 1864: сунниты ; Слов. иностр. сл. 1937: сунни́ты .

СУННИ́ТКА, и, род. мн. ток , ж. Женск. к суннит. Сакинат, девушка из почтеннейшего калмыцкого рода, суннитка, вышла замуж за азербайджанца, капитана дальнего плавания Алиаббаса, шиита разумеется. Не знаю, по каким религиозным канонам жила семья, но жила хорошо. М. Берколайко, Москва — Воронеж: не догонишь. — Ушаков, 1940: сунни́тка .

СУННИ́ТСКИЙ, а я, о е. Относящ. к суннизму; связанный с суннитами. Суннитская догматическая система. Суннитские религиозные праздники. Суннитские обряды.:Султан глава и официальный защитник суннитского исповедания. Г. Чернышевский, Журналистика. [Лачин-Бек:] Великий государь, Не верь послу суннитского султана! А. К. Толст. Царь Борис. Иногда мы выбирались на прогулку и гуляли вдоль Терека, шли по набережной к суннитской мечети, похожей на вырезанную из слоновой кости шахматную фигуру, инкрустированную лазурью. И. Полянская, Прохождение тени. Девяносто процентов индонезийцев исповедуют ислам суннитского толка. Индонезия является крупнейшей в мире мусульманской страной. Однако ислам не монополизировал духовную жизнь народа. Овчинник. Калейдоскоп жизни. — Ушаков, 1940: сунни́тский . СУ́НУТЬСЯ. См. С о ва́ться .

СУП, аиу , мн. супы́,о́в , м. Жидкое блюдо, обычно сваренное на бульоне с добавлением овощей, крупы, макаронных изделий и т. п. Густой суп. Мясной, рыбный, грибной суп. Суп с фрикадельками, клецками. Гороховый суп с копченостями. Суп из тыквы. Вегетарианские супы. Тарелка супу.:Мы напились чаю и поели супу из курицы, который сварил нам повар. С. Акс. Детск. годы Багр.-внука. Вечером Анюту ждал роскошный ужин. Картофельный суп на мясном бульоне, в янтаре которого плавали зеленые кудряшки петрушки. Б. Полев. Пов. о наст. чел. И бабушка варит на обед вкуснейший суп с молодой картошкой, зеленым лучком и сметаной. Т. Соломатина, Отойти в сторону и посмотреть. Если в холодильнике был один лук, то понятно было, что еды нет. А бабушка делала луковый суп. Т. Толстая, Как мы были французами. — Нордстет, 1782: с у п . — Франц. soupe. 1. СУ́ПЕР, а, м . Разг. 1. То же, что суперобложка. В руках у Татьяны Романовны оказалась книжка, действительно увесистая, в добротном красивом супере. Проскур. Полуден. сны. Как это ни удивительно, но двенадцать томов из запланированных десятков вышли в роскошном цветном супере, на прекрасной бумаге. Н. Климонтович, Далее — везде. Куда интереснее были выступления в книжных магазинах, где перепадали в качестве поощрения: Пастернак в коричневом переплете, Экзюпери с крохотным портретом внутри супера, и даже Евтушенко! Б. Зиф, Провинция. Терехов с энтузиазмом взялся за дело, выделил симпатичного редактора Сергея Алексеевича Ненарокомова, интеллигента прежней закалки, и книга вышла в 1957 году на хорошей бумаге, с супером — ее сразу расхватали. А. Тахо-Годи, Жизнь и судьба: Воспоминания.:В речи работников полиграфии. Мн. Супера́,о́в . Когда случалась опечатка или просто запарка, редакторов скопом гнали в типографию вклеивать вставки на последнюю страницу или одевать книги в супера. С. Каледин, Аллея Руж.

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 382   след.    +10    +50    +100    последняя