Большой академический словарь (БАС). Том 26.
Стр. 373 (381)
махорку смолить уже никто не хотел. А. Геласимов, Степные боги. 3. Перех. Обл. Палить, жечь. Солнце смолит.:[Михайло:] Уж костры я развел великие, Тебя хотели на костре смолить. Павлен. Илья Муромец. В качестве опор для моста подыскали громадный дуб, над которым трудились шесть дней, орудуя.. топором, потом ошкуривая ствол и смоля его факелами. А. Черчесов, Венок на могилу ветра. 4. Прост. Делать что-л. энергично, с усердием и т . п . — По патрону на брата? В меня смолят из пулеметов, а я только спину гну да хоронюсь. Шолох. Тих. Дон. Ежевечерне, своим бисерным почерком счетовода, ты смолишь длиннейшие статьи об америк а низации розницы. И. Катаев, Сердце. Далеко ли до Берлина, Не считай, шагай, смоли. Твард. Вас. Теркин. — Поликарпов, 1704: смол:ю; Лекс. 1762: смолить ; Росс. Целлариус 1771, с. 472: смол:ить .
СМОЛИ́ТЬСЯ,:ится , несов. Обл. 1. Палиться, жечься, обгорать. Жар обжигал лицо и руки, и казалось, что смолились волосы и ресницы. Гладк. Энергия. 2. Страд. к смолить (в 1 знач.) В тихих гаванях Нормандии спешно строились и смолились морские корабли. А. Ладинский, Анна Ярославна — королева Франции. — Слов. Акад. 1794: смол:иться . 1.
СМО́ЛКА, и, ж. Разг. Действие по знач. глаг. смолить. Смолка канатов.:Сейчас я еще корму залатаю — и можно ее под смолку. А. Калинин, Суров. поле. — Слов. Акад. 1847: с м:олка . 2.
СМО́ЛКА, и, род. мн. лок , ж. 1. Разг. Ласк. к смола (в 1 знач.) Рука его чутьчуть дирижирует какой-то песней. От пальцев пахнет сосновой смолкой. Лавров, Лейт. милиции. Стены еще свежие, не успели потемнеть, смолкой кое-где посверкивает. Ф. Абрам. Дом. 2. Смесь еловой или сосновой смолы с ароматическими веществами, употреблявшаяся для окуривания жилых комнат. В самых зажиточных помещичьих домах не существовало ни вентиляторов, ни форточек, в крайних же случаях «курили смолкой». Салт. За рубежом. В комнате провидицы пахло курившейся смолкой. М. Шишкин, Венерин волос. ◊ Ароматическая, ароматная с м:олка . По всему больничному зданию, ради парада и приличия, обильно начадили ароматической смолкой. В. Крест. Петерб. трущобы. Наш день начинался с рынка. Кучками горной породы лежала ароматная смолка, которую так вкусно жевать. Нагиб. Чист. пруды. 3. Состав из твердой смолы (в 1 знач.) употребляемый в расплавленном виде для заклеивания, закупоривания и т . п . чего-л. Павел Христофорович обколотил смолу, ..пробка слегка хлопнула. Невеж. Тих. приют. — Дубровский, припечатать треба указы-то.. Смолка-то есть? — Сургуч при мне, ваше величество. Шишк. Ем. Пугачев. Для герметизации щелей и зазоров, а такж е д л я о б м а з ы в ан и я п р о б о к р а з л и ч н ы х сосудов используют так называемые смолки. Юдин и др. Химия для вас. 4. Минерал черного цвета со смоляным блеском. Выяснилось, что урановая руда, так называемая урановая смолка, давала излучение, в несколько раз более интенсивное, чем чистый металл уран . Несмеянов, Радиоакт. элементы и и х примен. Некоторые минералы называются смолками по их сходству со смолами. Ферсман, Занимат. геохим. 5. То же, что смолевка (в 1 знач.) В красном цветике смолки гудит мохнатый шмель. Осеева, Динка. Вокруг машины бушует половодье огненножелтых лютиков и одуванчиков, доцветающих пурпурно-красных смолок. Халифман, Пчелы. — Нордстет, 1782: с м:олка .
СМОЛКА́НИЕ, ье , я , ср. Действие по знач. глаг. смолкать. В начале лета исключили из Союза писателей Максимова. .Аян е защищал и его.. И по сегодня не стыжусь таких периодов смолкания. Солженицын, Бодался теленок с дубом. — Даль: смолк:анье .
СМОЛКА́ТЬ,:аю ,:аешь , несов. ; см:олкнуть, ну , нешь , прош. смолк , л а ,л ои( устар. ) м:олкнул , л а , ло , прич. действ. прош. см:олкший , а я , ее и с м:олкнувший , ая , е е , сов. ; неперех. 1. Переставать говорить, кричать, петь; замолкать. — Радость моя, дитя мое! — повторял он и опять смолка л и с благоговейным упоением глядел на нее. Дост. Униж. и оскорбл. [Любка] запела, чтобы не заплакать. Но тут же смолкла: ей показалось, кто-то идет по дороге. Маркова, Шест у двора. Линяев смолк и до приезда Алины Николаевны не проронил ни слова. А. В. Дмитриев, Призрак театра. 2. Переставать издавать какие-л. звук и (о человеке, птицах, животных) Ей навстречу пес, залая, Прибежал и
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы