Большой академический словарь (БАС). Том 25.
Стр. 373 (381)
укомплектовать так, чтобы они и другу и н едругу з аказали трогать вешн я к овских. Селиванов, Полесовщики. — Даль: сердобо́льничать .
СЕРДОБО́ЛЬНОСТЬ, и, ж. Свойство по знач. прил. сердобольный. [Рыткина:] А что ж хотите хозяйничать по сердобольности? [Тальникова:] Напротив, очень хочу разбогатеть, но никого не обижая и так, чтобы на меня никто не плакался. Невеж. В родн. углу. Сердобольный Ишутин снял свои ботинки, отдал Рьяну, а его недомерки взял себе. Вот и поплатился. За сердобольность. Шкаев, Дан приказ... Корову, которая появилась благодаря сердобольности Марковны, определили в гараж, откуда был выгнан «Москвич» Чудикова. А. Попов, Тайны ночного леса. — Ожегов, 1949: сердобо́льность .
СЕРДОБО́ЛЬНЫЙ, ая , о е ; лен , льна , льно . Сочувствующий чужому горю, несчастью; сострадательный, отзывчивый. — Я ведь тебя знаю: ты ведь сердобольная такая, покровительство ему оказываешь. Тург. Однодв. Овсяников. Это был танкист, обгоревший в танке в первые дни войны. Он долго спасался у сердобольных крестьянок. Вершиг. Люди с чист. совестью. Дочь у него [Подрезова] всегда была слабаком по практической части, с детства не знала никакой работы по дому, все делала за нее сердобольная мачеха. Ф. Абрам. Пути-перепутья. Днем этих собак часто подкармливали санитарки и буфетчицы, женщины, как правило, сильно п ь ю щие, н о с ердобольные. А. Моторов, П р е с т упление доктора Паровозова.:Сердобо́льный , ого , м. ; сердобо́льная , о й , ж. , в знач. сущ. Цеплялась за надежду и Маша Бубенцова.. Сердобольные поддерживали, приводили разные примеры. Лаптев, Заря. / Исполненный сочувствия, сострадания к чужому горю, несчастью, вызванный этими чувствами. [Сирота] робостью и смиренством вызывает сердобольную слезу и ..всегда находит покровителей. Максим. Крылат. слова. Петушиный задор на лице главного геолога вдруг сменился выражением сочувственным и даже сердобольным. Рекемчук, Скудн. Материк. Сердобо́льно, нареч. Торговки сердобольно роздали голодным и раненым все свои товары. Серг.-Ценск. Севаст. страда. Старикашка был, видимо, глух. Я ему сначала сердобольно отвечал, но потом перестал. Фурм. Мятеж. — Ты поплачь, легче будет, — сердобольно посоветовал Ксан Ксаныч. Б. Бедный, Д евчата. Певцы прекратили свое музыкальное занятие и глядели сердобольно, некоторые поднялись и соболезнующе окружили потерпевшего. Д. Маркиш, Стать Лютовым. — Слов. XI—XVII вв.: сердобольный и сьрдобольный (относящийся к родственникам; родственный; родной) Слов. Акад. 1794: сердобо́льный .
СЕРДОБО́ЛЬСТВО, а, ср. Разг. То же, что сердобольность. Сердобольство к больному. Показушное сердобольство.:В повседневной жизни мы частенько встречаемся еще с таким вот сочувствием и сердобольством, с такой «сердечностью», которая, если вдуматься, никакого по сути добра не несет. В. Иван. Опоздали, люди. — Слов. XI—XVII вв.: сердобольство (род; родня, родственники)
СЕРДОЛИ́К, а, м. Полудрагоценный поделочный камень красного или оранжевого цвета, разновидность халцедона. Браслет из сердолика.:[Юрка] протянул Леле маленький круглый камешек: — Это от него. Сердолик. Тебе. Паустов. Рожд. моря. Женя тут же нашла густо-красный, с белым пояском, сердолик. Ляшко, Сердолик на ладони. Дамы красовались в театральном реквизите «Чайки» или «Грозы», с гремучими ожерельями из сердоликов и потертого искусственного жемчуга. А. Иличевский, Матисс. — Срезневский: сердоликъ ; Нордстет, 1782: сердоли́ к . — О т греч. śrdion .
СЕРДОЛИ́КОВЫЙ, а я , о е. Относящ. к сердолику. Сердоликовый промысел. Сердоликовый блеск.:Эта бухта Действительно была сердоликовой, Потому что здесь Иногда встречаются Эти окрашенные кровью Прозрачные камешки. В. М. Гончаров, Камни умеют ползать. / Сделанный из сердолика, с сердоликом. — У меня никакого кольца не крали. Вот сердоликовое, вот с супирчиком, вот золотое. В. Соллогуб, Тарантас. [Он] под вечер пришел в бар фрау Вихерн и, показав ей массивный мужской перстень с сердоликовой печаткой, получил бутылку отличного французского коньяку. Проскур. Исход. Ин а шее у нее было вот это. «Вот это» было кулоном. Массивным.. Не яшмовым, а сердоликовым, изжелта-розовым. М. Дяченко и С . Дяченко, Магам можно все. / Напоминающий сердолик, похожий н а него цветом, блеском ит . п . Оглядывается [казак] на киргиза. У того сердоликовые глаза — н и удивления, ни впечатления. А. Н. Толст. Из охотн. дн. Я спросил, что он во
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы