NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 371   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 28. Стр. 371 (379)

для глаз — я так не делаю, я и сумерничать люблю. Б. Зейгарник, Патопсихология. Мы начали сумерничать, как в старину. Знаешь, Варенька, с умерничать — чисто русское явление. Можно побеседовать по душам. Б. Васильев, Дом, который построил Дед. Обычно вечерами, после работы, управив дела домашние, огородные, сумерничали на воле. В доме, под крышею, душно и уже темно. Б. Екимов, Прошлым летом. — С иным ( устар. и обл. ) удар.: с у ме́рничать . — Опыт обл. слов. Акад. 1852: суме́рничать ; Даль (3 изд.) в сумерки не работают, а су́мерничают и л и вернее суме́рничают ; Ушаков, 1940: су́мерничать .

СУМЁТ, а, м. Обл. Сугроб. Зима для беглого человека самое некорыстное время; кругом — это суметы, н и б ежать, ни схорониться некуда. Салт. Невин. рассказы. По суметам идет осторожный легкий след, точно прошел сам леший. Мам.-Сиб. Три конца. Снежные суметы вровень с окнами. Ф. Абрам. Две зимы и три лета. Снег завалил ее [избу] снизу и сверху, только ставнями и чернела она, уткнувшись в сумет. Распутин, Изба. — Срезневский: суметъ ; Слов. Акад. 1793: с у ме́т .

СУМЕ́ТЬ,е́ю ,е́ешь , сов ., неперех. Оказаться достаточно умелым для чего-л., смочь что-л. сделать, осуществить. [Больная] схватывалась с соседкой за какую-нибудь репу и так отламывала ей бока, как не сумеет и здоровый мужик. Гог. Мертв. души. — Заработаю! Силенка есть, и башка на плечах — сумею. — Сумеешь. Шукшин, Печки-лавочки. ◊ С неопр. ф. глаг. [Юлия:] Я н е маленькая, и сама собою и своими деньгами я распорядиться сумею. А. Остр. Последн. жертва. Право, н е сумею вам ответить, — замялся старик, поднимаясь с кресла. Купр. Гранат. браслет. Натэлла обладала потрясающим качеством — она сумела полностью обеспечить бытовой комфорт для этих двух мужчин [брата и мужа] , создать очаг и уют. С. Спивакова, Не все. — Почему-то я решил поехать к Тимоше. Н е уверен, что сумею объяснить, зачем мне это понадобилось. В. Белоусова, Второй выстрел. — Соколов, 1834: съуме́ т ь ; Даль: с уме́ть .

СУ́МКА, и, род. мн. мок , ж. 1. Изделие из кожи, ткани и т . п . в виде небольшого мешка, футляра, обычно с ручками, предназначенное для ношения чего-л. Дорожная сумка. Санитарная сумка. Спортивная сумка. Хозяйственная сумка.:[Калиныч] каждый день ходил с барином на охоту, носил его сумку, иногда ружье. Тург. Хорь и Калиныч. Юлька шла по раскаленной улице. В обеих руках она несла по вязаной сумке, набитой покупками. Панова, Времена года. Девушка.. оживленно говорила что-то, размахивая пляжной сумкой. Слепухин, Южн. Крест. Саше к тому времени было двенадцать лет. ..Он везде ходил следом за матерью, носил тяжелые сумки, помогал, как настоящий мужчина. В. Токарева, Своя правда. ◊ Переметная су́мка . С м . Перемётный . ◊ Полевая су́мка . Сумка для переноски карт, документов и инструментов, являющаяся частью военной формы командного состава армии. Саблин на карте показал расположение частей. Карпов вынул из полевой сумки свою карту и зарисовал на ней окопы. П. Краснов, От Двуглавого Орла к красному знамени. Капитан козырнул, уже прощаясь, и, придерживая на бедре толсто набитую полевую сумку, побежал догонять батальон. Баклан. Южнее главн. удара. А чтобы ты был готов к дороге, я оставляю тебе вот эту полевую сумку. В ней фляжка, пачка галет — это если в бою кушать и пить захочется. А вот этот передний кармашек — для боевой карты и всяких документов. Ахмедов, Промельки. 2. В анатомии — образование из соединительной ткани, окружающее или заключающее в себе суставы, органы и т . п . Вскрытие околосердечной сумки огнестрельным ранением не вызывает неминуемо прекращения сердечной работы. Склифосов. Физиологические и анатомические основания для прокола околосердечной сумки. Корень [волоса] представляет из себя вдавленную вглубь кожу, которая, заворачиваясь, образует волосяной мешочек или волосяную сумку, к ней прикрепляются мешочные пучки, а кожица служит корневым влагалищем. Ю. Писаренко, Хрестоматия актера. Сознание включилось от боли: я лежал на вывернутых руках. Казалось, разорваны сумки плечевых суставов. Ю. Азаров, Подозреваемый. 3. В зоологии — полость в виде подбрюшного мешка у самок некоторых животных, в которой донашиваются и развиваются детеныши. [Кенгуру] вытряхнула из сумки детеныша, вывернула сумку и ловко стала чистить ее передними лапками, коротенькими, как детские ручки. Гранин, Месяц

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 371   след.    +10    +50    +100    последняя