Большой академический словарь (БАС). Том 26.
Стр. 359 (367)
нец Чертопханова. Милиционер тем временем смилостивился, согласился ограничиться лишь штрафом, я с громадным удовольствием уплатил. Бек, Жизнь Бережкова. Мамка хромала в этих крошечных белых лодочках, как будто прошла в них сто километров. — Ладно, ты их пока сними, — смилостивился наконец Петька. А. Геласимов, Степные боги. В начале июня врач смилостивился, разрешил срезать гипсовые ботфорты от верха до колен. В. Скворцов, Каникулы вне закона. ◊ См:илостивиться н а д кем-л. [Хамдама] писала родственникам жалобы и надеялась, что отец смилостивится над нею и увезет ее. Н. Никит. Это было в К оканде. Дедушка бросился на своего беснующегося сына, повалил его на пол и стал душить.. Папа обратился к своему отцу, чтобы он смилостивился над сыном. Но дедушка не слышал его слов. Ю. Петкевич, Живые цветы зимой. ◊ О сердце. Много страшных слов наговорил старый Цацгай, как говорят и другие отцы, когда сердятся на непослушных дочерей, а потом смилостивилось отцовское сердце. Мам.-Сиб. Ак-Бозат. ◊ О сне. Пропела заупокойную канарейка, разбудив усталую Клавдию, над которой смилостивился сон, чтоб она не видела судорог близкого человека. Ф. Горенштейн, Куча. ◊ Ирон. В школе назначили собрание учащихся. Ждали Печерицу. Приглашали его дважды, он смилостивился и обещал «заглянуть». В. Беляев, Стар. крепость. — Ожегов, 1940: с м:илостивиться .
СМИНАЕ́МОСТЬ, и, ж. Свойство (ткани) сминаться, мяться. Небольшая сминаемость шерсти.:Ворс придает ковру мягкость, а высокая плотность покрытия устраняет такой недостаток, как сминаемость, поскольку ворс заключен в жесткую «коробочку» из петель, которая не дает ему примяться. И. Демидов, Ковровые покрытия. — БСЭ (2 изд.) смин:аемость .
СМИНА́НИЕ, ье , я , ср. Действие по 1—3 знач. глаг. сминать. Если метаморфизму подвергаются тонкослоистые осадочные породы, ..то происходит сминание прослойков с образованием многочисленных мелких складок. Бетехтин, Курс минералогии. — Слов. Акад. 1793: смин:ание .
СМИНА́ТЬ,:аю ,:аешь , несов. ; смять, сомн:у , сомнёшь , прич. страд. прош. см:ятый , а я , ое , сов. ; перех. 1. Сжимая, сдавливая, превращать в единую массу; разминать. Обгорелых бабочек крепко сминают с хлебом или тестом и шариками этой смеси насаживают крючки. С. Акс. Расск. и восп. охотника.. Прохор Порфирьич воротился из палаты хмельной, ..выложил перед матерью из кармана совершенно смятые ягоды. Гл. Усп. Нравы Растер. ул. Он долго возился с комком глины, прикидывал так и эдак, сминал начатое и принимался лепить все заново. В. Дементьев, Старичок-лесовичок. Сосед аккуратно собрал со стола пальцами крошки от булочки и смял из них крохотный колобок. В. Пьецух, Крыжовник.:Разг. Сжимать, сдавливать, тискать. — Не узнаешь, не ждал, шельм е ц т ы этакой! — продолжил гость, целуя Розанова и сминая его в своих объятиях. Леск. Некуда. Князю Андрею хотелось схватить, смять, прижать к своей груди это маленькое, беспомощное существо. Л. Толст. Война и мир. [Даша] смутилась, а о н [Корнилов] вдруг схватил ее, смял, взъерошил и звонко расцеловал в обе щеки. Домбр. Факультет ненужн. вещей. 2. Обычно сов. Делать бесформенным, мятым. Обветренное лицо [Волкова] — не брито, суконный кафтан смят. А. Н. Толст. Петр I. — Где она!? — спросил Алексей, вбегая в спальню. Постель жены была разобрана и смята. Шолох.-Синяв. Волгины. Нина покачала головой, потом всхлипнула последний раз, достала из кармана смятый бумажный платочек, вытерла глаза. А. Берсенева, Полет над разлукой.:См:ятый , а я , ое , прич. в знач. прил. Кружилин, со смятым лицом.., удивленно глядел на Семена, слушая его сбивчивую речь. А. Иван. Вечн. зов. У меня в ногах катался пустой бидончик со смятыми боками. М. Зайчик, В нашем регионе. [Я] походил по комнате, потом порылся в кухонном шкафу и нашел-таки смятую пачку с остатками чаю. А. Волос, Недвижимость.:Изменять форму сминанием, давлением. Смятые в гармошечку сапоги. ◊ См:ятый чем-л. Продолжая давить на болевые точки в локтевом сгибе, Слава пристально смотрел в глаза заревевшему от боли пацану, и Андрей знал, что Слава видит не только смятое болью лицо. А. Рыбин, Последняя игра. Это было лицо забитого насмерть человека, с распухшими, смятыми смертной гримасой губами, разбитым носом. А. Терехов, Коммуналка.:Сжи
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы