NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 341   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 22. Стр. 341 (349)

бесконечную усталость . Брегова, Сибир. лихолетье Ф. Достоевского. 2. Несов. Страд. к разжимать. — Слов. Акад. 1790: разжима́ться , разжа́ться .

РАЗЖИМНО́Й,а́я ,о́е и

РАЗЖИ́МНЫЙ, ая , о е . В проф. речи . 1. Такой, который можно разжать, способный разжаться. Разжимная пряжка. 2. Служащий для разжимания. Разжимная втулка. — Даль: разжи́мный ; Б А С 1961: р а зжимно́й и разжи́мный .

РАЗЖИ́МНЫЙ. С м . Разжимно́й .

РАЗЖИРЕ́ЛЫЙ, ая , о е . Разг. Сделавшийся очень жирным, тучным. Трудно было узнать прежнюю красавицу в разжирелой матроне, с одутловатым румяным лицом.., отвисшей нижней губой и двойным подбородком. Каратыг. Временщики и фаворитки 16, 17 и 1 8 столетий. Соседи ненавидели ее [Евдоху] , а Тина органически не переносила этого разжирелого существа, как губка водой, пропитанного ложью. Николаева, Битва в пути. * Париж суетился, разжирелый, изукрашенный побрякушками реклам, соблазнительно изгибаясь перед объективами туристских аппаратов. Гранин, Площ. Пигаль. — Нордстет, 1782: разжире́лый .

РАЗЖИРЕ́ТЬ,е́ю ,е́ешь , сов. , неперех . 1. Сделаться жирным, тучным. По инею, по осенне-зеленой траве хаживали гуси на пруд, — гуси разжирели, переваливались. А. Н. Толст. Детство Никиты. — Тебя угадать трудно. Разжирел ты, брат, даже глаза заплыли. В. Попов, Сталь и шлак. Утки в тот год необычайно разжирели, их было много.., и охота была легкой и радостной. Казак. Арктур — гонч. пес.:Разжире́вший , а я , ее , прич. в знач. прил. Это был здоровый малый лет тридцати, с широким, разжиревшим лицом. Гл. Усп. Нравы Растер. ул. А почему хозяева глядят на меня собачьими глазами? Видно, Валерик натрепался, что я большой начальник. Или они приняли мою отчужденность, вызванную болезнью, за барственность разжиревшего сановника? Нагиб. На кордоне. 2. Перен. Разг. Стать зажиточным, состоятельным. За полтора века Сидней разжирел, отстроился, приукрасился. Роскошные универмаги его не уступают американским. Гранин, Месяц вверх ногами. ◊ Разжире́ть на чем-л., на чей-л. счет, за счет кого-, чего-л. Этим именем [«мироед»] величают.. всякого мужика, разжиревшего на мирской счет. Доброл. Черты для характ. русск. простонар. Пристань расположена в знаменитом селе Разбой, с зажиточным, разжиревшим на черных делах людом. Шишк. Угрюм-река. Объектами добычи Жоры Макинтоша и его отчаянных подельников становились исключительно разжиревшие на хищениях барыги. А. Ростовский, По законам волчьей стаи. — Нордстет, 1782: разжире́ть .

РАЗЖИ́ТЬСЯ. С м . Разжива́ться .

РАЗЖМУ́РИВАТЬ, аю , аешь , несов. ; разжму́рить, рю , ришь , сов. ; перех. Разг. Разжимая веки, приоткрывать (глаза, глаз) Я голову в плечи втянул.. и глаза зажмурил покрепче.. И тут Танечка вдруг.. заревела во весь голос. .Иян е успел даже глаза свои разжмурить и успокоить Танечку, как вдруг Сашка протянул.. руку и неожиданно погладил Таню по голове. Г. Васильев, Шоколадная Таня. Ваня глаза разжмурить не успел, как вонючие мохнатые лапы подхватили его и поволокли куда-то. А. и Б . Стругацкие, Экспедиция в преисподнюю.

РАЗЖМУ́РИВАТЬСЯ, аюсь , аешься , несов. ; разжму́риться, рюсь , ришься , сов. Разг. Разжимая веки, приоткрывать глаза. Воха разжмуривается, внимательно меня с ног до головы оглядывает. О. Дивов, День фантаста. А теперь, чтобы услышать Лоркиных друзей, — зажмурьтесь и не разжмуривайтесь долго-предолго. К. Кононенко, Маленький Лорка. Крем с лица стерли, посадили перед зеркалом и стали колдовать над головой. Тут уж глаза я закрыла по собственной инициативе. Открыла я их, когда услышала голос Веры: — Все, трусишка, разжмуривайся и посмотри, что получилось. С. Бестужева-Лада, Как в кино — н е будет. — СРНГ 1999: разжму́риться .

РАЗЖМУ́РИТЬ. С м . Разжму́ривать .

РАЗЖМУ́РИТЬСЯ. С м . Разжму́риваться .

РАЗЖО́Г, а, м. Разг. Действие по 1—2 знач. глаг. разжигать, разжечь. Все продрогли, замерзли [под ливнем]. И только когда стало затихать, Михалыч и Бороха запалили костры, взяв на разжог две охапки сена. Рощин, Река. Мелкий сушняк был раскидан по берегу.., но это могло сгодиться на разжог, на краткое яркое пламя, а нам нужен был долгий.. костер. Меттер, Река. — Слов. XI—XVII вв.: разжогъ (изнурение от скачки) Даль (3 изд.) разжо́г .

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 341   след.    +10    +50    +100    последняя