Большой академический словарь (БАС). Том 28.
Стр. 330 (338)
2. Беспорядочное движение, торопливая беготня, хлопоты. В залу ворвалась кучка новых пассажиров. Поднялась обычная дорожная суета. Спешили брать билеты, закусывали, выпивали. Салт. Совр. идиллия. [Чаплин] достаточно привык к постоянно поднимавшейся вокруг него суете. Симон. Неск. встреч с Ч . Чаплином. Марьяшин поезд уходил в семь вечера с минутами, н о весь день прошел в суете, сборах, и з а стол уселись только часов в пять. Рощин, Осень у Ш атуновых. Вокруг, н а всей территории складской зоны, кипела суета погрузки, разгрузки, учета и п о временам вспыхивали скандалы растраты. А. Иличевский, Воробей.:Устар. Мн. суеты́. Проснувшись довольно поздно, потому что никто меня не будил, я увидел около себя большие суеты, хлопоты и сборы. С. Акс. Детск. годы Багр.-внука. 3. М. и ж. Устар. разг. О суетливом человеке. — Полицеймейстер порядочный суета, и где его там найдут, в постоянном шнырянии по городу? Данил. Черн. год. [Лиза:] Он нисколько не переменился. Как был суетой, таким и теперь остался. Невеж. Друзья детства. — Срезневский: суета ; Берында, 1627: су́ета ; Поликарпов, 1704: суета́.
СУЕТИ́ТЬ, суечу́ , суети́шь , несов ., перех. Устаревающее разг. Беспорядочно торопить, без нужды подгонять, беспокоить. — Нет, нет, Петя, — вслух уже суетил он [Федосей Иванович] сына, — ступай-ка, ступай-ка домой скорее — учись! Левит. Графчик. Полковник Шульгович не понимает диспозиции, путается, суетит людей и сам суетится. Купр. Поединок. Генерал должен иметь твердую волю и сильный характер и как производные от этих данных: спокойствие, хладнокровие, присутствие духа, способность не теряться ни при каких обстоятельствах, н е суетиться и н е суетить других . А. Баиов, Начальные основы строительства будущей русской армии. На Страстной неделе мама уж не вставала. А все верила, что обойдется. Доктора не хотела — чего по пустякам серьезного человека суетить , сами, Нюточка, с тобой управимся. Господь не оставит . М . Степнова, Сад. — Даль: суети́ть .
СУЕТИ́ТЬСЯ, суечу́сь , суети́шься, несов. Торопливо, беспорядочно делать что-л.; хлопотать; находиться в суете (во 2 знач.) В зале накрывали стол на восемьдесят приборов. Слуги суетились, расставляя бутылки и графины и прилаживая скатерти. Пушк. Дубровский. Уже давно поднялись бабы и хлопочут и суетятся по хозяйству. Сераф. Город в степи. Пока мать суетилась с ужином, отец не торопясь разжигал во дворе, возле террасы, самовар. Дружников, Виза в позавчера. Я больше всего любил, чтобы портилось электричество. Взрослые начинали суетиться, самые ушлые лезли чинить пробки . В . Баевский, Центральный поселок. / Торопливо, беспорядочно двигаться. Настя пошмыгивает носо мивл а д тому шмыганью часто моргает глазами. Натруженные еще с детства руки ее тоже суетятся. Астафьев, Перевал. Ольга суетилась между столом, буфетом и закутком, где запевал электрический чайник. А. Ливеровск. Не каждый день. [Вовкастрелок] расположился на траве поудобнее и, выставив карабин, ловил в оптическом прицеле то одну, то другую фигурку из тех, что суетились на скале, нависавшей слева над дорогой. В. Маканин, Кавказский пленный. — Слов. XI—XVII вв.: суетитися ; Росс. Целлариус 1771, с. 505: суети́ться .
СУЕТЛИ́ВОСТЬ, и, ж. Свойство по знач. прил. суетливый. [Наталье Савишне] недоставало шуму и суетливости барского.. дома. Л. Толст. Детство. Еще недавно Игорь осуждал суетливость человеческой жизни и н е заметил, как сам оказался в таком же мутном омуте. Крутилин, Мастерская в глух. переулке. Медсестра.. все время прихорашивалась.. Ее суетливость оказалась заразительной, и уже Зинаида.. потянулась к волосам и откинула черную прядь, наползающую на левый глаз. О. Новикова, Мужской роман. ◊ С суетли́востью . Француз слуга, Пико, п оспешно мне отворил двер ьист о й торжественной суетливостью, с к оторой провожают доктора на консультацию к умирающему, провел в залу. Герцен, Былое и думы. —О ткройте 53-й [номер камеры] , — сказал комендант. С суетливостью, изобличавшей крайнее, н о молчаливое изумление, часовой привел в движение ключ и запор. А. Грин, Блистающ. мир. Маиса наматывала вокруг него [Ноа] круги, с куриной суетливостью предлагая то чаю, то ужин, т о п олотенце, т о куда-нибудь поехать. А. Цветкова, Хронология одной встречи. — Нордстет, 1782: суетли́вость .
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы