Большой академический словарь (БАС). Том 21.
Стр. 315 (323)
А. Аркадьев, Русские на Тихом океане. ◊ Противолежа́щий угол. В математике — угол, расположенный против данной стороны многоугольника. — Поликарпов, 1704: противолежа́щая ; Нордстет, 1782: противолежа́щий .
ПРОТИВОЛО́ДОЧНИК, а, м. 1. Военный надводный корабль или самолет (вертолет) предназначенный для борьбы с подводными лодками противника. Противолодочники оставили нас только после того, как мы вошли в минное поле. Преследовать дальше у них не хватило духу. Г. Щедр и н , В перископе — корабли врага. 2. Разг. Член экипажа такого корабля или самолета (вертолета) Охотно занимаются наши командиры на столе атак — приспособлении для тренировки моряков противолодочных кораблей. Один из командиров выступает в роли подводника, другой — противолодочника. Колышк. В глубинах полярн. морей. — Слов. нов. сл. 1971: противоло́дочник .
ПРОТИВОЛО́ДОЧНЫЙ, ая , о е . Предназначенный для борьбы с подводными лодками противника, защиты от них. Противолодочный корабль. Противолодочная авиация. Противолодочные заграждения .:Конструкторам приказали создать дальнобойное, скрытое и мощное оружие, позволяющее советским подводным лодкам поражать авианосцы и прочие крупные корабли противника, не входя в зону их противолодочной обороны. В. Савин, Тайна зеленого буя. — БСЭ (2 изд.) противоло́дочный снаряд; Слов. нов. сл. 1971: противоло́дочный .
ПРОТИВОЛУЧЕВО́Й, а я , о е. Предназначенный для защиты от радиационного облучения и борьбы с лучевой болезнью. Противолучевая защита.:Роботы шли в ногу, на равных дистанциях, как солдаты, закованные в противолучевую броню. С. Жемайтис, Вечный ветер. Ученые Японии и других стран установили, что чай, особенно зеленый, обладает определенным противолучевым действием, снижая вредное влияние радиоактивных веществ на организм. Лавреновы, Энциклопедия лекарственных растений. — БСЭ (3 изд.) противолучева́я з ащита.
ПРОТИВОМАЛЯРИ́ЙНЫЙ, ая , о е . Предназначенный для предупреждения и лечения малярии, борьбы с малярией. Противомалярийная станция.:На земном шаре и сейчас насчитывается до 700 миллионов больных малярией.. Поэтому с огромным размахом ведутся изыскания новых синтетических противомалярийных препаратов. В. Абакумов, Хинин и современная фармакология. — БСЭ (2 изд.) противомаляри́йн а я станция; МАС 1959: противомаляри́йный .
ПРОТИВОМИКРО́БНЫЙ, ая , о е . Предназначенный для борьбы с болезнетворными микробами. Противомикробный раствор.:Луговой мед обладает противомикробным действием. Он способен убивать, например, стафилококки, вызывающие простудные заболевания, воспалительные процессы в горле. В. Щербаков, «Правильный» мед.
ПРОТИВОМИ́ННЫЙ, а я , о е. Предназначенный для борьбы с минами, защиты от них. Противоминная артиллерия.:Идет.. установка бортовых противоминных сетей, монтируются подъемные стрелы для минных катеров. Костенко, На «Орле» в Цусиме. Затем Алехин изложил особенности поисков в густом лесу, противоминные предосторожности и действия в случае обнаружения кого-либо и задержания. Богомол. В авг. сорок четверт. — БСЭ (2 изд.) противоми́нная а ртиллерия; БАС 1961: противоми́нный .
ПРОТИВОМОСКИ́ТНЫЙ, ая , о е . Предназначенный для защиты от москитов. Противомоскитная сетка .:Палатка оказалась летней, об этом свидетельствовали легкие ажурные противомоскитные дополнительные двери. В. Боярский, Гренландский дневник. На окнах — противомоскитные сетки. А. Азольский, Глаша. На кровать, стоявшую во дворе, [Гуля] водрузила перину, подушку, простыни и все это забрала под противомоскитный балдахин, который подвязали на высоких спинках. А. Иличевский, Горло Ушулука. — МАС 1983: противомоски́тный .
ПРОТИВООБЛЕДЕНИ́ТЕЛЬ, я, м. Устройство, вещество, предохраняющее поверхность самолета, корабля и т. п. от обледенения при низких температурах окружающей среды. Лопасти винтов снабжены электрическими противообледенителями. В. Павленко, Корабельн. самолеты. — БСЭ (2 изд.) противообледени́тель .
ПРОТИВООБЛЕДЕНИ́ТЕЛЬНЫЙ, ая , о е . Предназначенный для защиты чего-л. от обледенения. Противообледенительное оборудование.:У него
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы