NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 311   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 26. Стр. 311 (319)

неслись, крутясь, сухие листья. Шишк. Угрюм-река. Капитана будто ветром смахнуло с кровати, он закружил по комнате. Астафьев, Веселый солдат.:Быстрым, резким движением (обычно руки) скидывать что-л. куда-л. Ванька-ключник уже лихо вытирает стойку и смахивает мокрую копейку с орлом в жестяную коробочку из-под монпансье. В. Катаев, Белеет парус.. — К себе положу, — сказал Курчев, смахивая все со стола в свой большой чемодан. В. Корнил. Демобилизация. [Егорыч] смахивает остальные предметы из ящика в мусорное ведро. О. Гладов, Любовь стратегического назначения. 3. Разг. Быстрыми, резкими движениями снимать, сбрасывать (одежду, обувь) Яшка смахнул с себя рубашку, шаровары и с о всего разбегу.. метнулся в Волгу. Панфер. Бруски.:Перен. Разг. Избавляться, освобождаться от чего-л. [Я] собрался заснуть, как вдруг из-под пола донесся до нас.. жуткий, нечеловеческий вой... Я вскочил, смахивая сон. Шагинян, МессМенд, или Янки в Петрограде. Песня, словно тополевая ветка, смахнула с людей раздумье. Ляшко, Сладк. каторга. Кто-то подал ему.. гармонику, и он сразу смахнул с себя хмель. Емельянова, Родня. 4. Разг. Срезать, скашивать (траву, рожь и др.) [Герасим] так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой березовый лесок смахивать с корней долой. Тург. Муму. — Как люди, так и мы.. С этими словами крестьяне смахивали, иногда всем селом, еще совсем сырую рожь. Милицына, Веревка. Посадский мужик на ходу смахивает мечом с плеч голову вогула и, пока безглавое тело еще бежит, за волосы кидает ее мертвецу в спину, сшибая с ног. А. В. Иванов, Сердце Пармы. ◊ См:ахивать волосы, косу и т . п . Перед тем как погрузить ее в ванну, ей смахнули машинкой волосы. Гладк. Энергия. Почти до тридцати годов [Тамара Ивановна] носила русую косу во всю спину — и з одного только упрямства, из сопротивления моде, по которой весь женский пол поголовно смахивает косы, как связанные овцы шерсть. Распутин, Дочь Ивана, мать Ивана. 5. Сов. Безл. Разг. Уничтожить (обычно пожаром, огнем) — Как Демьяновы горели, кабы вынесли мы перво-наперво икону, пожалуй, и ничаво б н е было, а то.. — так все дочиста и смахнуло. Милицына, Слепой. — Ты где, парень, бегаешь? Ведь изба-то у вас сгорела. — Как сгорела? — Вот так и сгорела — половину села смахнуло в одну ночь. Невер. Как у нас война была. [Островок] горел, растекаясь сизым дымом вдоль реки, по обе стороны которой.. уходили вдаль хребты.., с которых бурями и огнем смахнуло растительность. Астафьев, Царь-рыба. 6. Прост. Быстро уходить, сматывать (в 3 знач.) [Тима] сбросил обувь и забрался на вторую полку. С н аслаждением вытянулся. — Эй, ты, а ну, смахивай оттуда, это мое место! — злобно закричал.. незнакомый парень. Л. Дворецкий, Шакалы. — Росс. Целлариус 1771, с. 298: с м:ахивать , смахн:уть . 2.

СМА́ХИВАТЬ, аю , аешь , несов. , неперех. Разг. Быть несколько похожим на кого-, что-л. ◊ См:ахивать на кого-, что-л. Церковь удивила Теркина своим пестрым гротом с искусственными цветниками, смахивающими на декорацию. Бобор. Вас. Теркин. [Павел] был долговяз, курнос, носил курчавую бородку и смахивал на Чехова. Паустов. Далек. годы. Ворвань, сало тюленя, янтарного цвета, почти прозрачное, смахивает на тресковый жир. Грачевск. Тюлен. остров. — На отца, брат, ты стал здорово смахивать, — сказал Спиридон. А. Зверев, Гарусн. платок. Запах одеколона чем-то смахивал на любимый after shave моего девяностолетнего дедушки. Н. Щербак, Роман с филфаком. — Слов. Акад. 1847: с м:ахивать .

СМА́ХИВАТЬСЯ, ается , несов . Страд. к смахивать (1. Смахивать в 1 и 2 знач.) С толстого педагога лил пот; капли сливаясь бежали к глазницам и текли ручейками вдоль носа, откуда и смахивались энергичною тряской на землю. Шагинян, Перемена. — Слов. Акад. 1847: с м:ахиваться .

СМАХНУ́ТЬ. См. 1. С м:ахивать .

СМА́ХУ, нареч. Разг. 1. Сделав широкий мах, резко замахнувшись. [Егор Иваныч] подошел в угол крыльца и смаху, коротким, злым ударом сапога ударил в деревянную резьбу крылечной стенки. Леон. Барсуки. Прохор смаху ударил кулаком в стол, заскрипел зубами , и — еще момент — о н б ы бросился на пристава. Шишк. Угрюм-река. [Маркел] культиватор поставил у стойки, топор смаху швырнул в стенку, где уже торчали четырнадцать других топоров. Дурацкая традиция — демонст

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 311   след.    +10    +50    +100    последняя