NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 247   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 28. Стр. 247 (255)

чел перевод стихотворения Киплинга «Перемирие с медведем» («The Truce with the Bear») И. Ивановский, Фрагменты (из книги «Почтовая лошадь») ◊ Музыкальная суббо́та . Под его [Я. Кауфмана] руководством успешно выступал струнный оркестр учеников музыкальной школы . C 1 апреля 1902 года он организует музыкальные субботы в клубе «Беседа». М. Бельский, Радости книжных находок. И далее [Мусоргский пишет] — о новом таланте, Анатолии Лядове с его крошечными фортепианными «Бирюльками», о музыкальных субботах у Корсаковых, кои скоро начнутся . С. Федякин, Мусоргский. ~ Из-под пятницы суббота. Разг . а О ситуации, когда нижний слой чего-л. )(одежды, ткани и т . п. выглядывает, торчит из-под верхнего. Та еще была картина: убогое дачное поселение, щитовые домики, жидкая смородина, з а каждым забором — огородники в одежонке из-под пятницы суббота. С. Гандлевский, НРЗБ. Ната Ярусова называла этот фасон «из-под пятницы суббота».. Впереди на платье был длинный разрез, сквозь который виднелась светлая же мини-юбка. А. Берсенева, Ревнивая печаль. б) О нижнем слое, выглядывающем, торчащем в такой ситуации из-под верхнего. Койку заправил — так из-под пятницы суббота, из-под одеяла простыня. Н. Струздюмов, Вредный старик. Наша Тося, служившая в детстве няней, иногда приговаривала: — Эй, Ваняшенька, ну-ка заправь, голубчик, рубашечку в брючки, а т о надел кофточку, а про нижнюю одежду позабыл. Торчит из-под пятницы суббота. Д. Донцова, Букет прекрасных дам. — Срезневский: субота ; Поликарпов, 1704: суббо́ т а . — Др.-евр. s г bbath.

СУББО́ТНИЙ, я я , е е. Относящ. к субботе, происходящий в субботу. В сырой, темной лачуге сапожник оканчивает субботнюю работу. Герцен, Лициний и Вильям Пен. Ночной налет в субботний день не состоялся. Шишк. Странники. Топились субботние бани. В. Белов, Привычное дело. Бывает, сидим за субботним ужином, и принимается она [дочь] рассказывать что-то смешное из своей археологической практики. .—ая глаз не могу оторвать от ее взлетающих рук. Д. Рубина, Бабка. Галка занималась субботней уборкой, гремела на кухне тарелками, стульями, дверцами шкафов. О. Гришаева, Невеста. / Издающийся, транслируемый в субботу. На летучке должен был обсуждаться только субботний номер. Это закон редакционной жизни. Бровастый Зайнашев, по должности — заместитель главного редактора «Московского вестника», что называется, играл без правил… В. Громов, Компромат для олигарха. И знакомые ему [Семену] с детства — п о субботним эфирам программы «Футбол без границ» — слепящие софиты, и темная синева сгустившихся сумерек, и похожий на старого орла Круифф в неизменном своем сером плаще у бровки.. — все это становилось явью, ко всему он теперь имел самое непосредственное отношение. С. Самсонов, Ноги. — Срезневский: суботьныи ; Вейсманн, 1731, с. 515: субботный ; Росс. Целлариус 1771, с. 503: с у бо́тный ; Нордстет, 1782: суббо́тний . 1.

СУББО́ТНИК, а, м. Мероприятие по безвозмездному коллективному выполнению какой-л. общественно полезной работы в субботу или в другое нерабочее время; день такой работы. Волонтерский субботник. Общегородской субботник. Люди вышли на субботник по уборке дворов.:Каждую неделю Борис организовывал субботники по очистке заводских территорий от мусора и снега. Слоним. Лавровы. Перед домом зеленели газоны.. Свежей краской пестрели песочницы, качели и лесенки в детском городке. Плоды их совместных, всем домом, усилий, когда неделю назад на субботнике благоустраивали двор. А. Проханов, Шестьсот лет после битвы. За шестьдесят лет существования лечебницы поумирало так много народу, что вся поляна была густо покрыта крестами и надгробными камнями.. Здесь часто устраивали субботники и воскресники, кладбище было ухоженным, живым. Г. Яхина, Мотылек. ◊ Коммунистический с у ббо́тник . В советское время — такое мероприятие как форма коммунистического труда. Курсанты школы активно участвовали в жизни страны, в частности в коммунистических субботниках. Наша четвертая рота, например, помогала рабочим подшефного цементного завода «Большевик» грузить на баржу готовую продукцию. А. Шепелев, В небе и н а земле. Юрка принадлежал к уже глубоко постсоветскому поколению, а потому не знал красных галстуков, пионерских линеек, Всесоюзных субботников, утренних политинформаций и лозунга «Пролетарии всех

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 247   след.    +10    +50    +100    последняя