NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 220   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 27. Стр. 220 (228)

ментах сетчатки на соискание университетской золотой медали. Пастернак, Доктор Живаго. 4. В грамматике — соединение двух или нескольких слов или предложений на основе их грамматической равноправности (противоп. подчинение) — Поликарпов, 1704: сочин:ение .

СОЧИНЕ́НЬИЦЕ, а, ср. Разг. Уменьш. к сочинение (в о2и3 знач.) (употр. обычно с оттенком иронии или пренебрежения.) Я слишком много работал, торопясь и все недоделанное в опере окончить, и еще кое-какие маленькие сочиненьица написать. Чайков. Письма. 1882 г. Но дело-то в том, что в упомянутом небольшом моем сочиненьице совсем и нет никакой тенденции и даже очень мало вымысла. Леск. Владычн. суд. По словам профессора, мое сочинение было интереснее гладеньких сочиненьиц благополучных юношей с отличными аттестатами о среднем образовании. П. Железнов, Эгоист. — Слов. Акад. 1847: сочин:еньице .

СОЧИНИ́ТЕЛЬ, я, м. 1. Создатель литературных или музыкальных произведений; писатель, поэт или композитор (в соврем. употр. — обычно с о ттенком иронии или пренебрежения) Быть сочинителем казалось мне так мудрено, так недосягаемо нам, непосвященным, что мысль взяться за перо сначала испугала меня. Пушк. Ист. с. Горюхина. Из краткого разговора он [поэт] понял, что неподвижный толстый мужчина — местный сочинитель и что отделаться от чтения его стихов будет трудно. А. Н. Толст. В гавани. — Эй ты, сочинитель, — вставай! — Парфен звонко шлепнул спящего тяжеленной ладонью по заду и, пока механик.. поднимался с койки, пояснил: — Стихи он здоров складывать, наш Григорий. Лаптев, У горы Непокорной. Из российских композиторов американский дирижер остановился на Д. Шостаковиче, потому что он один из его любимейших сочинителей. А. Гулина, Знакомство с мировой музыкой. ◊ Сочин:итель чего-л. Уже в тридцатых годах имя М. И. Глинки как сочинителя многих романсов стало известным в музыкальных кругах Петербурга. Серов, Восп. о М . И . Глинке. В заслугу редакторов журналов... можно поставить, что они разглядели талант в неизвестном им сочинителе рассказов. Никул. Куприн. Работа идет «на всем готовом». Это, конечно, облегчает работу как сочинителя балета, так и исполнителя. Фокин, Новый балет. Есть у синьора Маттеи и одно неоценимое от всех иных наставников отличие: как сочинитель духовной музыки не имеет он равных в Болонье! Б. Евсеев, Евстигней.:Разг. О писателе, не отражающем в своих произведениях подлинной жизни, создающем надуманных героев. Мне он [Л. Толстой] однажды говорил: — В ы — сочинитель. Все эти ваши Кувалды — выдуманы. М. Горький, Лев Толстой. К сороковым годам XIX века установилось некоторое правило..: считать Карамзина более мифотворцем, сочинителем, нежели историком и беспристрастным наблюдателем. А. Балдин и А . Прокопьев, Конькобег. Гармонист. 2. Разг. Выдумщик, фантазер, лгун. — Ты ее [пешку] только теперь пристроил. Ей место вон где! — Как, где место? — сказал Ноздрев, покрасневши. — Д а ты, брат, как я вижу, сочинитель. Гог. Мертв. души. — Насчет того, какой полк занял высоту, расскажите все дословно, как оно было.. Пожалуйста, только не сочиняйте! Вот именно оттого, что на фронте у нас чересчур много сочинителей, мы и погибаем. Серг.-Ценск. Лютая зима. [Анна] улыбалась. — В ы большой выдумщик и сочинитель. Теперь скажите, что все это неправда , и я вас прощу! Н. Дежнев, В концертном и сполнении . — Поликарпов, 1704: сочин:итель .

СОЧИНИ́ТЕЛЬНИЦА, ы, ж. 1. Устар. Женск. к сочинитель (в 1 знач.) (в соврем. употр. — обычно с о ттенком иронии или пренебрежения) Отец Полины, знавший M-me de Statal еще в Париже, дал ей обед.. Тут увидела я сочинительницу Корины. Пушк. Рославлев. Так как я уже начал говорить о наших сочинительницах, то мне хотелось бы еще поговорить с вами о той писательнице, которая особенно замечательна в литературе своею остроумною перепискою с остроумнейшим из наших поэтов. Кириевский, О русск. писательницах. Когда на другой день после чтения очерка он [Иван Иванович] в шутку назвал ее [Ольгу] сочинительницей, она вспылила. Коптяева, Ив. Иванович. [Нина] вращалась в таком мире, где сведения о людях добываются без труда. Она знала, что у Аникеева взрослая дочь и сын.., жена бывшая учительница немецкого языка, а ныне домохозяйка и увлеченная сочинительница бардовских песенок. А. Слаповский, Любовь по-нашему. * Жизнь — сочинительница поразительных парадоксов. Кукушк. Хозяин.

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 220   след.    +10    +50    +100    последняя