Большой академический словарь (БАС). Том 22.
Стр. 218 (226)
мысли отца, это должен быть театр чисто развлекательного характера, без больших претензий, с легким репертуаром. Горин-Горяйн. Актеры. Чтиво, развлекательное, сиюминутное, оно всегда было и будет. Гранин, Вопросы и ответы. / Разг. Такой, в к отором р азвлекаются; предназначенный для развлечений. Развлекательные заведения.:[План] предусматривает в недалеком будущем бульвары и улицы.. Ну и развлекательный курзал. Тихон. Кавалькада. До-Шон — место курортное, развлекательное. Вл. Солоухин, Откр. из Вьетнама. — Ушаков, 1939: развлека́тельный .
РАЗВЛЕКА́ТЕЛЬСТВО, а, ср. Стремление только к развлечению в ущерб глубине содержания. — Никто не заставит меня ломать программу, заниматься отсебятиной и сводить серьезные вопросы к пустому развлекательству. Львова, Елена. Носовский юмор отнюдь не хохмачество, не развлекательство, он серьезен и глубок. Барузд. О Н . Носове. — Ожегов, 1972: развлека́тельство .
РАЗВЛЕКА́ТЬ,а́ю ,а́ешь , несов. ; развле́чь, влеку́ , влечёшь , прош. развлёк , влекла́ , влекло́, прич. действ. прош. развлёкший , ая , е е , прич. страд. прош. развлечённый , ая , о е , чён , чена́ , чено́, сов. ; перех. 1. Устар. Разделять на части, разъединять. Генерал-адъютант Панкратьев тройным нападением раздробил, развлек и п о частям разбил табасаранцев. Марл. Письма из Дагестана. Испания, развлеченная семисотлетней войной с маврами, вдруг, без приготовления приводится в единство силою Карла V и Филиппа II. В. Боткин, Письма об Испании. 2. Устар. Отвлекать, мешать сосредоточиться на чем-л., заняться чем-л. Старшая из сестер пела дуэт с о дним из постоянных своих гостей.. Мне хотелось читать, они развлекали меня. Черныш. Ист. одной девушки. Боль эта развлекала его и мешала ему видеть то, на что он смотрел. Л. Толст. Война и мир. ◊ Развлека́ т ь в чем-л. [Дона Анна:] Отец мой, Я развлекла вас в ваших помышленьях — Простите. Пушк. Кам. гость. Строганов не велел мне являться к нему для окончательных переговоров до окончания экзаменов, чтоб не развлекать меня в приготовлении к ним. С. Соловьев, Записки. ◊ Развлека́ть внимание. Бесчисленное множество статуй, групп, ваз, одна другой лучше, не привлекают, а развлекают внимание, так что вы не знаете, на что смотреть. Карамз. Письма русск. путеш. 3. Занимая чем-л., веселить, забавлять, доставлять радость, удовольствие кому-л. Развлекать гостей.:Дьякон Тарас тоже пробовал развлечь публику, распевая песни и рассказывая свои сказки. М. Горький, Бывш. люди. Всякие хозяева, созывая гостей, любят, чтобы среди приглашенных был хотя бы один, который может «развлечь общество». Все равно чем. Игрой на рояле.., рассказыванием анекдотов или.. умением показывать карточные фокусы. С. Образцов, Моя профессия. / Занимая чем-л., отвлекать от каких-л. мыслей, переживаний, заставлять забыться, рассеяться. Князь был очень грустен. Его развлекла немного Вера Лебедева, которая пришла к нему с Любочкой и, смеясь, что-то долго рассказывала. Дост. Идиот. В палате все пытались развлечь старуху разговорами и рассказами. Холопов, Иванов день. / Быть, служить для кого-л. предметом радости, веселья или отвлечения от каких-л. мыслей, переживаний. Она не сомневалась, что возвращение Пети развлечет, рассеет Сергея Васильевича, который вот уж пятый день ходил с задумчивым видом и был, очевидно, не в духе. Григор. Переселенцы. ◊ Устар. Развлека́ т ь тоску, печаль и т . п . Строгие занятия, которым отныне предаюсь, если не заглушат, то по крайней мере будут развлекать мучительные воспоминания о днях восторгов и блаженства. Пушк. Арап Петра Вел. [Деказ] был любимым собеседником старого короля; он один умел развлекать его скуку. Черныш. Борьба партий во Франции. — Поликарпов, 1704: развлека́ю , развлече́ н ъ ; Росс. Целлариус 1771, с . 5 6:развлека́ть , развле́чь .
РАЗВЛЕКА́ТЬСЯ,а́юсь ,а́ешься , несов. ; развле́чься, влеку́сь , влечёшься , прош. развлёкся , влекла́сь , влекло́сь , прич. действ. прош. развлёкшийся , аяся , ееся , сов. 1. Устар. Делиться на части, разъединяться. Здесь же сила, верность, глубокий отголосок в выражении страсти, которая не развлекается, не дробится радужными отблесками, но сосредоточивается в один чистый и сияющий пламенник. Вяз. Языков и Гоголь. 2. Устар. Не иметь возможности сосредоточиться на чем-л., заняться чем-л.; отвлекаться. Я все разбиваюсь, развлекаюсь, хочу говорить об одном,
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы