NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 202   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 21. Стр. 202 (210)

ся, я так и н е достигла зенита в его трактовке: что-то прорастало у меня новое. Гоголева, На сцене и в жизни. Сереге больно было от прораставшей на лице злобной ухмылки. Скалон, Матрос Казаркин. ◊ Прораста́ т ь из чего-л. Если будущее, завтрашнее прорастает из настоящего, то и настоящее, в свою очередь, проросло из вчерашнего. Шуртак. Как слово наше отзовется. — Срезневский: прорастати , прораст и ; Берында, 1627: прораста́ ю ; Росс. Целлариус 1771, с. 426: прораста́ть , прорасти́.

ПРОРАСТИ́. С м . Прораста́ть .

ПРОРАСТИ́ТЬ. С м . Прора́щивать .

ПРОРАЩЕ́НИЕ, ье , я , ср. Действие по знач. глаг. прорастить. — Слов. XI—XVII вв.: проращение (то, что выросло, появилось) Росс. Целлариус 1771, с. 426: прораще́ние .

ПРОРА́ЩИВАНИЕ, ье , я , ср. Действие знач. глаг. проращивать. Яв п е рвые пожалел, что не знаю секрета проращивания легендарного растения. Плешак. Вокруг света с «Зарей». [Федор Иванович] раскладывал клубни по ящикам — для светового проращивания. Дудинц. Бел. одежды. — БСЭ: проращивание семян; БСЭ (2 изд.) прора́щивание с е мя́н; МАС 1959: прора́щивание .

ПРОРА́ЩИВАТЬ, аю , аешь , несов. ; прорасти́ть, ращу́, ти́шь , прич. страд. прош. проращённый , ая , о е , щён , щена́ , щено́, сов. ; перех. Создавать условия, благоприятные для прорастания семян, клубней; добиваться появления ростка. — Это мы овес проращиваем. Тендряк. Среди лесов. — Я сама семена и выбирала, и проращивала, и высаживала. Уксусов, После войны. — С иным ( устар. ) напис.: пророща́ т ь . — Срезневский: прорастити , проращ у ; Вейсманн, 1731, с. 292: п р орощати ; Слов. Акад. 1794: пророща́ть , прорасти́ т ь ; Даль: прора́щивать .

ПРОРА́ЩИВАТЬСЯ, ается , несов. Страд. к проращивать. Она [Тамара Ивановна] собирала в мешок рассыпанную под столом картошку, которая проращивалась для посадки. Распутин, Дочь Ивана, мать Ивана. — Ушаков, 1939: прора́щиваться .

ПРО́РВА, ы, ж. 1. Прорыв, пролом, образованный напором чего-л. — Посмотреть эту прорву... Медленно ступая, Влас идет к прорыву, широкому как ворота. Бек, Событ. одной ночи. 2. Глубокая яма, пропасть, бездна. [Дашка] долго глядела, как ведро летело вниз, в темную, холодную прорву сруба. Белов, Привычн. дело. Бушует, ревет черная прорва океана. Анчишк. Арктич. роман. / Топкое место, трясина, яма в болоте. Игорь со своими пошел на верх озера болотами и прорвами. Беляев, Расск. из русск. ист. Ее, эту трясину, сколько ни бути, все равно прорва будет. Один раз грузовики с боеприпасами ехали и влипли. Гладк. Мать. 3. Перен. О чем-л., требующем постоянных затрат, все поглощающем. ◊ Уйти, спустить и т . п . в п ро́рву . Крохи, оставшиеся после покупки, все до единой ушли в т у бездонную прорву, которая называется первым обзаведением. Чех. Письма. 1892 г. — Нина разоряет меня.. Она спустит в прорву весь свой миллион. Шишк. Угрюм-река. ◊ Как в п ро́рву . Бесполезно, безрезультатно. — Деньги, какие выколотишь, зараз шлешь в деревню, и толку нету, как в прорву. Сераф. В пути. 4. Перен. Прост. Очень большое количество, множество. — Да, дружище, деньжищ у нее — целая прорва, а для меня пятака медного жаль! Салт. Госп. Головлевы. Катерина, наставлявшая самовар, сокрушалась, куда деваться с блинами. Такую напекла прорву, а есть некому. Белов, Кануны. 5. М .и ж. Груб. прост. О прожорливом человеке, обжоре. Комедо улыбнулся и съел шестую [булку]. — Прорва! — говорил Тавля. Помял. Оч. бурсы. — Прорва чертова! Все жрешь, никак не нажрешься. Шолох. Тих. Дон. [Мишка:] Ешь, прорва. Скоро все мои запасы прикончишь. Арбуз. Жестокие игры. — Слов. XI—XVII вв.: прорва (новое русло, промытое рекой; рукав, соединяющий два русла реки) Слов. Акад. 1847: про́рва .

ПРОРВА́НИЕ, я, ср. Устар. Действие по знач. глаг. прорвать; прорыв. Все те же прежние приемы, бывало неизменно увенчиваемые успехом: ..и атака резервов для прорвания линии, и атака кавалерии.., — все эти приемы были употреблены. Л. Толст. Войн а и мир. — Слов. Акад. 1794: прорва́ние .

ПРОРВА́ТЬ. С м . 1 . Прорыва́ть .

ПРОРВА́ТЬСЯ. С м . 1 . Прорыва́ться .

ПРОРЕАГИ́РОВАТЬ, рую , руешь , сов. , неперех. 1. Разг. Поступить каким-л. образом в ответ на что-л., под влиянием чего-л. Берг мельком глянул на девушку: он хотел видеть ее ре

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 202   след.    +10    +50    +100    последняя