NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 201   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 25. Стр. 201 (209)

дать взятку. [Леонтий:] У самого-то совесть черная — в черась с просительницы сдернул трешницу, а может, она у нее последняя была. А. Н. Толст. Нечист. сила. — Нам нечего больше ждать... кроме магарыча, который я сдернул с Егорки, — сказал ротмистр. М. Горький, Бывш. люди. — Срезневский: съдьрнути ; Росс. Целлариус 1771, с. 128: з де́ргивать , зде́рнуть ; Слов. Акад. 1790: с де́ргивать , сде́рнуть .

СДЁРГИВАТЬСЯ, ается , несов. 1. Резко сдвигаться с места. [Брюсов] сыплет пеплом на скатерть.., потом сдергивает угол скатерти, потом сам сдергивается с места и начинает беспорядочно шагать по узенькой столовой. З. Гиппиус, Одержимый. И взгляд не успевал остановиться ни на чем. Все театральным занавесом сдергивалось к з аднему стеклу м ашины. Конецкий, Начало конца комедии. 2. Страд. к сдергивать. — Слов. Акад. 1790: с де́ргиваться .

СДЕ́РЖАННОСТЬ, и, ж. 1. Свойств о п о1и2 знач. прил. сдержанный; умение владеть собой, удерживаться от проявления своих чувств. [Анна Степановна:] [Варя] не знает никакой сдержанности, делает, что в голову придет. А. Остр. Дикарка. Поймав его взгляд, она [Ольга Сергеевна] сл асковой сдержанностью тронула его руку. Бондарев, Родственники. Неизвестно откуда появились дети.. С милой монгольской сдержан ностью они медленно подошли к костр у . Ефрем. Дорога ветров. ◊ Сде́ржанность в чем-л. Он сохранял всегд а у чтивость и с держанность в с ловах и жестах, как б ы с к ем близок ни был. Гонч. Обрыв. А потом сдержанность в письмах как бы перешла в привычку. Нефедов, Начало. ◊ Сде́ржанность чего-л. У него явились резкие жесты и почти не осталось прежней сдержанности движений. М. Горький, Жизнь Кл. Самгина. Сдержанность чувств предполагает огромную эмоциональную напряженность, которая и позволяет эти чувства сдерживать. Товстоногов, Работа с а ктером. 2. Свойство по 3 знач. прил. сдержанный. Здесь [в Москве и Петербурге] сдержанность и строгость внешнего вида зданий сочетались с изысканным, тонко разработанным декором интерьера. Т. Соколова, Орнамент — почерк эпохи. Сейчас приходится просто удивляться, что отдельные художники старшего поколени яивт о время [в конце 40-х— начале 50-х гг. XX в.] сумели создать достаточно органичные вещи, которые даже сегодня кажутся нам обладающими известной сдержанностью и благородством. Н. В. Воронов, Искусство предметн. мира. — Даль (2 изд.) сдержанность ; Даль (3 изд.) с де́ржанность .

СДЕ́РЖАННЫЙ, ая , о е , жан , жанна , жанно . 1. Умеющий владеть собой, не обнаруживать свои чувства. Самые искренние люди бывают часто самыми сдержанными людьми, и с амые сильные чувства этих людей никогда не выражаются ими. Писар. Реалисты. — Умоляю вас, ради бога, будьте сдержанны. Обещайте мне это. Купр. Поединок. Все захохотали. Даже Виталий Леонтьев улыбнулся, хотя он был человеком сдержанным. В. Орлов, Солен. арбуз. / Свойственный такому человеку. Сдержанный вид.:Лицо хозяина внезапно потеряло свое стыдливое и сдержанное выражение; глаза его нагло заблистали. Тург. Як. Пасынков. [Лиля] пошла к себе, не оборачиваясь, — пряменькая, аккуратная. Ничего нельзя было понять, глядя ей вслед. «Очень, очень сдержанный характер», — как говорила про нее Анна Аполлосовна. А. Н. Толст. Детство Никиты. У нее стал с держанный взгляд, сдержанный голос. Но все же это была Катя, и она совсем не стала так уж похожа на Марью Васильевну, как я этого почему-то боялся. Кавер. Два капит. / Придерживающийся ограничения в чем-л. ◊ Сде́ржанный в чем-л. Буду сдержаннее, экономнее в работе. Л. Толст. Дневник, 13 окт. 1910. Косте хотелось броситься, схватить Яжная, обнять, заплясать. Но, всегда сдержанный в выражении чувств, Костя подошел к нему ровным шагом и протянул руку: — Здорово, Яжнай! Воронкова, Алтайск. повесть. ◊ Сде́ржанные жесты, движения. Обычно размашистый и неистовый, Умара преображается, едва начинает сварку. Жесты его становятся сдержанными, скупыми. Ажаев, Далеко от Москвы. [Альбер Марке] вышел к нам, маленький очень аккуратный, в сером элегантном костюме.., и сдержанным движением короткой ручки пригласил войти в комнаты. В. Катаев, Альбер Марке. На сдвинутых углом лавках.. сидело трое человек. Они молча играли в домино — сдержанными и экономными движениями клали на стол кости, иногда коротко комментируя очередной ход. В. Пелевин, Вести из Непала.

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 201   след.    +10    +50    +100    последняя