NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 165   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 27. Стр. 165 (173)

соусом из красного вина. А. Берсенева, Полет над разлукой.:В знач. неизм. прил. Приготовленный под соусом (о кушанье) Почки соте. — Толль, 1864: соте ; Ушаков, 1940: сот:е. — Франц. saute, от sauter — ж арить.

СОТЕ́ЙНИК, а, м. Сковорода с толстым дном и высокими прямыми боками (для приготовления соте) Принесли два подноса различной еды на тарелках, сковородках, в сотейниках. М. Горький, Жизнь Кл. Самгина. Нас уже не без нетерпения ожидала хозяйка с набором дымившихся сотейников и холодных закусок. А. Леск. Жизнь Ник. Лескова. — Ушаков, 1940: с о т:ейник .

СО́ТЕНКА, и, род. мн. нок , ж. Разг. Ласк. к сотня (в 1 знач.) [Хлестаков:] Там [в Петербурге] , батюшка, я куривал сигарочки по двадцати рублей сотенка. Гог. Ревизор. — Мужик-торговец придет — возьмет сотенку, месяца через три принесет четвертную за процент. Гарин, Неск. лет в деревне. Генерал Иванов.. попросил адъютанта купить в Могилеве сотенку яичек из-под курочк и и с полпудика сливочного маслица. Мариенгоф, Роман без вранья. Не мог Матвей нанести обиды и своему папане, робко попросившему добавить все-таки сотенку к тем деньгам, которые получил взаймы от сына и уже истратил на поросенка. Федин, Катер. — В случае чего — дать ему [водителю] сотенку. — И Равиль протянул водителю хрустящую новенькую стодолларовую бумажку. П. Галицкий, Опасная коллекция. — Слов. Акад. 1847: с:отенка .

СО́ТЕННИК, а, м. 1. В древнерусском, стрелецком или казачьем войске — командир сотни ( в4и5 знач.) Неожиданно ушел в Троицу с пятисотенниками, сотенниками и частью стрельцов полковник Иван Цыклер. А. Н. Толст. Петр I. 2. Обл. Мера длины (площади) равная 100 саженям (квадратным саженям) У них.. было распахано и засеяно пшеницей своей вольной земли пятнадцать сотенников. Л. Толст. За что? — Глядь , а с сотенник от нас по низу балочки красные едут. Шолох. Тих. Дон. — Опыт обл. слов. Акад. 1852: с:отенн и к — имеющий сотни, располагающий сотнями рублей; БАС 1963: с:отенник .

СО́ТЕННЫЙ, ая , о е , 1. Относящ. к сотне (в 4—6 знач.) Сотенный атаман.:Едут, покачиваясь в седлах, казаки, трепыхаются алые сотенные значки. Первенц. Кочубей. На сотенных учениях ездили они всеми аллюрами, обучались фланкировке — бою на пиках. Изюмск. Плевенск. редуты.:С:отенный , ого , м., в знач. сущ. То же, что сотенник (в 1 знач.) . Женщины.. и и х пятеро малых детей жили под караулом в сакле сотенного Ибрагима Рашида. Л. Толст. ХаджиМурат. Сотенному, как выяснилось потом, вместе с адъютантом удалось скрыться в т у ночь. Холопов, Долг. путь возвращения. 2. Разг. Состоящий из ста единиц или содержащий сто каких-л. единиц. [Филип Филипыч] выкуривал не менее двух сотенных ящиков [папирос] в месяц, платя за сотню от 15 до 20 рублей. Салт. Стар. горе. В лавчонках — соль, мыло, керосин, спички и какие-то сигареты в длинных сотенных пачках с табаком, похожим на морскую траву, но зато в красивой упаковке. Вершиг. Люди с чист. совестью. ◊ С:отенные весы. Весы особого устройства, на которых взвешиваемый предмет уравновешивается во сто раз более легкой гирей. Ввиду необходимости контрольной проверки ожидаемого.. хлеба у меня явилась потребность пересмотреть сотенные весы системы Фербенкса. Платонов, 14 красных избушек.:Состоящий приблизительно из ста или более единиц. Воробьи носятся над сырыми проселками и свалками мусора. Галки вдруг срываются сотенными стаями, заглушая своим галденьем даже солидный грачиный концерт. Б. Тимофеев, И дождь, и снег. В чистом свете восходящего солнца сотенные стаи попугаев волна за волной спускались к реке и облепляли высокий глинистый обрыв. В. Динец, America Latina, или Повесть о первой любви. 3. Разг. Имеющий достоинство в сто рублей; сторублевый. Оксана достала из муфты две сотенных бумажки. Сокол. Искры. [Сергей Ильич] пожертвовал на его [обеда] устройство сотенный билет и ящик дорогих вин. Седых, Даурия. [Полунин] достал из портфеля тугую пачку новеньких сотенных купюр, крест-накрест опечатанную банковскими бандеролями с жирно оттиснутой цифрой «5.000». Слепухин, Южн. крест.:Прост. С:отельный , ая , о е . — Сказывают, Егоров-то три сотельных билета надавал и банкиры ломят тысячу. Мам.-Сиб. В дороге.:С:отенная и ( прост .) с:отельная , ой , ж., в знач. сущ. Денежный знак достоинством в сто рублей, сторублевка. [Марфа:] Те

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 165   след.    +10    +50    +100    последняя